Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
1 мая 2007, 16:49 • Политика

Жертвам насилия помогут

Миронов предложил разорвать отношения с Эстонией

Жертвам насилия помогут
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Денис Корнеевский

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов сыграл на патриотической волне и потребовал разорвать дипломатические отношения с Эстонией. Кроме того, спикер Совфеда предложил от лица партии материальную и другую помощь жертвам политического насилия. По его словам, такая помощь уже пошла. В результате своим митингом «эсеры» открыли череду демонстраций, связанных с Днем Победы, который в этом году обретает однозначный антиприбалтийский подтекст.

Во вторник «эсеры» собрались на площади у Белорусского вокзала, чтобы провести свое партийное шествие и митинг, посвященные Международному дню солидарности трудящихся.

Мы требуем немедленного освобождения в Эстонии всех, кто в последние дни был подвергнут политическим репрессиям

Набрав достаточное количество сторонников, колонна двинулась в сторону Триумфальной площади, где и был намечен митинг с участием лидера партии – спикера Совета Федерации Сергея Миронова и его ближайшего окружения. Пресс-служба «эсеров» отрапортовала о том, что в шествии приняло участие более 3 тыс. человек.

Колонну, тронувшуюся в направлении центра, возглавили девочки-барабанщицы и духовой оркестр «Звезда России». Участники развернули желто-красные флаги с символикой партии. Атмосферу праздника создавали разноцветные воздушные шары, которые в этот день демонстрировали намерения «эсеров» продолжать славные советские традиции в проведении классических демонстраций.

Вслед за флагами партии появились и транспаранты с лозунгами «Россия взяла курс на справедливость», «Москва – не Лас-Вегас. Уберите казино из города!» (реформа игорного бизнеса в свое время была инициирована именно сенаторами, ныне входящими в «Справедливую Россию») и «Даешь самоуправление, а не самоуправство!».

В шествии «эсеров» и митинге приняли участие представители молодежных крыльев партии. Одно из них – «Лига справедливости» сопровождало колонну на роликовых коньках, несколько пугая пожилых участников движения.

Экшен-часть выступления пришлась на Триумфальную площадь, где перед трудящимися выступил лидер «эсеров», сделавший несколько ожидаемых заявлений в отношении ситуации в Эстонии.

«Мы требуем немедленного освобождения в Эстонии всех, кто в последние дни был подвергнут политическим репрессиям. В первую очередь – лидера «Ночного дозора», – заявил Миронов. Лидера «Ночного дозора» (организация защитников Бронзового солдата) Дмитрия Линдера задержали во время массовых волнений в Таллине, которые были спровоцированы решением эстонских властей демонтировать памятник Воину-Освободителю в центре Таллина. Начиная с 27 апреля, эстонская полиция задержала в общей сложности почти 1000 человек.

Лидер «эсеров» заявил о готовности партии «Справедливая Россия» помочь «жертвам политического насилия в Эстонии»: «Партия готова оказать материальную и другую помощь жертвам политического насилия. И сегодня такая помощь уже пошла. И это будет продолжаться», – сказал Миронов.

Он отметил, что его партия требует разорвать дипломатические отношения с Эстонией. «Эсеры» уже приняли соответствующее заявление, в котором содержатся требования к российскому правительству. «Мы с вами – не Иваны, родства не помнящие, – заключил Миронов и добавил: – Позор эстонским гробокопателям!» Митингующие дружно отвечали: «Фашизм не пройдет!»

Символично, что на груди у Миронова была повязана георгиевская ленточка. Таким образом, лидер «эсеров» открыл череду демонстраций, посвященных главному майскому празднику – Дню Победы. В этом году он принимает четкий антиприбалтийский подтекст.

..............