Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
15 мая 2007, 11:55 • Общество

Объединенное православие

Церкви объединяются после 80-летнего разделения

Объединенное православие
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

Представители Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) намерены подписать акт о каноническом общении с Московским патриархатом. Фактически это означает объединение двух ветвей православной церкви после восьмидесятилетнего разделения. В ходе торжественных событий митрополиты РПЦ и РПЦЗ намерены провести совместные богослужения и отправиться с визитом на Украину.

Во вторник в Москву прибывает делегация Русской православной церкви за границей, которая через два дня должна подписать акт о каноническом общении с Московским патриархатом.

По просьбе гостей в четверг в течение всей торжественной службы в храме Христа Спасителя, где состоится церемония, будут открыты царские врата

По сути дела, сигнатуры двух глав разных церквей будут означать воссоединение Русской православной церкви (РПЦ) в Отечестве и за границей после 80-летнего разделения. В Московском патриархате полагают, что предстоящее воссоединение Русской православной церкви «дает мощную надежду на восстановление исторического облика России».

Группа РПЦЗ прилетит в столицу России во главе с ее первоиерархом – митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром. Вместе с ним в Москву прибудет большинство членов официальной делегации РПЦЗ. В их числе Московский патриархат ожидает увидеть архиепископа Сан-Францисского и Западно-Американского Кирилла, 50 священнослужителей, членов комиссии по переговорам с Московским патриархатом, 40 хористов, а также несколько десятков мирян.

Несмотря на былые противоречия, духовенство РПЦЗ с нетерпением ждет церемонии воссоединения. «Я, конечно, лечу в Москву с чувством светлой радости», – констатировал первоиерарх РПЦЗ митрополит Лавр.

«Россия должна быть заинтересована в укреплении и расширении связей с соотечественниками за рубежом. Все русские люди – члены одной семьи, а когда в семье есть раздор, то все в ней страдают от этого», – добавил он.

Всего в церковных торжествах по случаю восстановления единства Русской церкви примут участие более половины иерархов (7 человек) и около трети священнослужителей, а также свыше 600 соотечественников, проживающих за рубежом.

По просьбе гостей в четверг в течение всей торжественной службы в храме Христа Спасителя, где состоится церемония, будут открыты царские врата. Российские священнослужители особо подчеркивают этот нюанс – обычно такое бывает только в пасхальную неделю. Таким образом, все верующие смогут увидеть, как духовенство воссоединенной Русской православной церкви впервые после многолетнего перерыва совершит совместный обряд причащения.

После акта объединения двум первоиерархам предстоит еще несколько совместных мероприятий. 19 мая Патриарх Алексий II в сослужении митрополита Лавра освятит храм Новомучеников Российских на Бутовском полигоне, где в 1930–1950-е годы было расстреляно более 20 тыс. человек, ставших жертвами репрессий НКВД. Именно этот храм был заложен три года назад Алексием II и митрополитом Лавром во время первого официального визита последнего в Москву.

В воскресенье в Успенском соборе Кремля митрополиты снова проведут совместное богослужение. После этого они намерены посетить православные епархии как в России, так и на Украине. Первым номером в списке украинских храмов у митрополитов значится Киево-Печерская лавра.

Разделение двух церквей произошло 80 лет назад – во время гражданской войны. РПЦЗ создали представители русского православного духовенства, когда эмигрировали из России. В настоящее время РПЦЗ объединяет около полумиллиона последователей из 30 стран мира.

..............