Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
21 мая 2007, 18:17 • Политика

Хочешь митинговать – спроси у Лужкова

Хочешь митинговать – спроси у Лужкова
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

В недавно принятый закон города о правилах проведения митингов в столице уже вносят изменения. Согласно поправкам, предлагаемым московским мэром, отныне лишь правительство Москвы сможет давать разрешение на проведение маршей и митингов в центре города. Проект поправок должен быть рассмотрен Мосгордумой на ближайшем пленарном заседании в среду. И судя по всему, он будет одобрен всеми депутатами – даже оппозиционно настроенные коммунисты и яблочники считают, что новые правила принимают к лучшему.

В среду Мосгордума планирует сразу в трех чтениях принять поправки в городской закон о митингах.

Введение особых правил проведения уличных акций для ЦАО связано с тем, что в центре города находятся учреждения, не относящиеся к ведомству округа

Изменения коснутся лишь правил проведения уличных акций в Центральном административном округе.

Предполагается, что запрещать или разрешать митинг в центре города сможет лишь правительство Москвы, а не префектура округа и районные управы, как это было раньше.

Необходимость оговаривать особые условия для столичного центра, где в основном и проходят многочисленные митинги и демонстрации, как заверяют депутаты, не носит политического характера. Как рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД глава комиссии по госстроительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова, подобное правило существовало и раньше, однако теперь оно будет закреплено в законе. Это, в свою очередь, по задумке столичных парламентариев должно облегчить митингующим процедуру согласования проведения акций с властями.

«Введение особых правил проведения уличных акций для ЦАО связано с тем, что в центре города находятся учреждения, не относящиеся к ведомству округа, – например, посольства, здания федеральных органов власти или московских властей, – пояснила она. – Поэтому префектура не может принимать решение о разрешении или запрещении акций около таких учреждений».

Примечательно, что с предлагаемыми поправками готовы согласиться коммунисты и яблочники, которые активно протестовали против принятия самого закона о митингах.

По словам члена фракции КПРФ Владимира Лакеева, может быть, принятие новых изменений будет даже к лучшему.

«Сам закон о митингах, конечно, антидемократичный и диктует требования, не предусмотренные в федеральном законодательстве, – рассказал он газете ВЗГЛЯД. – Однако мне, когда нужно организовывать митинг или демонстрацию, гораздо приятней работать с правительством Москвы, чем с префектурами».

По его мнению, новое правило должно ускорить процедуру согласования проведения митинга, а отказать по политическим мотивам могут на любом уровне власти.

«Более того, к префектуре ЦАО в последнее время у нас было много претензий, и даже был случай, когда там нам запретили проводить наше мероприятия, а правительство Москвы разрешило. Поэтому лучше сразу идти к высоким начальникам», – сообщил Лакеев.

Такой же точки зрения придерживается и лидер фракции «Яблоко – Объединенные демократы» Сергей Митрохин.

По его мнению, ничего страшного для оппозиции новая поправка не несет и, скорей всего, яблочники ее поддержат.

«Это даже лучше, потому что префектуры иногда не удовлетворяют заявки из своего страха провиниться перед начальниками из мэрии. Но это не значит, что мы одобряем сам закон о митингах – он плохой, и мы выступали против его принятия», – заявил он газете ВЗГЛЯД.

..............