Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

11 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

38 комментариев
18 января 2007, 17:23 • Политика

Мировой порядок от Британии

Преемник Тони Блэра построит новый мировой порядок

Tекст: Василий Печко

Британский министр финансов Гордон Браун, который с большой долей вероятности станет новым премьер-министром страны, обрисовал контуры будущей новой внешней политики Великобритании. По его словам, реформе должны подвергнуться ООН, Всемирный банк, Международный валютный фонд, «Большая восьмерка», ЕС и НАТО.

О планах, которые в будущем могут стать внешней политикой Великобритании, Гордон Браун заявил в Бангалоре. Как отмечает ВВС со ссылкой на Times, тон его речи резко отличался от выступлений нынешнего премьера Тони Блэра, которого сильно критиковали за чрезмерную близость к Соединенным Штатам.

По мнению Брауна, Европа должна идти навстречу глобализации и быть открытой новым мировым тенденциям

Браун сделал упор на важность многостороннего подхода к решению международных проблем. Он заявил, что международные организации, созданные после Второй мировой войны, необходимо привести в соответствие с требованиями XXI века. Гордон Браун считает необходимыми реформы ООН, Всемирного банка, Международного валютного фонда, «Большой восьмерки», ЕС и НАТО.

Гордон Браун считает, что система международных отношений, созданная после 1945 года и с учетом 50 государств, еще не сломлена, но уже не отмечает нынешним требованиям. По его мнению, ООН должна быть реформирована с учетом растущей роли азиатских стран.

В связи с этим Браун заявил, что Британия поддержит запрос Индии на включение ее в список стран, имеющих официальное представительство в Совете Безопасности (СБ) ООН. «Сегодня деятельность ООН не может ограничиваться исключительно миротворческими функциями. Именно по этой причине Великобритания готова поддержать Индию в ее претензии на место в СБ ООН, который неизбежно должен быть расширен», – цитирует его слова РИА «Новости».

Международный валютный фонд, по его мнению, должен предотвращать финансовые кризисы, а не ликвидировать их последствия. Что же касается Всемирного банка – то его приоритетами должны стать не развитие стран, а способствование развитию и использованию возобновляемых источников энергии.

Также Браун выступил против протекционизма со стороны Соединенных Штатов и Евросоюза. По его словам, Европа должна идти навстречу глобализации и быть открытой новым мировым тенденциям.

Он также пообещал облегчить задачу британских военных в Афганистане, заявив, что часть бремени должны взять на себя другие страны.

Как полагают британские СМИ, Гордон Браун может стать преемником Тони Блэра уже в этом году. По данным Financial Times, Блэр оставит пост лидера Лейбористской партии и, соответственно, премьера еще до июньского саммита Евросоюза.

Однако, по данным Times, долги лейбористов на 23 млн фунтов означают, что те не в состоянии провести досрочные выборы, которые могли бы дать партии возможность одержать рекордную четвертую подряд победу.

Зато их противники консерваторы добились в погашении долгов на сумму 16 млн фунтов впечатляющих результатов – они будут выплачены уже в ближайшие недели. «Прилив финансов в казну тори – это серьезный вотум доверия Дэвиду Камерону <лидеру консерваторов> со стороны богатых доноров, которые верят, что он сможет скоро оказаться в резиденции премьера на Даунинг-стрит», – пишет Times.