Антон Крылов Антон Крылов Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

5 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

5 комментариев
19 октября 2007, 19:45 • Политика

В Думе будут единороссы и коммунисты

«Левада-центр» предсказывает двухпартийную Думу

В Думе будут единороссы и коммунисты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

По данным «Левада-центра*», помимо «Единой России» реальные шансы на успех в декабре имеют лишь коммунисты. Хотя рейтинг КПРФ немного упал, он колеблется на уровне 15–17%. Показатели партии власти благодаря поддержке президента выросли до 67%. А вот ЛДПР и «эсеры» смогут преодолеть 7-процентный барьер, только подключив административный ресурс или поразив электорат нетривиальной кампанией.

По окончании «единороссовского» съезда, на котором Владимир Путин объявил о своем решении стать лидером избирательного списка партии власти, политологи принялись предрекать, что теперь, помимо «Единой России», в Думу смогут попасть лишь одна-две партии. В пятницу социологи «Левада-центра*» провели пресс-конференцию, на которой с цифрами в руках подтвердили предположения экспертов.

Однако очевидная слабость некоторых игроков не отменяет судьбоносности декабрьского голосования

Опросив 1,6 тыс. соотечественников из 128 городов и сел, разбросанных по 46 регионам, сотрудники «Левада-Центра» выяснили, что благодаря поддержке президента рейтинг «Единой России» вырос с 55 до 67%. Часть голосов партия власти «оттянула» у коллег по политическому полю.

Так что теперь, констатируют социологи, ЛДПР поддерживают не 9–11, а всего лишь 6% избирателей. Да и «Справедливая Россия» пользуется популярностью лишь у 4% сограждан.

Помимо «перебежчиков», вслед за Путиным на сторону единороссов встали также «не определившиеся» соотечественники. «Прирост произошел за счет людей без твердого мнения, так называемого «электорального болота»: тех россиян, кто раньше затруднялся либо с выбором партии, либо с отношением к выборам вообще», – пояснил ведущий научный сотрудник «Левада-Центра» Борис Дубин.

Несмотря на очевидный электоральный успех единороссов, которым 84% опрошенных предрекают большинство в парламенте, монопартийной Дума не станет. В отличие от ЛДПР и «эсеров», КПРФ удалось сохранить свои позиции. И хотя ее рейтинг уже не равен 19%, 15–17% россиян выказывают твердое намерение голосовать за коммунистов.

«Таким образом, дискуссия может идти между теми, кто ностальгирует по прошлому, и теми, кто хочет сохранить статус-кво, – то, что мы называем стабильностью», – поведал директор «Левада-Центра» Лев Гудков.

Впрочем, ставить крест на ЛДПР и «Справедливой России», которые еще месяц назад входили в четверку «проходных» партий, социологи не спешат. По мнению Льва Гудкова, обе партии еще могут привлечь к себе внимание избирателей и перешагнуть семипроцентный барьер, если прибегнут к помощи административного ресурса или проведут нетривиальную агитационную кампанию.

А вот остальным организациям, которые подали в Центризбирком предвыборные списки, на декабрьском голосовании «ловить» нечего. «Электорат всех мелких партий, исключая СПС и «Яблоко», не больше 3–4%», – говорит Лев Гудков.

Правда, СПС и «Яблоку», которые социолог великодушно отделил от карликовых политобразований, декабрь тоже не сулит ничего хорошего. Либеральный электорат, по словам эксперта, растерян и к избирательным урнам, скорее всего, просто не явится.

Гудков видит три причины апатии, в которую впали правые избиратели. Во-первых, «утрата доверия к лидерам партий», во-вторых, «слабые программы» СПС и «Яблока», и, в-третьих, «двусмысленная позиция», которую либералы занимают по отношению к нынешней власти.

Однако очевидная слабость некоторых игроков не отменяет судьбоносности декабрьского голосования. Хотя для нашей страны это не характерно, но, по мнению Бориса Дубина, на сей раз парламентские выборы будут даже важнее президентских.

«Главными, по-настоящему содержательными будут предстоящие выборы, – считает эксперт. – Россияне голосуют не за партии, не за лидеров, а за сложившуюся систему власти».

Правда, на явке это не отразится. По данным социологов, даже появление президентской фамилии в «единороссовском» списке никак не повлияло на процент россиян, которые готовы в декабре прийти на избирательные участки. Как и в прежние месяцы, в октябре 55% имеющих право голосовать соотечественников заявили, что точно пойдут на выборы.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента