Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
18 июня 2007, 15:47 • Политика

Демократы расходятся

Демократы пойдут на выборы разными колоннами

Демократы расходятся
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Пацар

Лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский в третий раз за время своей политической деятельности собрался в президенты России. Решение разбавить перечень «единых кандидатов» от оппозиции, коих уже четверо, было принято федеральным советом партии 16 июня. Очередного единого кандидата может поддержать СПС. Но на парламентские выборы демократы пойдут отдельными колоннами.

Список «единых кандидатов» от оппозиции пополнился очередным претендентом на президентское кресло. Теперь Григорий Явлинский включился в президентскую гонку, заявив на прошедшем 16 июня федеральном совете партии – генеральной репетиции осеннего съезда «Яблока» – об участии партии в парламентских и президентских выборах.

Наша основная проблема в том, что каждый демократ ощущает себя самым главным демократом в стране

Судя по тексту программы «Яблока», обозначенной как «Семь шагов к равенству возможностей», на парламентские и президентские выборы яблочники пойдут в гордом одиночестве – без объединений и поддержки иных кандидатов от демократической коалиции. Тем более что представители партии уверены: демократических партий в России вовсе нет, кроме самого «Яблока».

В программе яблочники утверждают, что в стране сегодня действует «необольшевистская система, которая обслуживает интересы правящей номенклатуры исключительно в ущерб абсолютному большинству граждан, не ставит ни во что человеческую жизнь, свободу и справедливость, сводит ценности государства к набору временных технократических параметров».

Явлинский считает, что выборы «проводятся под жестким контролем властей и ими же фальсифицируются», а потому «в стране отсутствует самостоятельный парламент». И намерен приложить все силы для того, чтобы его партия пробилась в этот «несамостоятельный» парламент.

Ни в каких союзниках или попутчиках «Яблоко», по обыкновению, не нуждается. Недаром большинство выступлений на заседании Федерального совета были посвящены вовсе не критике власти, а дискредитации конкурентов из других оппозиционных структур. Больше всего досталось коалиционерам из «Другой России», коим было отказано в праве называться «демократами».

Между тем, еще в апреле лидер «Яблока» заявлял, что российские демократы выдвинут единого кандидата на президентских выборах. Тогда Явлинский подчеркивал, что это будет один кандидат, и говорил о важности выдвижения именно «единого кандидата». Но о своем участии в борьбе за президентское кресло лидер «Яблока» говорил нехотя, пообещав, что ответит на вопрос о своем возможном участии, как только выборы будут объявлены.

По всей видимости, Явлинскому и его сторонникам не удалось договориться с другими представителями оппозиции, также предложившими своих кандидатов. Напомним, что о своем желании стать президентом страны заявили экс-глава ЦБ Виктор Геращенко, лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов, советский диссидент Владимир Буковский, а также активист коалиции «Другая Россия» Сергей Гуляев.

Любопытно, что кандидатуру Явлинского, в принципе, готов поддержать его конкурент – лидер СПС. Никита Белых, который в успехе инициативы Явлинского, видимо, не сомневается, заявил о готовности поддержать единого кандидата на президентские выборы. «Если мы говорим о едином кандидате, то у Явлинского есть основания и все шансы стать таковым», – признал председатель СПС. И тут же уточнил: «Но для этого ему нужно быть немного большим демократом. Наша основная проблема в том, что каждый демократ ощущает себя самым главным демократом в стране».

Белых, как и Явлинский, не сомневается, что его партия преодолеет 7%-ный барьер на предстоящих 2 декабря выборах в Госдуму. Но партия, по его словам, ставит задачу перед собой преодолеть аж 10%-ный барьер. «У нас в стране действует правило, согласно которому важно не как проголосуют, а как посчитают. Поэтому СПС необходимо создать запас прочности, чтобы обеспечить прохождение в Госдуму», – заявил Белых.

И в самоуверенности, и в оценке выборов глава СПС почти слово в слово повторяет вождя «Яблока». И выводы делает такие же: СПС, по словам Белых, с другими демократическими силами объединяться не будет и «пойдет на выборы под своим списком и под своей колонной».

Напомним, Григорий Явлинский дважды – в 1996 и 2000 годах – участвовал в президентских выборах. В 1996 году он занял четвертое место, а в 2000 году стал третьим. В выборах президента в 2004 году лидер «Яблока» участия не принимал.

Кроме того, результаты предыдущих парламентских выборов были для «Яблока», как и для СПС, настоящим шоком – обе партии не преодолели 5%-ный барьер («Яблоко» получило 4,2%, а СПС 3,8%).

Однако такое поражение не умалило ни желания, ни самоуверенности партийных лидеров вновь бороться на парламентских и даже президентских выборах, при том исключительно «своими колоннами».

Для обеих партий такое решение рискованно: в их рядах все ярче проявляют себя активисты, готовые на союз с радикальной оппозицией. Так, петербургское отделение «Яблока» фактически уже примкнуло к «Другой России». Ряд активистов «Яблока» и СПС участвовало в маршах и митингах несогласных.

Старым демократам совсем не хочется терять молодой актив. Но и становиться несистемными организациями ни «Яблоко», ни СПС не хотят. Вот и приходится искать решение, позволяющее насытить волков и сохранить овец.

..............