Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 марта 2007, 19:52 • Политика

Повесть о третьем сроке

Для Путина требуют увеличения срока

Повесть о третьем сроке
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

Переизбранный в пятницу на третий срок спикер Совфеда Сергей Миронов сразу же после утверждения в должности выступил перед коллегами с весьма неожиданным обращением. Свежеиспеченный глава сената предложил ни много ни мало переписать Конституцию России. Миронов хочет, чтобы срок полномочий президента России был увеличен до пяти или семи лет, а запрет на занятие президентского поста более двух сроков подряд снят.

В пятницу Совет Федерации провел очередное пленарное заседание, в ходе которого прошло избрание «нового» спикера верхней палаты.

Заявление Миронова – это естественная попытка «эсеров» бороться за статус второй путинской партии

Сразу после утверждения в должности Миронов обратился к своим коллегам с предложением, суть которого свелась к изменению Конституции России. Вновь избранный спикер предложил увеличить срок полномочий президента до пяти или семи лет, а также ввести возможность одному и тому же лицу занимать президентский пост три срока подряд. «Я предлагаю вам рассмотреть возможность изменения соответствующей статьи конституции», – сказал Миронов.

Политик пояснил, что речь идет о внесении изменений в статью 81 четвертой главы конституции. Однако Миронов заявил, что окончательное решение по этому вопросу «должно быть за самим президентом России». Также Миронов предложил провести чрезвычайные слушания во всех региональных заксобраниях и обсудить его предложение. По его словам, это будет «всероссийским совещанием законодателей».

Сергей Миронов, стоит заметить, не первый политик, который высказывается за выдвижение кандидатуры Владимира Путина на третий президентский срок. Разговоры об этом появились почти сразу же после избрания президента на вторую четырехлетку в марте 2004 года. Такую идею озвучивали приморский депутат Адам Имадаев, президент Чечни Кадыров, губернаторы Санкт-Петербурга и ряда республик юга России. Сам Миронов делает такое заявление по крайней мере в третий раз.

Однако спикер Госдумы Борис Грызлов к предложению своего коллеги отнесся с долей скепсиса. «Заявления, которые делаются по поводу изменения конституции, мною не поддерживаются», – заявил спикер Госдумы. «Таким образом, мы будем стоять на страже действующей конституции», – дополнил он.

С другой стороны, политологи в предложении Миронова увидели политический популистский шаг, направленный на укрепление собственного авторитета в глазах избирателей. Так, например, президент Фонда эффективной политики (ФЭП) Глеб Павловский считает, что Миронов пытается самоутвердиться в качестве лидера новой партии.

«Заявление Миронова – это естественная попытка «эсеров» бороться за статус второй путинской партии. И это совершенно правильно, хотя бы с той точки зрения, что иначе на выборах партии будет нечего ловить, потому что основной электорат – это избиратели, поддерживающие Владимира Путина», – отметил Павловский.

Во многом с Павловским согласен и генеральный директор Центра политической конъюнктуры России (ЦПКР) Михаил Виноградов. Он считает, что предложение Миронова носит чисто имиджевый характер. «Миронов привлекает внимание к своей партии и собственной персоне. И это логично. Вероятно, здесь еще срабатывает стереотип того, что система, построенная в годы путинского правления, будет неэффективна и изживет себя вместе с уходом сегодняшнего президента», – пояснил Виноградов корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

«Сторонники третьего срока часто говорят о том, что эту идею поддерживает значительная часть общества. - добавляет эксперт, - Но если общество может не осознавать связанных с идеей третьего срока рисков, то для элиты (речь в данном случае идет не только и даже не столько о Миронове) это вряд ли позволительно. Ведь результатом выдвижения этого проекта становится не укрепление политической системы, а ее расшатывание».

«Проект третьего срока ставит под угрозу легитимность власти – как будущей, так и нынешней. Президент, под которого специально меняли Конституцию, будет выглядеть менее легитимно (а значит, и слабей) в глазах и значительной части общества, и элит (в том числе региональных), и зарубежных партнеров России», полагает Михаил Виноградов.

..............