Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.
Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Во вторник москвичи и гости столицы начали прощаться с первым президентом России Борисом Ельциным. Церемония прощания продлится до обеда среды, после чего Ельцин будет похоронен на Новодевичьем кладбище. За первые два часа панихиды с первым российским президентом простились около 2 тыс. человек, но очередь из желающих, растянувшаяся до Пречистенской набережной, не уменьшается.
Последний раз Россия хоронила главу государства 22 года назад – 13 марта 1985 года после года и 25 дней правления провожали в последний путь Константина Черненко.
Могила Бориса Ельцина будет находиться в 131-й секции кладбища, там же находится и могила Раисы Горбачевой
Прощание с Черненко проходило в Колонном зале в Кремле, куда, как писала 14 марта 1985 года газета «Известия», «с утра в скорбном молчании шли рабочие и служащие заводов и фабрик, работники учреждений и научно-исследовательских институтов, деятели науки и культуры, военнослужащие, труженики полей и ферм, учащаяся молодежь».
Константин Черненко стал последним лидером страны, похороненным у Кремлевской стены. В 13 часов 40 минут, когда гроб с телом покойного опускали в могилу, «страна замерла в траурной скорби: на пять минут остановилась работа предприятий и организаций. На фабриках, заводах, железных дорогах, на судах морского и речного флота был дан гудками трехминутный салют», писали тогда «Известия».
Спустя 22 года изменилось все. Страна уже не замирает в траурной скорби, работа предприятий и фабрик не останавливается, а прощание с первым лидером независимой России проходит в храме Христа Спасителя.
Пришедшие на панихиду, стоя в очереди, продолжают вести дела – на карманных компьютерах просматривают сообщения, отдают распоряжения подчиненным по сотовым телефонам, ими же фотографируют происходящее, отсылая изображения друзьям и знакомым.
«Настоящий был человек, посмотрите, какой мужчина», – обращается пожилая женщина к своей соседке по очереди, показывая журнал с фотографиями Бориса Ельцина, который был выпущен специально к предвыборной кампании 1996 года. «Откуда у вас такая замечательная книга?» – спросила та.
«Ой, у меня она давно, даже и не помню откуда. Хотела выкинуть, но теперь сохраню для истории. Уж сколько я воевала за Ельцина, со всеми соседями перессорилась», – ответила ей первая.
К дамам присоединяются другие люди, стоящие рядом. «Ой, какой молодой!» – восклицает одна, рассматривая фотографии. «А вот он с Клинтоном. Клинтон-то тоже хорош», – вторит ей другая, добавляя, что «Клинтон вроде как приедет завтра на похороны, я по телевизору слышала». «Да вы что? – удивляются ее собеседницы. – Молодец. А он один или с женой?»
Очередь двигается быстро – через час стоявшие в конце люди уже подходят к храму, но количество желающих не уменьшается – очередь по-прежнему начинается почти на Пречистенской набережной. Перед самым входом установлены три рамки металлоискателей, реагирующих даже на пряжку брючного ремня, из-за чего охранникам приходится вручную обыскивать желающих попасть на церемонию.
Гроб с телом первого президента России расположен в центре зала. Радом с ним сидят родственники Бориса Ельцина. В храме не умолкает траурное церковное пение. Панихиду по Ельцину служит митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.
Люди с цветами нескончаемой вереницей проходят мимо гроба Бориса Ельцина, отдавая последний долг первому президенту России. Зал буквально завален цветами и венками. «От Федеральной службы безопасности», «От администрации президента Российской Федерации», – гласят надписи на траурных лентах.
Церемония прощания продлится всю ночь до часу дня среды. Все это время семинаристы будут читать псалтырь у гроба. А на утренней литургии в богослужебное последование будет добавлено прошение об упокоении новопреставленного.
В среду митрополит Ювеналий, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и митрополит Калужский и Боровский Климент совершат отпевание, после чего первый президент России будет похоронен на Новодевичьем кладбище.
Ранее сообщалось, что могила Бориса Ельцина будет находиться в 131-й секции кладбища, рядом с могилой бывшего секретаря Совета безопасности России, экс-губернатора Красноярского края Александра Лебедя. Там же находится и могила Раисы Горбачевой.
