Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
7 октября 2007, 13:40 • Политика

Гордон Браун отменил выборы

Гордон Браун «пошел на дно»

Гордон Браун отменил выборы
@ Reuters

Tекст: Елена Пацар

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун решил показать стране «свое видение перемен» и продолжить свой курс. Ради демонстрации своих навыков он отказался от проведения досрочных выборов – и тут же попал под филиппику оппозиции. Консерваторы теперь празднуют «психологическую» победу над премьером, заявляя, что его отказ от выборов – иллюстрация слабости Брауна и неуверенности в собственных силах.

Премьер-министр Соединенного Королевства Гордон Браун передумал проводить досрочные выборы в Великобритании. А все потому, что премьер хочет дать избирателям возможность еще раз убедиться не только в своей компетентности, но и в результатах своего «видения перемен». Ну а для этого Брауну потребуется время.

Для окружения Гордона Брауна наступает день, уик-энд, а то и неделя конфуза, неприятных газетных заголовков и вообще унижения

В субботу в эксклюзивном интервью BBC на Даунинг-стрит, 10, Гордон Браун подчеркнул, что «в летние месяцы нам пришлось заниматься кризисами, вспышкой ящура, террористическими актами, наводнениями, финансовыми кризисами. Да, можно было бы провести выборы по вопросу о нашей компетентности, и, я надеюсь, люди поняли, что мы действовали компетентно», – сказал Браун.

Однако летней демонстрации своих умений, знаний и навыков Брауну показалось недостаточно. По его мнению, иллюстрировать свою компетентность надо и в других сферах жизни. «Я-то хочу показать людям наше видение будущего страны в таких сферах, как жилье, здравоохранение и образование, – пояснил Браун. – Поэтому на следующем этапе моего премьерства я хочу иметь возможность продемонстрировать людям нашу политику, которая многое изменит – изменит всю страну».

На вопрос обозревателя BBC, означает ли это, что выборов еще долго не будет, Браун ответил: «Мне кажется очень маловероятным, что они произойдут в ближайший период».

Однако в намерения Брауна показать свою политическую мощь, отказавшись от выборов, оппозиция не поверила. Более того, отказ премьера был однозначно расценен политическими соперниками правящей Лейбористской партии как свидетельство слабости Брауна и его неуверенности в собственных силах. В этом премьера упрекнул лидер консерваторов Дэвид Кэмерон, который вдобавок назвал поступок премьера «унизительным отступлением».

«Премьер-министр отменил всеобщие выборы потому, что Консервативная партия выдвинула аргументы по поводу тех перемен, которые необходимы стране. Люди реагируют на наши предложения очень позитивно», – сказал Кэмерон.

Ему показалось совершенно очевидным, что в последние месяцы Гордон Браун не столько управлял страной, «сколько искал информационный повод для начала предвыборной кампании, а теперь ему приходится идти на унизительное отступление».

В свою очередь лидер Либерально-демократической партии – третьей ведущей политической партии Британии – Мензис Кэмпбелл прокомментировал решение Брауна в том смысле, что премьер ставит интересы Лейбористской партии выше интересов страны.

Либерал-демократ не сомневается: люди сочтут, что «у премьер-министра сдали нервы». По его словам, в течение последних 3–4 недель вопрос о досрочных выборах был настоящей шарадой. «Я думаю, что, когда Браун и его окружение оценят события последних недель, они поймут, что все это было сделано крайне неудачно», – сокрушительно отметил Кэмпбелл.

Отметим, что в начале осени резко увеличился разрыв в рейтингах между лейбористами и консерваторами. Именно в тот момент многие ждали, что Браун воспользуется благоприятным моментом для своей партии и объявит выборы досрочно.

К тому же во время ежегодной конференции Консервативной партии Дэвид Кэмерон прямо вызывал Брауна на досрочные выборы. Тогда даже заговорили о наиболее вероятных датах выборов – 1 или 8 ноября. И уже после конференции консерваторов разрыв с либералами сократился до размеров статистической погрешности.

Но Браун не внял призывам оппозиции, а решил повременить, проиллюстрировать свою компетентность знанием жилищных и прочих проблем и умением их решать.

По мнению политического редактора BBC Ника Робинсона, последним аргументом, который мог заставить Брауна не идти на досрочные выборы, стали результаты опросов в избирательных округах без выраженного большинства той или иной партии. По одному из них – он должен быть опубликован в газете News of the World в воскресенье – консерваторы в таких округах наберут на 6% больше лейбористов.

Робинсон считает, что теперь раньше 2009 года выборов ждать не приходится. «Для окружения Гордона Брауна наступает день, уик-энд, а то и неделя конфуза, неприятных газетных заголовков и вообще унижения», – сказал он, добавив, что это может подорвать дух Лейбористской партии.

Вместе с тем британский аналитик Дэвид Каулинг считает, что спекуляции о приближении выборов зашли слишком далеко и что-то делать с этим было надо.

«После конференции консерваторов результаты опросов были для них очень благоприятны, и результаты опросов в округах без ясного лидерства тоже, так что все шло не в том направлении», – говорит он.

«Это не та ситуация, в которой премьер-министр может повернуться к соратникам и скомандовать «Все против нас – вперед к победе». Это нереально, и ему пришлось все это прекратить», – считает Каулинг.

Социологическая служба ICM по заказу газеты Guardian в среду – четверг, сразу после выступления Кэмерона на конференции, опросила 1008 респондентов, и оказалось, что разрыв просто исчез – обе партии набирали по 38%. Но всего за месяц до этого лейбористы опережали консерваторов на 7 процентных пунктов.

О том, что репутация Брауна как компетентного политика уже прошлом, говорит известный публицист-консерватор, бывший министр Майкл Портилло. По его словам, поддержка средств массовой информации вознесла Брауна очень высоко.

«Он ходил по воде. А теперь он пошел на дно», – аллегорично заметил Портилло.

..............