Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
9 апреля 2007, 20:50 • Политика

Неслышные просьбы

В Москве прошел слет непризнанных республик

Неслышные просьбы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

Лидеры четырех непризнанных государств СНГ обязаны обратиться в ООН и ОБСЕ для сохранения миротворческих контингентов в зоне замороженных конфликтов. К такому выводу пришли в понедельник участники Межпарламентской ассамблеи «За демократию и права народов». Помимо этого, парламентарии считают, что российские миротворцы обязаны остаться на территории Грузии и Молдовы. Российская сторона в свою очередь согласилась на признание геноцида осетинского населения.

В понедельник в Москве состоялось пленарное заседание Межпарламентской ассамблеи государств, состоящих в сообществе «За демократию и права народов».

Из достоверных источников известно, что акты этнических зачисток имели место в непризнанных республиках, и с этим мы будем разбираться

Именно эта организация объединяет четыре республики бывшего СССР, которые до сих пор не получили официального признания своего существования, – Приднестровье, Абхазию, Южную Осетию и Нагорный Карабах.

Одним из наиболее важных моментов встречи эксперты называют решение трех республик (Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья) обратиться в международные инстанции (ООН и ЕС) с просьбой не допустить изменения формата миротворческих операций в зонах грузино-абхазского и грузино-южноосетинского вооруженных конфликтов.

Напомним, Грузия неоднократно предлагала изменить состав контингента миротворцев – например сменить российских военных на польских или литовских. Помимо этого, парламентарии трех стран призвали осудить попытки вывода российских миротворческих сил, предпринятые властями Грузии и Молдавии. Кстати, представители этих стран были тоже приглашены в понедельник на заседание ассамблеи, однако ни один из их дипломатов не счел нужным явиться. Похоже, проблемы непризнанных волнуют только самих непризнанных.

Генсек ассамблеи Григорий Маракуца заявил, что «в действиях Вооруженных сил Грузии на территории Абхазии и Южной Осетии и Молдовы на территории Приднестровья прослеживаются все виды преступлений против мира и человечества».

Маракуца затронул и вопрос помощи России соотечественникам, проживающим на территории непризнанных республик. «Помощь России гражданам Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии – это не имперская политика. Это нормальное положение вещей, касающееся защиты собственных граждан», – подчеркнул Маракуца. Он также отметил, что «США проводят аналогичную политику и не видят ничего плохого в этом».

При обсуждении темы геноцида осетинского народа присутствовавший на заседании глава Управления администрации президента по межрегиональным связям Модест Колеров сообщил, что «процесс признания геноцида уже запущен». «Сегодня это обсуждается на законодательном уровне в субъектах Российской Федерации. Документы уже поступают. Нет никаких сомнений, что описанные в этих документах факты, в том числе и опубликованные в многочисленных книгах о событиях тех времен, имели место», – уточнил Колеров.

Вице-спикер Совфеда Александр Торшин отметил, что «из достоверных источников известно, что акты этнических зачисток имели место в непризнанных республиках, и с этим мы будем разбираться и принимать соответствующие решения». Однако, отметил он, «нельзя забывать о том, что взгляд на данную тему должен быть непредвзятым и объективным».

Исполнительный секретарь Межпарламентской ассамблеи государств, состоящих в сообществе «За демократию и права народов», Алексей Мартынов считает, что в ближайшее время тройка лидеров этих республик обратится с соответствующими заявлениями в ООН, ОБСЕ и Евросоюз. «Наше заявление мы рассматриваем как обращение, которое не требует какого-то определенного ответа в конкретные сроки. Важно, чтобы все компетентные инстанции были ознакомлены с нашей позицией. Будем надеяться, что главы государств решатся на такой шаг», – пояснил Мартынов корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

..............