Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
17 мая 2007, 20:51 • Политика

Единство Русской церкви – залог единства России

Общие задачи воссоединенной Церкви

Единство Русской церкви – залог единства России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Тюренков

Состоявшееся в четверг утром объединение двух частей Русской церкви – Московского патриархата и Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) – не поставило точку во внутрицерковных и церковно-государственных отношениях. О ближайших перспективах и направлениях этого взаимодействия сегодня вечером поведали журналистам наиболее авторитетные иерархи воссоединенной церкви.

В четверг вечером в конференц-зале гостиницы «Даниловская» прошла пресс-конференция, посвященная состоявшемуся в этот же день воссоединению двух частей Русской православной церкви (РПЦ) – Московского патриархата и Русской православной церкви за границей (РПЦЗ).

Если все больше людей будут мотивировать свои поступки христианскими идеалами, то Россию больше не будут ожидать революции, гражданские катаклизмы

В пресс-конференции со стороны Московского патриархата приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей – митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и председатель Комиссии по диалогу с Русской зарубежной церковью – архиепископ Корсунский Иннокентий, а со стороны Русской зарубежной церкви – председатель комиссии по переговорам с Московским патриархатом архиепископ Берлинский и Германский Марк.

Лейтмотивом мероприятия стали слова митрополита Кирилла о том, что теперь, после уже состоявшегося воссоединения, обеим сторонам необходимо осознать единство Русской церкви и, соответственно, с этого момента принимать все наиболее важные и ответственные решения как по внутрицерковным, так и по церковно-общественным вопросам только сообща. Между тем, подчеркнул владыка, РПЦЗ остается самостоятельной «в делах пастырских, просветительных, административных, хозяйственных, имущественных и гражданских».

Кроме того, как было отмечено, единство Русской церкви не является полным без решения старообрядческого вопроса. Несмотря на то что решить его не так просто, как проблему разделения Московского патриархата и Зарубежной церкви, в воссоединенной церкви есть немало священнослужителей, таких как епископ Даниил (Александров) в США и священник Иоанн Миролюбов в России, которые занимаются вопросами диалога и взаимодействия со старообрядчеством. Более того, недавно был создан Патриарший старообрядный центр, который будет курировать данное направление.

В свою очередь, архиепископ Берлинский и Германский Марк заявил, что опыт РПЦЗ будет очень полезен воссоединенной церкви, поскольку за более чем 80 лет разделения Зарубежная церковь неплохо адаптировалась к условиям жизни среди инославных и, частично, иноверных людей, зачастую совершенно не знакомых с русским православием. «С другой стороны, мы имеем опыт существования церкви в свободном обществе, так называемом демократическом», – тонко подметил владыка Марк, не забыв подчеркнуть, что подобное общество, наряду с очевидными преимуществами, имеет и немало опасностей для духовной жизни людей.

На вопрос о ближайших совместных действиях РПЦ – РПЦЗ митрополит Кирилл отметил, что «к следующему совместному архиерейскому собору готовится очень серьезный документ по правам и свободам человека. Специальная комиссия работает над ним. В этой работе тоже должны принять участие архиереи Русской зарубежной церкви».

На заключительный вопрос газеты ВЗГЛЯД о том, какое значение имеет воссоединение Русской церкви для России как светского государства, митрополит Кирилл ответил:

– Россия как юридически светское государство всегда, даже в годы суровых гонений на Церковь, существовала в системе православных нравственных ценностей. Эта система была включена в плоть и кровь нашего народа. Как справедливо отметил президент России Владимир Путин, принявший непосредственное участие в процессе воссоединения Русской церкви, «мы осознали, что национальный подъем, развитие России невозможны без опоры на исторический и духовный опыт. И хорошо понимаем и ценим силу воздействия пастырского слова, которое объединяет народ России. И потому восстановление единства церкви служит и нашим общим целям».

Воссоединенная церковь может свидетельствовать обо всех этих ценностях и приоритетах, столь важных для России, с особой силой, – продолжил митрополит. – И если с каждым годом все больше людей будут мотивировать свои поступки христианскими идеалами, то можно быть уверенным, что Россию больше не будут ожидать революции, гражданские катаклизмы и прочие глобальные ошибки, которые наше общество пережило в XX веке.

Хочется верить, что этот оптимистический пафос, который столь созвучно разделили духовные и политические лидеры России, не ограничится красивыми словами, но воплотится в реальных совместных созидательных делах церкви и государства на благо нашего общества.

..............