Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 декабря 2007, 16:30 • Политика

Итоги недели: Путин поддержал Медведева

Итоги недели: Путин поддержал Медведева
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Сергей Ильин

Четыре партии хотят видеть новым президентом страны Дмитрия Медведева, Владимир Путин это решение поддержал. ЦИК утвердил список депутатов Думы. На Украине депутаты не смогли решить вопрос о премьер-министре. Кудрин посетил Сторчака в следственном изоляторе. Потанин и Прохоров делят активы.

Главным событием недели стало, вне сомнений, выдвижение четырьмя партиями кандидатуры Дмитрия Медведева на президентские выборы – 2008 с последующей поддержкой этого решения Владимиром Путиным.

Партии выдвинули кандидата

Граждане уже привыкли к длительным подвешенным состояниям, но на сей раз, похоже, обойдется без них

Последние месяцы политической жизни России богаты на сюрпризы, и было вполне понятно, что не обойдется без них и в грядущей электоральной кампании перед выборами президента. Граждане уже привыкли к длительным подвешенным состояниям, но на сей раз, похоже, обойдется без них. То есть сценарии возможны самые разные, но Дмитрий Медведев практически наверняка будет выдвинут кандидатом в президенты на съезде партии «Единая Россия», который состоится в ближайшее время.

Первый вице-премьер уже сообщил, что в случае победы на выборах предложит пост главы Кабинета министров Владимиру Путину, но реакции со стороны нынешнего главы государства пока не последовало.

Отметим, что до окончания выдвижения кандидатов в президенты осталась неделя, так что конфигурация уже достаточно очевидна. Примкнувшие к единороссам эсеры, аграрии и ГС поддержали Медведева (кстати, любопытный прецедент политического соглашения). КПРФ и ЛДПР выдвинули соответственно Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского. Очередной сюрприз преподнесло «Яблоко»: принято решение депутата от партии не выдвигать, а поддержать (пока предположительно) экс-диссидента Владимира Буковского.

Среди «оппозиционных кандидатов» также присутствуют Михаил Касьянов и Борис Немцов (Гарри Каспаров, победивший в праймериз «Другой России», в последний момент с предвыборной гонки сошел). «Тройка освободителей» уже выступила с совместным заявлением, что тот из них, кто одержит победу на выборах, обязуется распустить новоизбранный состав Госдумы. Другой вопрос, что до вожделенного поста каждому из них далеко, как, мягко говоря, до Луны. Так что беспокоиться народным избранникам, судя по всему, не о чем.

Дела парламентские

Тем временем Центризбирком утвердил список депутатов Думы пятого созыва. Как и предполагалось, многие лидеры партийных списков от депутатских полномочий отказались (в том числе и возглавивший федеральный список «Единой России» Владимир Путин). Наиболее пикантная ситуации сложилась в «Справедливой России»: министр культуры Александр Соколов в какой-то момент всерьез задумался о переходе из исполнительной власти в законодательную.

В этом случае без мандата остался бы серый кардинал партии и секретарь ее политбюро. Однако в конце концов ситуация разрулилась: Соколов предпочел остаться в Кабмине, а Левичев теперь возглавит думскую фракцию эсеров. Отметим, что среди вновь избранных депутатов значится и фамилия издателя Константина Рыкова («Единая Россия»).

Если в России новый парламент только приступает к работе и особых коллизий там пока не ожидается, то в Верховной раде Украины налицо очередной серьезный кризис. Минимальный перевес оранжевой коалиции в конце прошлой недели так и не позволил депутатам одобрить внесенную Виктором Ющенко кандидатуру Юлии Тимошенко на должность премьер-министра.

Сначала не хватало одного-двух голосов, а потом работу Рады блокировала фракция Партии регионов (которая, напомним, получила больше всех голосов на выборах в сентябре). Процедура возобновится не раньше вторника и явно не будет гладкой.

Параллельно в Раде обсуждаются и другие вопросы. Так, первоочередным украинский президент назвал законопроект об упрощении визового режима с Евросоюзом. Другая инициатива Ющенко, вызвавшая неоднозначную реакцию, – внесение кандидатуры экс-премьера Юрия Еханурова на пост министра обороны. Как метафорически уточнил Виктор Андреевич: «Я исходил из той позиции, что сегодня армии нужная свежая кровь». Сам лидер Украины тем временем убыл в Швейцарию для прохождения планового медицинского обследования.

Коллизии юридические и экономические

В четверг вице-премьер российского правительства – министр финансов Алексей Кудрин наконец-то встретился со своим заместителем Сергеем Сторчаком, который уже третью неделю находится под арестом. Каких-либо комментариев после встречи не последовало.

Напомним, первоначально Следственный комитет выдвинул против Сторчака обвинение в покушении на мошенничество. В дальнейшем было выдвинуто еще одно обвинение – в превышение должностных полномочий. Но тут у СК неожиданно возникла конфликтная ситуация с Генпрокуратурой: заместитель генпрокурора Виктор Гринь вынес постановление об отмене возбуждения нового дела.

Следственный комитет счел постановление незаконным, о чем направил письмо Юрию Чайке и обещал обратиться в суд. Тем временем г-н Гринь дал еще одно указание – о проверке деятельности подразделений самого Следственного комитета (плановой, как было отдельно оговорено). Такие вот правоохранительные коллизии.

Не обошлось без коллизий и в «разводе» Михаила Прохорова и Владимира Потанина. Предполагалось, что на неделе крупнейшие акционеры ГМК «Норильский никель» примут решение о выделении непрофильных энергетических активов предприятия, но группа «Онэксим» блокировала его принятие. Г-н Прохоров предложил уже бывшему партнеру три варианта раздела активов; предполагается, что ответ будет дан уже до конца этого года. Тем временем Михаил Дмитриевич предпринял и весьма нестандартный пиар-ход.

Предприниматель открыл интернет-блог на сайте Livejournal.com, где в числе прочего информирует читателей о ходе раздела активов с г-ном Потаниным.

..............