Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
16 июня 2006, 09:28 • Политика

Путина спросили о преемнике

Владимир Путин рассказал о преемнике

Путина спросили о преемнике
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

На пресс-конференции в Шанхае президент России Владимир Путин ответил на вопрос о своем преемнике на посту главы Российского государства. Начал свой ответ Владимир Путин с того, что у него очень «небольшой список» возможных преемников на посту президента России. На этой же встрече с журналистами Владимир Путин впервые прокомментировал отставку генпрокурора России Владимира Устинова.

«Следователи прокуратуры поработали неплохо, написали целые тома. Писатели хорошие, а какие они юристы – поймет суд», – сказал президент.

Основные качества преемника

Это очень серьезное дело, и если бы не поддержка президента России, оно бы не достигло таких результатов

Отвечая на вопрос о своем возможном преемнике, российский лидер в очередной раз заявил, что «считает для себя невозможным пойти на третий президентский срок».

Путин признал, что ему «известны результаты опросов» (23% россиян уверены, что Путин должен пойти на третий срок, и 36% относятся к этому «скорее положительно»), и он считает их достаточно объективными.

«Благодарен гражданам, которые считают, что я имею право оставаться во главе руководства страны на третий срок. Вместе с тем я считаю, что такое решение подорвало бы внутреннюю уверенность в правоте того, что я делаю», – сказал Путин. «Нельзя требовать от людей соблюдения закона, если сам его нарушаешь», – отметил президент.

Однако тему преемника президент снова не раскрыл. Более того, он еще сильнее заинтриговал политологов и журналистов фразой, что, возможно, «имя преемника на посту президента России пока не звучит в СМИ». Как передает РИА «Новости», отвечая на вопрос, может ли стать преемником человек, имя которого сейчас не называют как преемника, президент сказал: «Такая возможность есть». «Тем более что список невелик», – добавил Путин.

Кандидатуры, которые «есть в списке», президент не раскрыл. Но, несмотря на то что Владимир Путин еще пока не нашел себе замену, он имеет четкое представление о том, каким должен быть этот человек. «Человек, который претендует, чтобы заниматься этой деятельностью, должен обладать многими качествами, но три являются основными – порядочность и честность, профессионализм, но самое главное – умение быть ответственным за принятие решений», – сказал Путин.

По его словам, любая страна, даже небольшая и благополучная, требует от руководителя не прятаться за чужую спину, а ясно формулировать позицию как свою собственную. По словам президента, ближе к выборам его имя преемника будет известно – «в плане стартовых возможностей, но это не значит, что результат будет», сказал Путин, добавив, что в конечном итоге выбор остается за людьми.

По мнению Путина, у лидера страны должно быть мужество довести свое решение до конца. «Стоит один-два раза спрятаться за чужую спину, сказать «они сами виноваты» – и нет страны», – заметил президент.

Следователь из области

На этой встрече с прессой президент впервые прокомментировал отставку генпрокурора России Владимира Устинова. Как сообщает «Интерфакс», Путин подчеркнул, что к Устинову не было претензий. «Просто он работает уже шесть лет», – сказал президент. Что же касается его дальнейшей судьбы, то, по словам Путина, бывший генеральный прокурор России Владимир Устинов будет назначен «в принципе на равнозначную должность». Кто будет новым генпрокурором, пока неизвестно: Путин пообещал скоро внести кандидатуру на рассмотрение в Совет Федерации.

Таким образом, Владимир Путин полностью развеял предположения, что Устинов поплатился должностью якобы за то, что тормозил расследование так называемого «мебельного дела» торговых центров «Гранд» и «Три кита». Президент России заявил, что специально попросил расследовать дело о торговле мебелью в этих магазинах следователя из Ленинградской области.

«Действительно, я вынужден был привезти следователя из Ленинградской области, так как это должен быть человек, не связанный с правоохранительными органами и таможней», – сказал Путин.

В то же время он не стал говорить свое мнение по поводу этого дела, сославшись на презумпцию невиновности. «Следователи прокуратуры поработали неплохо, написали целые тома. Писатели хорошие, а какие они юристы – поймет суд», – сказал президент.

Напомним, накануне стало известно, что в рамках уголовного дела о контрабандных поставках мебели в торговые центры «Три кита» и «Гранд» задержаны пять человек. Среди задержанных фактический руководитель этих компаний в 2000 году Сергей Зуев, а также другие руководители этих мебельных центров.

Руководитель следственной группы первый заместитель начальника отдела прокуратуры Ленинградской области Владимир Лоскутов сообщил журналистам, что расследование вновь возобновленного дела поручено сотруднику прокуратуры Ленинградской области «из-за больших связей подозреваемых с коррумпированными должностными лицами в правоохранительных органах, препятствовавшими следствию».

Тем, что подозреваемым покровительствовали должностные лица в правоохранительных органах, следователь пояснил и длительные сроки расследования уголовного дела. «Это очень серьезное дело, и если бы не поддержка президента России, который держал на личном контроле ход следствия, оно бы не достигло таких результатов», – сказал Лоскутов.

..............