Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
31 октября 2007, 11:53 • Политика

Грузию не возьмут в НАТО

Грузию не возьмут в НАТО
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Грузинским планам скорейшей интеграции в НАТО брошен вызов, причем главным союзником – США. Газета Wall Street Journal утверждает, что нарушения прав и свобод в Грузии могут поставить под сомнение целесообразность приема этой кавказской страны в Североатлантический альянс.

Влиятельное издание со ссылкой на мнение западных дипломатов сообщает, что явные нарушения гражданских прав и прав человека правительством Михаила Саакашвили вызывают особое беспокойство руководства США, а значит, ставят под сомнение вступление Грузии в НАТО.

У нас страна прокуроров, а мы ее должны превратить в страну адвокатов

В эти дни Вашингтон принимает делегацию оппозиционной Республиканской партии Грузии, которая информирует США о планах провести в Тбилиси митинг 2 ноября и о том, почему в стране растет недовольство властями.

Грузинская оппозиция просит США повлиять на Михаила Саакашвили, сбивающегося, по ее мнению, с курса на НАТО своими антидемократическими методами управления. Власти Грузии оптимистично рассчитывают получить план по вступлению в альянс уже на саммите НАТО в Бухаресте весной 2008 года. Однако если сугубо армейские реформы одобрены натовцами, то с демократическими преобразованиями намного хуже.

«В Грузии тотально нарушаются права человека, нет независимого правосудия, – заявил газете ВЗГЛЯД глава Национальной ассоциации адвокатов Картлос Гарибашвили. – НАТО не может не требовать от Грузии соблюдения демократии. У нас страна прокуроров, а мы ее должны превратить в страну адвокатов. Но это долгий путь».

Газета в качестве примера нарушений приводит завершившийся в августе суд над представителями оппозиции из числа сторонников бывшего министра госбезопасности Игоря Георгадзе. Процесс проходил в закрытом режиме и завершился их осуждением за «подготовку к насильственному захвату власти».

«Как заявляют адвокаты подзащитных, свидетели показали, что улики были подброшены. А эксперт-лингвист из Джорджтаунского университета сказал, что заявления свидетелей обвинения были слишком похожими друг на друга, а это могло произойти только в том случае, если они согласовывались», – пишет газета.

Беспокойство в западных дипломатических кругах относительно намерений правительства Грузии вызвали и скандальные сентябрьские телевизионные признания бывшего сподвижника президента Грузии Ираклия Окруашвили, обвинившего высшую власть в коррупции. «Мы действительно заявили грузинскому правительству, что мы озабочены этим», – сказал один из западных дипломатов в интервью Wall Street Journal.

Это не первый в последнее время случай, когда влиятельное западное издание обвиняет грузинские власти, что болезненно воспринимается последними. После разоблачений Ираклия Окруашвили в способностях Михаила Саакашвили реформировать страну усомнился The Economist.

История со скандалом вокруг Ираклия Окруашвили может снизить шансы Грузии на вступление в НАТО, писал британский The Economist в начале октября.

«Ни один из основных игроков не заслуживает в этом деле добрых слов. Окруашвили выдвинул против президента сенсационные обвинения, однако не предоставил никаких доказательств.

Даже по меркам грузинской политики, допускающим очень многое, его поведение было признано неприемлемым. Саакашвили тоже не сильно отличился. Хотя он остался в стороне от этих событий, он все же несет ответственность за действия властей. Обвинения против Окруашвили имеют душок политического преследования», – говорится в статье под заголовком «Грязная политика Грузии».

«В свете стремления Грузии вступить в НАТО дело Окруашвили развернулось в самый неподходящий момент. 4 октября генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер посетил Грузию, чтобы проверить ход реформ. Саакашвили надеется, что на саммите, который состоится в Бухаресте в апреле 2008 года, его стране будет вручен план по вступлению в НАТО, что откроет его стране путь в эту организацию.

Однако, оценивая готовность страны, НАТО будет изучать не только военные аспекты. Во время визита в Грузию генеральный секретарь НАТО подчеркнул, что судебная система должна быть более независимой и что в стране должна быть большая политическая прозрачность.

Дело Окруашвили не свидетельствует о том, что в каком-либо из этих направлений имеется прогресс. Хотя страны Запада сохраняют определенное хорошее отношение к Грузии, ее шансы на получение весной 2008 года плана по вступлению в НАТО висят на волоске», – отмечает издание.

Власти Грузии, по уверению оппозиции, избирательно относятся к защите прав человека. 28 сентября в Зугдиди молодчики из правящего Единого национального движения избили нескольких оппозиционеров, в том числе двух парламентариев. За это два активиста получили 20 дней заключения и штраф в 400 лари (1 доллар – 1,6 лари).

Еще пять молодчиков приговорены только к выплате штрафов в том же объеме. Депутат от оппозиции Георгий Цагареишвили заявил, что покушение на парламентариев предусматривает от 7 до 20 лет лишения свободы. «Мы ждем до 2 ноября решения прокуратуры и властей. После этого правительство во главе с первым лицом – президентом Грузии Михаилом Саакашвили – ответят перед народом за все совершенные преступления.

Или мы все вместе победим, или все вместе погибнем. Мы не дадим Саакашвили возможность угробить эту страну и оскорбить достоинство этих людей», – сказал Цагареишвили.

Власть так отвечает на упреки в несоблюдении прав человека. В начале ноября в Тбилиси откроется новая тюрьма на 4 тыс. заключенных, заявила заместитель министра юстиции Тинатин Бурджалиани.

По информации замминистра, на данный момент в грузинских тюрьмах находится 19,7 тыс. заключенных. Это более чем в 2 раза превышает аналогичный показатель эпохи бывшего президента – Эдуарда Шеварднадзе. «Численность заключенных увеличивается из-за активизации борьбы с преступностью. Такое количество заключенных – это результат синдрома безнаказанности, царившего при прежней власти», – подчеркнула Тинатин Бурджалиани.

Об обеспокоенности США свидетельствует и то, что заместитель госсекретаря Дэниел Фрид направляется 1 ноября в Тбилиси для встречи с Михаилом Саакашвили. Визит представители оппозиции связывают с намеченной на 2 ноября акцией протеста.

Как сказал газете ВЗГЛЯД представитель оппозиции бывший госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава, «возможно, США станут посредниками в организации диалога властей и оппозиции». Компромисс – это проведение выборов в парламент весной, сказал он. Георгий Хаиндрава называет Саакашвили и его партию «террористами».

«Мы будет требовать возбуждения уголовного дела против министра внутренних дел Вано Мерабишвили после инцидента в Зугдиди, так как оппозицию избивали и переодетые полицейские, и молодчики от правящей партии», – сказал он.

..............