Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
28 июня 2007, 18:25 • Политика

Путин благодарен за план Путина

Путин указал, где больше всего коррупции

Путин благодарен за план Путина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Беркут, Ирина Романчева

В четверг президент Владимир Путин встретился с руководством партии «Единая Россия». Глава государства поблагодарил партийцев за поддержку трехлетнего бюджета и стратегической программы развития, назвал «самой выигрышной предвыборной агитацией» отказ от популизма и курс на решение конкретных проблем и призвал активнее привлекать к участию в избирательной кампании «молодые партийные кадры и беспартийных профессионалов».

Сегодня днем российский лидер Владимир Путин принимал в своей загородной резиденции в Ново-Огареве руководство партии «Единая Россия».

Обеспечивать преемственность политики Путина после выборов 2008 года будет именно «Единая Россия

На встречу с главой государства приехали 23 партийца, в числе которых Борис Грызлов, Вячеслав Володин, Олег Морозов, Андрей Воробьев, Андрей Исаев, Валерий Гальченко, Владимир Катренко, Владимир Пехтин, Валерий Рязанский Любовь Слиска.

Кроме того, в разговоре участвовали зампред президентской администрации Владислав Сурков, полпред главы государства в Госдуме Александр Косопкин и начальник управления администрации президента по внутренней политике Олег Говорун.

«Региональные избирательные кампании этого года показали, что «Единая Россия», набравшая около 45% голосов, к конкуренции, к соперничеству готова», – оценил перспективы партии накануне парламентских выборов глава государства.

По мнению президента, главные условия, которые обеспечивают стабильный успех «Единой России» среди избирателей, – это отказ партийцев от популизма и давно принятый ими курс на решение конкретных задач.

«Чем больше болтовни пустой, тем больше проблем в стране», – поделился своим мнением с собеседниками Путин. «Убежден, реальные дела, практический вклад в решение проблем людей – это самая выигрышная предвыборная агитация», – поощрил единороссов лидер страны. «Несомненный плюс партии – ее принципиальный отказ от популизма и пустых обещаний. Хочу подчеркнуть: я за это вам очень благодарен», – уверил собравшихся глава государства.

Помимо признательности на старте избирательной гонки единороссы получили от президента и пару советов. В частности, к декабрьской схватке за депутатские мандаты президент призвал думское большинство привлекать не только молодых партийцев, но и специалистов, которые пока не обзавелись партбилетами.

«В ходе избирательной кампании партии следует активно вводить в дело «кадровый резерв», – заявил Путин. «Нужна работа как со своими молодыми партийными кадрами, так и с беспартийными профессионалами. Им партия может предоставить хорошую возможность реализовать себя в государственной или партийной работе», – пояснил президент.

Кроме того, Путин предложил единороссам» переименовать их программу по развитию Юга России, которая сейчас носит название «Сочи-2014». Лидер страны подчеркнул, что данный регион, а не один лишь приморский город «мы будем развивать не только под Олимпиаду». «Подумайте, стоит ли так называть?» – озадачил партийцев президент, хотя и оговорился, что Олимпийские игры являются, безусловно, хорошим стимулом для развития этой части страны.

Обсудил Владимир Путин с единороссами и другие проблемы. Так, глава государства поблагодарил думское большинство за поддержку трехлетнего бюджета. «Я благодарен вам, что поддержали, особенно в предвыборный период», – сказал лидер страны. По его словам, решая данный вопрос, единороссы продемонстрировали «ответственную и правильную позицию».

«Мы понимаем, как трудно удержать эмоции, когда предстоят выборы, можно растащить бюджет так, что в нем ничего не останется», – прокомментировал президент – и сделал «Единой России» серьезное предложение «взять под свой контроль совершенствование бюджетного планирования».

Также президент попросил парламентариев к январю решить вопрос с «северными» пенсиями. По его словам, «мы в состоянии», а значит, должны разобраться с этой проблемой уже сейчас. С «пенсионного» вопроса Путин переключился на не менее болезненную тему реформы ЖКХ, призвав партию к «самому жесткому контролю» данной сферы.

Он обозначил, что с большим уважением относится к чиновникам, но назвал казнокрадство очень распространенным делом в жилищно-коммунальном хозяйстве. «Я лично с уважением отношусь к чиновничьему аппарату, без хороших грамотных управленцев ничего не сделать, – подчеркнул глава государства. – Но мы знаем, как силен бюрократизм, казнокрадство, коррупция, а это одна из самых коррумпированных сфер – понемножку миллиарды растаскивают».

