Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
1 мая 2007, 18:25 • Политика

Въезд из Эстонии закроют

Въезд из Эстонии закроют
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Родина

Посольство Эстонии в Москве продолжают круглосуточно пикетировать сотни представителей молодежных движений. Активисты молодежного движения «Наши» со среды намерены перекрыть въезд эстонских автомобилей через пограничный пункт в городе Ивангороде Ленинградской области.

Ранее «Наши» выдвинули ультиматум эстонскому правительству с требованием вернуть Бронзового солдата на прежнее место и принести извинения России. «Срок ультиматума истекает в среду. Если требования не будут выполнены, мы блокируем въезд через границу всех машин с эстонскими номерами», – сказал собеседник РИА «Новости».

Историческая правда, историческая справедливость требуют, чтобы этот памятник стоял там, где стоял все эти годы

В настоящее время около Ивангорода в 1,5 км от границы с Эстонией около 20 комиссаров движения разбивают палаточный городок, в ближайшее время ожидается приезд к эстонской границе еще порядка 30 человек. 9 членов движения собирают в Ивангороде подписи за запрет всех эстонских товаров.

Тем временем в столице Эстонии и прилегающем к ней Харьюском уезде с 30 апреля до 11 мая введен запрет на собрания и митинги. Как сообщили в префектуре полиции, срок действия запрета при необходимости может быть продлен. Предписанием префекта Райво Кюйта отменены и ранее зарегистрированные мероприятия.

«Опыт последних дней свидетельствует о том, что целью многих собраний было разжигание вражды и розни, подстрекательство к уничтожению чужого имущества», – заявил префект полиции, имея в виду уличные волнения, вызванные демонтажем памятника солдату – освободителю Таллина от гитлеровской оккупации.

В Москве посольство Эстонии продолжают круглосуточно пикетировать сотни представителей молодежных движений «Наши» и «Молодая гвардия». Активисты «Наших» собирают подписи в поддержку требования к эстонским властям восстановить памятник Солдату-Освободителю на прежнем месте.

Активисты, митингующие четвертые сутки у здания посольства Эстонии в Москве, будут добиваться извинений от эстонского посольства и возвращения памятника Воину-Освободителю на прежнее место, сообщил «Интерфаксу» лидер движения «Наши» Василий Якеменко.

«Мы не отказываемся от своих намерений, несмотря на то что власти Эстонии открыли доступ к памятнику на новом месте. Дело не в памятнике, а в той памяти, которую попрали эстонские власти варварскими действиями. Мы требуем, чтобы Эстония принесла России извинения и вернула памятник на прежнее место», – сказал Якеменко.

Он подчеркнул, что у митингующих хватит сил проводить акцию до тех пор, пока требования не будут удовлетворены.

Митинг у стен эстонского посольства в Москве продолжается четвертые сутки. К понедельнику количество митингующих не снизилось. Из-за ухудшения погоды участники митинга установили около 30 палаток.

Митингующие почтили минутой молчания память погибшего в Эстонии россиянина Дмитрия Ганина, установив к временному ограждению посольства поминальные свечи.

Безопасность митингующих обеспечивают около 50 сотрудников милиции, в том числе бойцов ОМОНа. По-прежнему проезд автотранспорта закрыт по Калашному и Малому Кисловскому переулкам. Официально московские власти дали разрешение на проведение митинга до 8 мая. Однако митингующие намерены обратиться с просьбой о продлении срока.

Двое активистов молодежных движений, пикетирующих эстонское посольство в Москве, задержаны за попытку снять флаг Эстонии, установленный на флагштоке у здания дипмиссии.

«Они каким-то образом проникли за ограду и опустили флаг», – сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы движения «Местные».

По словам пресс-секретаря молодежного движения «Россия Молодая» Александра Калугина, пикетчики скандируют: «Отпустите!», требуя освобождения задержанных.

Члены движения «Местные» обступили плотным кольцом милицейский микроавтобус, в котором находились задержанные, и пытались не выпустить его из Малого Кисловского переулка, однако машине все-таки удалось проехать.

..............