Однако ближе к вечеру вторника появилась информация, что Ельцина похоронят в районе центральной аллеи Новодевичьего кладбища, перед захоронением цирковой династии Кио. Похороны первого президента России состоятся в среду, 25 апреля. Этот день объявлен в России днем национального траура.
Впервые в постсоветской истории иностранная страна может начать собирать российские самолеты на своей территории. Такой план вынашивает Индия, с которой у России давние тесные связи в сфере боевой авиации и ракетостроения. Теперь Дели признал наши компетенции и в гражданской авиации. Индия хочет собирать самолеты Superjet и Ил-114. Причем как для своего огромного рынка, так и для дальнейшего экспорта. Чем этот проект выгоден каждой из сторон?
Подробности
Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.
Подробности
Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не увидел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.
Подробности
Радикальные изменения обозначены в подходе Соединенных Штатов к обеспечению своей безопасности. По крайней мере, именно такие заявления и декларации содержатся в новой Стратегии нацбезопасности США. В чем именно они заключаются, как это касается союзников Вашингтона в Европе – и их текущего противостояния с Россией?
Подробности
В результате взрыва в Ставрополе погиб Заур Гурциев – ветеран СВО и руководитель воздушной части операции по освобождению Мариуполя. В момент взрыва рядом с ним находился еще один человек.
Следствие рассматривает несколько версий произошедшего, в том числе теракт. Эксперты допускают, что взрывное устройство мог принести второй погибший, которого втемную использовали украинские спецслужбы, а взрыв мог быть осуществлен дистанционно.
Подробности
Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.
Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Расшифровка переговоров между лидерами стран ЕС и Владимиром Зеленским стала общедоступной, чему никто из них не обрадуется. Помимо прочего, европейцы обвиняют США в предательстве, но главный вопрос – кто организовал эту скандальную утечку.
Разные подразделения Вооруженных сил Украины вступили в бой в Киеве в рамках передела собственности, после чего к противостоянию присоединилась российская «Герань». Так выглядит агония режима Владимира Зеленского.
Правительство Финляндии отказалось давать какие-либо гарантии безопасности Киеву и посылать войска на Украину, а президент этой страны Александр Стубб призвал готовиться к «несправедливому миру». Ой, а что случилось?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Крещенский сочельник, или навечерие Богоявления – это особый день приготовления к одному из главных православных праздников – Крещению Господню. В отличие от самого Крещения 19 января, которое отмечается торжественно, сочельник носит характер строгого воздержания и молитвенной сосредоточенности. Этот день важен для православных христиан как завершающий этап духовной подготовки, когда верующие вспоминают евангельские события, предшествовавшие выходу Христа на общественное служение.
Новый 2026 год пройдет под покровительством энергичной и благородной Красной (Огненной) Лошади – мощного символа, несущего в себе заряд жизненной силы, страсти и стремления к свободе. В восточной традиции Лошадь олицетворяет стремительное движение вперед, трудолюбие, оптимизм и непокорный дух, а стихия Огня усиливает эти качества, добавляя им яркости, смелости и харизмы.
Главный и самый атмосферный способ купить живую елку – посетить один из официальных елочных базаров, которые откроются по всему городу примерно с 15 декабря 2025 года. Эти точки легальны и безопасны: вся зелень здесь заготовлена по строгим квотам лесничествами, имеет специальные бирки или документы, что гарантирует законность происхождения. Базары удобно расположены: у станций метро (например, «Щелковская», «Медведково», «Теплый Стан»), возле крупных рынков и в парковочных карманах. Здесь царит настоящий предновогодний дух, а ассортимент позволяет выбрать идеальный экземпляр.
После коррупционного скандала и бегства приятеля Владимира Зеленского и совладельца его студии «95-й квартал» Тимура Миндича могут всплыть свидетельства о причастности самого Зеленского к масштабной коррупционной схеме, благодаря которой огромные суммы оседали в карманах ключевых украинских чиновников.
Украинская энергосистема погрузилась в хаос, по всей стране начались масштабные отключения электричества. Это стало результатом ударов ВС РФ по энергетической инфраструктуре Украины для осложнения работы украинского ВПК и военной логистики.
Президент США Дональд Трамп поручил Пентагону начать испытания ядерного оружия. Он утверждает, что хочет сделать это «на равных» с другими странами – однако ни одна страна сегодня таких испытаний не производит.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.