Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
23 ноября 2006, 11:28 • Общество

Ядерная сила Британии

Британия не откажется от ядерного оружия

Ядерная сила Британии
@ globalsecurity.org

Tекст: Анастасия Никифорова

Британия решает вопрос о том, что делать с ядерными ракетами, которые в скором времени отслужат свой срок. Часть членов правительства во главе с Тони Блэром подчеркивают, что не намерены отказываться от ядерного оружия. Противники этой идеи считают, что Британии такое вооружение ни к чему, равно как и всему человечеству, поскольку его применение никогда не может быть оправданно.

Правительство Великобритании в четверг приступает к обсуждению вопроса о силах ядерного сдерживания. Основу этих сил в Великобритании составляют подводные лодки с ядерными ракетами, однако срок их службы в относительно скором времени подходит к концу. Четыре атомные подводные лодки класса Vanguard с 16 ракетами Trident на борту, одна из которых постоянно находится на боевом дежурстве, отслужат свое в 2024 году.

В таком вопросе, как стратегия ядерного сдерживания, последнее слово в любом случае окажется за правительством страны

Министерство обороны страны просит как можно скорее решить вопрос о будущем ядерных сил. Британский премьер-министр пообещал, что к концу года ядерные планы будут представлены кабинету, однако в обществе нет единого мнения по этому важному вопросу, отмечает BBC.

Как известно, 10 лет назад к власти в Англии пришли новые лейбористы под предводительством Тони Блэра. Их предшественники в 80-х годах выступали за отказ от ядерного вооружения и от ядерной энергии вообще. Однако сторонники Блэра ясно дают понять, что выступают за продолжение и развитие стратегии ядерного сдерживания.

Выступая в среду в парламенте, Блэр заявил, что процесс перевооружения, в общем-то, даже не нуждается в обсуждении: «Я думаю, это будет обсуждение не столько процесса перевооружения, сколько наших позиций по ядерному вопросу, – сказал британский премьер. – Я лично уверен в абсолютной важности независимой системы ядерного сдерживания».

Заместитель министра обороны лорд Дрейсон сообщил, что пока нет решения о том, что станет основой нового поколения сил ядерного сдерживания. Это может быть, как и сейчас, ядерное оружие воздушного, наземного, морского или подводного базирования. И, судя по ранним заявлениям, и премьер-министр, и его наиболее вероятный преемник, нынешний министр финансов Гордон Браун, склоняются именно к последнему варианту.

Однако у идеи продолжения ядерной стратегии есть активные противники, отмечает BBC. Так, в их числе три министра нынешнего кабинета, и в частности министр иностранных дел Маргарет Беккет. Они, как пишут британские газеты, требуют более широкого обсуждения среди членов партии идеи ядерного сдерживания.

И, кроме того, естественно, что противниками идеи Блэра являются и традиционные борцы за мир. По их мнению, ядерное оружие не только не нужно обновлять – от него вообще нужно отказаться. К такому решению, в частности, призывают католические епископы Англии и Уэльса.

А епископ Портсмута Кристофер Холлс считает, что ядерное оружие Британии вовсе ни к чему и вопрос о его применении ставит человечество перед моральной дилеммой. Епископ заявляет, что ядерное оружие не выбирает, кого убивать, и не ограничивается нужной целью – армией противника, отмечает BBC. Применение ядерного оружия, говорит епископ, ведет к многочисленным невинным жертвам. И это никогда не может быть оправданно.

Однако, по мнению экспертов, в таком вопросе, как стратегия ядерного сдерживания, последнее слово в любом случае окажется за правительством страны. А призыв сторонников отказа от оружия, скорее всего, не будет услышан.

..............