Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

5 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

12 комментариев
21 мая 2007, 18:17 • Политика

Хочешь митинговать – спроси у Лужкова

Хочешь митинговать – спроси у Лужкова
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

В недавно принятый закон города о правилах проведения митингов в столице уже вносят изменения. Согласно поправкам, предлагаемым московским мэром, отныне лишь правительство Москвы сможет давать разрешение на проведение маршей и митингов в центре города. Проект поправок должен быть рассмотрен Мосгордумой на ближайшем пленарном заседании в среду. И судя по всему, он будет одобрен всеми депутатами – даже оппозиционно настроенные коммунисты и яблочники считают, что новые правила принимают к лучшему.

В среду Мосгордума планирует сразу в трех чтениях принять поправки в городской закон о митингах.

Введение особых правил проведения уличных акций для ЦАО связано с тем, что в центре города находятся учреждения, не относящиеся к ведомству округа

Изменения коснутся лишь правил проведения уличных акций в Центральном административном округе.

Предполагается, что запрещать или разрешать митинг в центре города сможет лишь правительство Москвы, а не префектура округа и районные управы, как это было раньше.

Необходимость оговаривать особые условия для столичного центра, где в основном и проходят многочисленные митинги и демонстрации, как заверяют депутаты, не носит политического характера. Как рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД глава комиссии по госстроительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова, подобное правило существовало и раньше, однако теперь оно будет закреплено в законе. Это, в свою очередь, по задумке столичных парламентариев должно облегчить митингующим процедуру согласования проведения акций с властями.

«Введение особых правил проведения уличных акций для ЦАО связано с тем, что в центре города находятся учреждения, не относящиеся к ведомству округа, – например, посольства, здания федеральных органов власти или московских властей, – пояснила она. – Поэтому префектура не может принимать решение о разрешении или запрещении акций около таких учреждений».

Примечательно, что с предлагаемыми поправками готовы согласиться коммунисты и яблочники, которые активно протестовали против принятия самого закона о митингах.

По словам члена фракции КПРФ Владимира Лакеева, может быть, принятие новых изменений будет даже к лучшему.

«Сам закон о митингах, конечно, антидемократичный и диктует требования, не предусмотренные в федеральном законодательстве, – рассказал он газете ВЗГЛЯД. – Однако мне, когда нужно организовывать митинг или демонстрацию, гораздо приятней работать с правительством Москвы, чем с префектурами».

По его мнению, новое правило должно ускорить процедуру согласования проведения митинга, а отказать по политическим мотивам могут на любом уровне власти.

«Более того, к префектуре ЦАО в последнее время у нас было много претензий, и даже был случай, когда там нам запретили проводить наше мероприятия, а правительство Москвы разрешило. Поэтому лучше сразу идти к высоким начальникам», – сообщил Лакеев.

Такой же точки зрения придерживается и лидер фракции «Яблоко – Объединенные демократы» Сергей Митрохин.

По его мнению, ничего страшного для оппозиции новая поправка не несет и, скорей всего, яблочники ее поддержат.

«Это даже лучше, потому что префектуры иногда не удовлетворяют заявки из своего страха провиниться перед начальниками из мэрии. Но это не значит, что мы одобряем сам закон о митингах – он плохой, и мы выступали против его принятия», – заявил он газете ВЗГЛЯД.