Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и кому угодно еще – по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
17 мая 2007, 11:55 • Общество

Церкви объединились в Москве

Церкви объединились спустя 80 лет после разделения

Церкви объединились в Москве
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Константин Удмуртов

Патриарх Алексий Второй и митрополит Лавр подписали Акт канонического общения, провозглашающий единство Русской православной церкви (РПЦ). На торжественной церемонии присутствовал Владимир Путин. Акт предполагает, что Русская православная церковь за границей (РПЦЗ) «сохранит независимость в административном и хозяйственном отношении», но в духовном отношении РПЦ и РПЦЗ теперь едины.

В четверг патриарх Московский и всея Руси Алексий и первоиерарх РПЦЗ митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр подписали Акт о каноническом общении. Теперь установлены нормы взаимоотношений двух православных церквей. После церемонии прошло первое совместное богослужение двух иерархов. Прихожане увидели, как патриарх Алексий и владыка Лавр причастились из одной чаши.

Путин подчеркнул, что воссоединение РПЦ – символ возрождения и воссоединения самого российского народа

Митрополит Лавр подъехал к входу храма Христа Спасителя под особый торжественный звон колоколов, сочиненный звонарями храма специально для приветствия первоиерарха РПЦЗ. По словам старшего звонаря Московского Кремля и храма Христа Спасителя Игоря Коновалова, ведущая роль была отведена 18-тонному Святительскому колоколу, на котором изображены четыре московских митрополита – святые Петр, Алексий, Иона и Филипп.

На крыльце Лавра встретили секретари рабочих комиссий по переговорам о воссоединении – протоиереи Николай Балашов и Александр Лебедев. Ранее Алексия Второго приветствовали традиционным патриаршим звоном пяти колоколен.

Через несколько минут владыка Лавр под праздничное пение хора прошел в храм, где находилось духовенство Московского патриархата и РПЦЗ в белых облачениях.

У открытых Царских врат алтаря был установлен столик с двумя экземплярами акта. Патриарх Алексий Второй размашисто подписался ручкой с зелеными чернилами. Одновременно с ним утвердил документ и митрополит Лавр. Затем сводный хор Троице-Сергиевой лавры и Русской зарубежной церкви пропел многолетие всем участникам объединительного процесса.

На церемонии присутствовали видные российские политики и президент России Владимир Путин. Накануне он подчеркнул, что воссоединение РПЦ – символ возрождения и воссоединения самого российского народа.

Как пояснили в Московском патриархате, Акт о каноническом общении РПЦ и РПЦЗ предполагает, что Русская православная церковь за границей «сохранит независимость в административном и хозяйственном отношении». Это означает, что «она сама будет назначать священнослужителей, управлять своими приходами и сохранит права на имущество, но в духовном отношении это будет единая Церковь, возглавляемая патриархом Московским и всея Руси».

Как писала газета ВЗГЛЯД, после акта объединения двум первоиерархам предстоит еще несколько совместных мероприятий. 19 мая патриарх Алексий Второй в сослужении митрополита Лавра освятит храм Новомучеников Российских на Бутовском полигоне, где в 1930–1950-е годы было расстреляно более 20 тыс. человек, ставших жертвами репрессий НКВД. Именно этот храм был заложен три года назад Алексием Вторым и митрополитом Лавром во время первого официального визита последнего в Москву.

В воскресенье в Успенском соборе Кремля митрополиты снова проведут совместное богослужение. После этого они намерены посетить православные епархии как в России, так и на Украине. Первым номером в списке украинских храмов у митрополитов значится Киево-Печерская лавра.

Разделение двух церквей произошло 80 лет назад, во время Гражданской войны. РПЦЗ создали представители русского православного духовенства, когда эмигрировали из России.

РПЦ объединяет православных на территории России, стран СНГ и Прибалтики, а также добровольно входящих в нее православных других стран. Сейчас у РПЦ в России, СНГ и Прибалтике насчитывается 136 епархий, около 27,5 тыс. приходов и 708 монастырей. Число духовенства составляет 29,5 тыс. человек. В дальнем зарубежье у РПЦ 8 епархий.

В состав Московского патриархата входят автономные (Японская и Китайская) и самоуправляемые (Латвийская, Эстонская и Молдавская) церкви. Украинская православная церковь – самоуправляемая с правами широкой автономии.

РПЦЗ объединяет свыше 500 тыс. верующих. В состав церкви входит около 400 приходов в 40 странах, большинство из них – в Северной Америке, Европе, Австралии. Монастыри Русской зарубежной церкви действуют на Святой Земле, есть община в Южной Корее, несколько приходов в Мексике и в других странах. Духовно-административный центр РПЦЗ с 1950 года находится в Джорданвилле (близ Нью-Йорка, США. – Ред.).

..............