Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
19 ноября 2007, 17:02 • Политика

Реальные дела губернатора Шанцева

Реальные дела губернатора Шанцева
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Ельцов

В 2005 году Валерий Шанцев покинул должность вице-мэра Москвы и по представлению Владимира Путина был избран законодательным собранием Нижегородской области на должность губернатора региона. О своих успехах за двухлетний период губернаторства Валерий Шанцев рассказал интернет-телеканалу Russia.ru. Причем успехи региона Шанцев связывает не только со своей деятельностью, но и с деятельностью президента России.

Свою работу в Нижегородской области Шанцев начал в условиях того, что доход региона составлял всего 34 млрд рублей. Причем уже в августе он не выполнялся на 2 млрд, а расходная часть на 1-е полугодие составляла целых 60 %. «И это по тем нищенским доходам», - замечает Шанцев.

Путин стал инициатором национальных проектов и заставил правительство этим заниматься

А что теперь? 2007 год регион заканчивает с доходной частью в 75 млрд. рублей. «И при этом – никаких долгов ни по каким субвенциям, субсидиям, дотациям, районы все получают в полном объеме», - делится губернатор.

«К 2005 году расходы на образование увеличились в 2,5 раза, на здравоохранение – в 2,3 раза, на культуру, кинематограф, СМИ – в 2,8 раза, социальная политика получила в 2,4 раза больше, а социальные выплаты для пенсионеров и льготников выросли в 2,35 раза.

Но, отступая, от сухих цифр, губернатору есть что предъявить и в плане строительства. Например, реконструированный ледовый дворец, новый цирк, мост через Оку, реабилитационный центр для инвалидов.

«Когда наша, нижегородская команда по хоккею вышла в суперлигу, она не могла играть в суперлиге по той простой причине, что не было ни одной арены, отвечающей требованиям Российской федерации по хоккею», - жалуется Шанцев.

Судите сами. По стандартам ледовый дворец должен вмещать 5500 зрителей, а комплекса более чем на 3500 не было во всей Нижегородской области.

(видео: телеканал Russia.Ru )

«Нужно было обеспечить хороший лед, хорошее табло, хорошую инфраструктуру, раздевалки, судейские и так далее – все это было не на уровне. Да, можно было попросить продлить существование такой инфраструктуры, но мы решили, что изначально ставить команду в заведомо худшие условия и делать ее ущербной неправильно», - подчеркивает Шанцев.

«В итоге профсоюзный ледовый дворец был реконструирован всего за 4 месяца. В нем предусмотрены 5.5 тысяч мест, он имеет хорошее табло на современных японских технологиях, специальный лед… Специалисты считают, что наш лед один из лучших в России сейчас», - замечает Шанцев.

А вот решение по строительству Нижегородского областного Центра реабилитации для инвалидов было принято еще в 2001 году. «Только вот мы пришли и увидели, что это законсервированная стройка», - подчеркивает Шанцев.

Однако администрация области вместе с пенсионным фондом объект профинансировала, и в этом году он уже введен в эксплуатацию, причем и новый корпус, и старый. Центр полностью оснащен всем современным оборудованием – и диагностическим, и реабилитационным.

«400-500 инвалидов будут теперь проходить реабилитацию в этом центре и, самое главное, приспосабливаться к будущей жизни, потому что для инвалида важно еще и трудиться. 400 тыс. инвалидов проживают в Нижегородской области, и из них около 100 тыс. находятся в трудоспособном возрасте, и мы должны, обязаны просто предоставить для них работу», - подчеркивает губернатор.

Метромост тоже был для области «брошенной темой» – только один пролет висел над Окой. Но всего за один год губернаторства Шанцева мост дошел до середины реки, а в следующем году строители уже завершат переброску моста в металлоконструкциях на противоположный берег.

«В 2009 году мост «оденем» и запустим по верхней части наземный транспорт, - обещает губернатор, - Одновременно поставим щит, будем вгрызаться в землю, строить туннель – для метро в нагорной части».

Удалось решить проблему и с гордостью нижегородцев – старым цирком. «Последнее представление в старом цирке было в 1984 году. Тогда это было столетие нижегородского цирка. Причем даже прозвучало обещание, что билет входной на это представление будет и входным билетом на первое представление в новом цирке, и это представление состоится в 1987 году, ровно через три года», - напоминает губернатор.

Жизнь сложилась иначе. «Я пришел уже в 2005, и на каждом углу меня стали спрашивать – будет ли достроен цирк? Я отвечал – подождите хоть чуть-чуть, мне разобраться нужно», - улыбается Шанцев.

И разобрался. Сегодня, по весьма авторитетному мнению, это один из лучших цирков в Европе – с тренировочной ареной, с ветлечебницей для зверей, с сотней гримерных… Для каждого животного даже душевые отдельные. Там теперь можно проводить любое представление самого высокого уровня.

Заключительную часть своего интервью губернатор посвятил президенту России Владимиру Путину.

«Именно с приходом Владимира Владимировича на каждых встречах и совещаниях мы стали говорить о промышленной политике, об инвестициях, об инновационном укладе в экономике. Стали разрабатываться программы автомобилестроения, судостроения, авиационной промышленности… В середине 90-х и даже в конце 90-х об этом даже не модно говорить-то было», - вспоминает губернатор.

«Путин стал инициатором национальных проектов и заставил правительство этим заниматься. Ну а наша задача, строя свои планы, координировать это с теми задачами, которые поставил перед нами президент», - резюмирует губернатор Нижегородской области.

..............