Еще сильнее Путин благодарил единороссов за поддержку стратегического плана развития страны, который президент наметил в послании Федеральному собранию. «Ваша парламентская фракция, да и партия в целом, на деле продемонстрировала готовность включиться в реализацию предложенной стратегической программы и тем самым, по сути, разделить политическую ответственность за ее результаты. Я считаю, что это очень правильная, открытая позиция», – цитирует слова Владимира Путина ИТАР-ТАСС.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев, разговор с президентом длился почти на час дольше запланированного. «Встреча прошла в очень доверительной атмосфере. Президент прореагировал практически на все выступления, подробно отвечал на вопросы, выстраивал диалог со всеми участниками, шутил», – рассказал газете ВЗГЛЯД Исаев. По его словам, особенно обстоятельно обсуждалась реализация стратегической программы развития страны, которую с легкой руки единороссов назвали «планом Путина».

«Затрагивались вопросы и жилищно-коммунального хозяйства, и пенсионного обеспечения, и вопросы кадрового резерва. В целом, президент отметил конструктивную работу фракции по реализации этого проекта», – заметил парламентарий. Кроме того, Путин предостерег партийцев «от опасности популизма».

«Президент сказал, что необходимо не сегодня раздать деньги всем, а поддерживать курс на укрепление экономики, развитие социальной сферы. То, что «Единая Россия» держит удар и проводит этот курс, Путин оценил достаточно высоко», – прокомментировал Андрей Исаев. По его словам, сегодня единороссы «почувствовали поддержку, почувствовали, что работаем в одной команде с президентом».

«Сегодня лично я убедился, что он с нами», – поделился с газетой ВЗГЛЯД своими впечатлениями от прошедшей встречи руководитель центрального исполнительного комитета «Единой России» Андрей Воробьев. По словам единоросса, глава государства продемонстрировал, что «мы одна команда» и обеспечивать преемственность политики Путина после президентских выборов 2008 года будет именно нынешняя партия власти.

А координатора «Единой России» по взаимодействию с органами местного самоуправления Валерия Гальченко больше всего воодушевил деловой характер беседы. «Получился рабочий, заинтересованный, углубленный разговор по большому комплексу проблем», – поведал газете ВЗГЛЯД депутат.

Президенту парламентарий, по его словам, рассказывал о проблемах местного самоуправления, и по окончании доклада Путин пообещал подготовить Указ о создании муниципальной комиссии при правительстве. «На мой взгляд, это очень серьезный документ, который серьезно изменит ситуацию в отношении муниципалов. Так что разговор получился очень конкретный и деловой», – резюмировал Гальченко.

Заместитель руководителя думской фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский сообщил газете ВЗГЛЯД, что разговор был предметный и конкретный. «Мы можем констатировать, что «Единая Россия» пользуется поддержкой президента в тех вопросах, которые мы ведем и решаем».

По его мнению, лейтмотивом встречи была работа партии по реализации программы действий, которую единороссы называют «планом Путина». «А президент это называет стратегическим курсом развития страны, который следует из всех его 8 посланий Федеральному собранию», – уточнил Рязанский.

По его словам, «президент сказал добрые слова в адрес «Единой России» за последовательность в решениях и в поддержке и за то, что «Единая Россия» не скатывается в популизм, а идет твердо и последовательно консервативным курсом на сохранение единства страны». «И, естественно, за поддержку в создании цивилизованной партийно-политической системы», – сказал замглавы фракции.

«О предстоящих выборах речь, конечно, шла, но она не касалась персоналий и списков, – уточнил Рязанский. – Мы докладывали президенту наши партийные проекты: о праймериз, о профессиональной команде страны.

Кроме того, речь шла о развитии пенсионной системы, развитии агропромышленного комплекса. Безусловно, ключевой темой было принятие трехлетнего бюджета, за что президент поблагодарил «Единую Россию».

Заместитель Председателя Госдумы Владимир Катренко сказал, что «каждая встреча президента РФ с депутатами фракции становится мощным политическим импульсом к совершенствованию работы всей партии «Единая Россия». Не была исключением и сегодняшняя встреча, в ходе которой состоялась очень важная, конструктивная и содержательная беседа.

Особое впечатление произвели добрые слова президента о том, что «Единая Россия» принципиально отказалась от пустых, ничем не подкрепленных обещаний». Был отмечен значительный ресурс политической эффективности партии в организации общественного мониторинга реформирования структур ЖКХ.

..............