Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
19 декабря 2007, 16:16 • Политика

Парламент как наказание

Два губернатора сосланы в депутаты

Парламент как наказание
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Пацар

В среду президент Владимир Путин принял отставку губернаторов Смоленской и Ярославской областей и внес кандидатуры новых руководителей регионов. Экс-губернаторы, возглавлявшие региональные штабы и списки «Единой России» в двух российских областях, были «сосланы» в Государственную думу и Совет Федерации за неудовлетворительные результаты выборов. И прощаются они с насиженными креслами «с сожалением, но с легким сердцем».

Еще в конце прошлой недели губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын и его смоленский коллега Виктор Маслов попросились в отставку. Приведя свои регионы с неудовлетворительными результатами к финишу парламентских выборов, они были вынуждены оставить свои посты и перейти на другую службу.

Оба новых губернатора – заметные фигуры в своих регионах

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, бывшего ярославского руководителя Анатолия Лисицына решили переселить на Охотный Ряд за 53% голосов, отданных за «Единую Россию» в этом регионе. Надо заметить, что этот результат стал одним из самых низких показателей ЕР по регионам. Поэтому отставку Лисицына можно расценивать как некий вотум недоверия, который избиратели области вынесли своему главе.

Стоит заметить, что информацию, появившуюся в средствах массовой информации, о решении стать парламентарием Лисицын сначала опровергал. Однако вскоре о своей отставке объявил официально.

Уходит Лисицын «с сожалением, но с легким сердцем». По его собственным словам, он успел сделать для региона всё возможное. Однако в Госдуме Лисицин, как он сам признался, отсиживаться не собирается. «Я выбрал эту работу сознательно, отказавшись от должности в администрации президента РФ. В качестве депутата Госдумы я смогу принести максимальную пользу Ярославской области», – подчеркивается в заявлении Лисицына, распространенном пресс-службой экс-губернатора.

Что касается действующей команды губернатора, то Лисицын считает, что она работает профессионально. А сам бывший глава региона будет рекомендовать новому руководителю сохранить кадровый потенциал региональной исполнительной власти.

Новый ярославский глава уже найден. Отныне работать на благо народа Ярославской области будет заместитель полпреда президента в Уральском федеральном округе Сергей Вахруков. Его кандидатуру в среду в Ярославскую областную думу внес Владимир Путин, наделив тем самым Вахрухова полномочиями ярославского руководителя до официального вступления в должность.

Полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко уже провел консультации с ярославскими депутатами, представителями общественности и бизнес-сообщества. Участникам встречи были предложены пять кандидатов на пост губернатора. Помимо Сергея Вахрукова в списке были три депутата-единоросса – Олег Ковалев, Михаил Бабич и Валерий Гальченко, а также префект Северного административного округа Москвы Юрий Хардиков.

Сам Полтавченко рекомендовал кандидатуру именно Вахрукова – выходца из Ярославской области. Участники консультаций мнение полпреда поддержали, остановив свой выбор на земляке.

На 19 декабря назначено представление и.о. губернатора аппарату администрации области и депутатам Ярославской областной думы. А в скором времени, как ожидается, в региональный парламент будет внесено представление президента о назначении Сергея Вахрукова губернатором. Этому будет посвящено специальное внеочередное пленарное заседание Думы, и новый руководитель появится в регионе еще до конца нынешнего года.

Сергей Вахруков в Ярославской области лицо известное. Он родился в Рыбинске, там же окончил Авиационный технологический институт. Политическую карьеру начал во второй половине 80-х. Был секретарем Рыбинского райкома и Ярославского обкома ВЛКСМ, в 1991–1996 годах занимал должность заместителя губернатора. Был избран депутатом и председателем областной думы. В 1999 году баллотировался на пост главы администрации Ярославской области, но выборы проиграл.

Последние 8 лет Сергей Вахруков работал заместителем полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе. А ранее кандидатуру Вахрукова прочили на губернаторство в Тюменской и Челябинской областях.

На Смоленщине также происходят кадровые ротации. Экс-губернатор Смоленской области Виктор Маслов, отставку которого в среду также принял Владимир Путин, отправился в Совет Федерации. Итогом его работы также оказались разочарованы – результаты «Единой России» на Смоленщине оказались чуть выше 50%.

Сменит Маслова на посту губернатора Сергей Антуфьев – руководитель местного отделения партии «Единая Россия» и бывший зампред Комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками.

Еще до указа президента о назначении Антуфьева исполняющим обязанности главы Смоленской области единоросс подчеркивал, что свое согласие стать губернатором он уже дал. Но тут же заметил: «Решение за президентом».

Оба новых губернатора – заметные фигуры в своих регионах. Антуфьев, как и его ярославский коллега Вахруков, давно занимает видное место в региональной элите. В 1994–1997 годах он возглавлял Смоленскую областную думу первого созыва, в 1998–2002 годах при губернаторе Александре Прохорове работал первым заместителем главы администрации Смоленской области, а в 2002–2003 годах представлял региональный парламент в Совете Федерации.

На парламентских выборах 2003 года при поддержке теперь уже также бывшего губернатора области Маслова выиграл у знаменитого коммуниста Анатолия Лукьянова. Избравшись в Госдуму по Смоленскому одномандатному округу, примкнул к фракции «Единая Россия».

Затем он получил пост зампреда комитета федерального парламента по делам СНГ и связям с соотечественниками. А лидером регионального отделения ЕР был назначен летом уходящего года.

..............