Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
5 октября 2007, 17:51 • Политика

Загадка ВВП

Политологи не верят в преемника

Загадка ВВП
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Пацар

Преемник или преемственность, начались или закончились выборы, сколько партий будет в новой Думе – полторы или целых две, третий президентский срок – миф или реальность? В этих вопросах, всколыхнувших Россию в начале октября, в пятницу на круглом столе пытались разобраться Глеб Павловский, Валерий Федоров, Михаил Леонтьев и другие. Поговорив от души, эксперты сошлись во мнении, что как ни гадай, Путина всё равно не разгадаешь.

Собравшиеся в пятницу за круглым столом в ИТАР-ТАСС гурманы политической кухни в очередной раз пытались выяснить, какое кушанье стране преподнесла «Единая Россия» на съезде партии в минувший понедельник, заручившись поддержкой одного-единственного человека – президента Владимира Путина и на четыре следующих года предложивнароду жить по «Плану Путина» .

Преемника не будет?

Выборы принимают характер референдума о «Плане Путина»

Попытку разгадать и Путина, и «Единую Россию», и «План Путина» предприняли: генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров, профессор Высшей школы экономики Леонид Поляков, директор Института политических исследований Сергей Марков, главный редактор журнала «Профиль», глава фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, генеральный директор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов

Операция «Преемник» с решением Путина повести за собой на осаду парламента «Единую Россию» закончилась, так и не успев начаться. К такому выводу пришел Леонид Поляков, подчеркнувший, что решение президента Путина вступить в партийную политику «равносильно его согласию пойти на третий срок». К слову сказать, такой странный вывод делают многие аналитики.

Иными словами, 2 декабря страна снова будет голосовать за Путина. «Он фактически пройдет через третьи выборы. Это значит, что тема силового перехвата власти в России закрыта раз и навсегда», – отметил профессор ВШЭ.

Для политической системы такой поворот событий означает, что таким образом Путин поставил народ перед выбором: «латентному путинскому электорату, который присутствует во всех партиях, всерьез предложено определяться».

И политическая элита тоже не исключение. Партиям надо «обнаглеть» и перестать «приседать и кланяться» президенту, «должна найтись смелость критиковать даже Владимира Владимировича». Видимо, здесь политолог намекнул на поведении лидера эсеров Сергея Миронова, который решение Путина поддержал, но тут же заметил, что «Единую Россию» мироновцы критиковать будут.

Однако вырастать из политического детства партиям придется всё равно. Как сказал Поляков, партии «из игрушечных» «должны превратиться в некую серьезную реальность». И уж тогда нашей политической жизни будет обеспечена «плавность, стабильность и эволюционность», подытожил Поляков.

Полторы партии на парламент

Партий в новом парламенте может быть не три и даже не четыре, как изначально предполагали эксперты. Теперь, с решением Путина, возможен и вовсе «полуторапартийный парламент», или система, при которой доминирует одна партия. Этой точки зрения придерживается кандидат в депутаты Госдумы от ЕР Сергей Марков.

Политолог считает, что сегодня вновь появилась угроза возвращения в Советский Союз – можно ненароком построить КПСС, а поэтому «должны быть внутрипартийная дискуссия и защита прав оппозиционных партий».

«Перед «Единой Россией» стоит задача стать партией модернизации, которая включила бы в себя бюрократию и бизнес-элиту, но не коррумпированные и социально ориентированные. А также часть интеллектуальной элиты и гражданского общества», – полагает эксперт.

В целом, по его мнению, сегодня выборы принимают характер референдума о «Плане Путина». И главный вопрос, который сегодня задан избирателям президентом: согласны ли они, чтобы политический курс Путина продолжался?

Михаил Леонтьев с позицией коллеги согласился, отметив, что Путин остается национальным лидером. «Он им является по факту, по картине общественного мнения», – пояснил эксперт. И в этом качестве президент предлагает нации определенный идеологический посыл.

«У нас нет еще мировоззрения в виде сформированной картины некоего идеального будущего, но есть задача-минимум – сохранить суверенитет. Во всех областях. Россия должна совершить модернизационный рывок и стать одним из мировых лидеров», – подчеркнул эксперт.

Что касается политической системы, то Путин, как полагает Леонтьев, произвел в ней радикальное изменение. Теперь и в партийной системе сосредотачивается реальная политическая власть, и правительство превращается в реальный властный институт. «Мы имеем действительно реальную политическую систему, – заключил Леонтьев.

Народ не против

О том, что думают граждане России, рассказал Валерий Федоров. Дабы коллеги не ждали от него ошеломительных результатов социологических опросов, он сразу же пояснил, что оригинальных и сенсационных заявлений не будет, поскольку результаты первого опроса россиян будут получены «в районе вторника».

Но, как оказалось, уже имеющихся данных было вполне достаточно, чтобы ответить на предыдущие вопросы экспертов. Народ к «Плану Путина» готов. И даже им доволен. Федоров отметил, что большинство россиян поддерживают «План Путина». Возможность планирования «очень интересна людям».

По его словам, в целесообразности подобного стратегического планирования уверены 80% граждан России, в то время как число его противников не превышает всего 4%. При этом, подчеркнул Федоров, 10% россиян полагают, что «страна уже развивается по этому плану, без всяких оговорок».

Более того, нынешняя политическая осень уже начала кое-что в сознании российских граждан.

До понедельника, «ознаменовавшего новый виток истории России», граждане России были убеждены, что Дума как таковая абсолютно бесполезна. Но как только Путин возглавил список «Единой России», народ заговорил по-другому – парламент, дескать, и вправду для чего-то нужен и даже приносит пользу.

Резюмируя дискуссию, Глеб Павловский заметил, что было высказано много интересных мнений. Но напомнил, что президент у нас «любит шутить». Соответственно, он может преподнести новые сюрпризы, которые экспертам придется разгадывать.

..............