Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
20 ноября 2006, 11:02 • Общество

Кампания против мигрантов

Британия начала кампанию против мигрантов

Кампания против мигрантов
@ REUTERS

Tекст: Василий Печко

С понедельника британская полиция начала широкомасштабную кампанию по сокращению числа нелегальных мигрантов. Правда, в первую очередь изменения в законодательстве коснутся самих британцев, которые теперь могут попасть в тюрьму только за подозрение в содействии проникновению нелегалов. Для самих же мигрантов лишь ускорится процедура их высылки.

По оценкам британских властей, ежедневно на территорию Соединенного Королевства приезжает около 1,5 тыс. человек, не собирающихся вскоре покидать страну. В прошлом году в Британию приехало на 185 тыс. человек больше, чем эмигрировало. Таким образом, население страны увеличивалось примерно на 500 человек в день.

Британский кабинет уже заявил о намерении удвоить средства, направляемые на депортацию нелегальных иммигрантов

«Это уже очень густонаселенный остров. У нас вдвое теснее, чем в Германии; плотность населения в Англии в 4 раза выше, чем во Франции, и в 12 раз выше, чем в США, – говорит Эндрю Грин из организации Migration Watch. – Мы не можем и дальше принимать по 500 человек в день. Возникает реальная угроза нашей инфраструктуре и общине».

До сих пор Британия являлась одной из трех стран ЕС (вместе с Ирландией и Швецией), решивших никак не ограничивать право на работу для граждан из стран, вступивших в ЕС в 2004 году. С того времени Британия приняла у себя около 600 тыс. мигрантов, хотя власти заверяли, что ожидаемый приток рабочих из новых стран ЕС составит 15 тыс. человек в год. Но только из Польши, по официальным данным, на заработки в Британию приехало более 250 тыс. человек. При этом 121 тыс. мигрантов только в прошлом году приехала из Пакистана, Бангладеш, Индии и Шри-Ланки.

За последние три месяца британские власти депортировали почти 5 тыс. нелегалов – наибольшее количество за последнее время. Однако критики утверждают, что даже эта рекордная цифра не более чем капля в море: по некоторым подсчетам, в Великобритании нелегально живут более 500 тыс. человек.

Основные оппоненты правящих в Британии лейбористов, члены Консервативной партии, часто критикуют правительство в неспособности справиться с потоком нелегальных иммигрантов. Но после того как в недавнем выступлении в парламенте даже королева Елизавета II также не обошла стороной эту проблему, правительство решило действовать.

Уже с понедельника МВД начинает масштабную кампанию по сокращению количества нелегальных иммигрантов. Как сообщает ВВС, отныне сотрудники иммиграционных служб получат право помещать под арест британских граждан, подозреваемых в содействии проникновению нелегалов в Британию. Кроме того, с января жители страны смогут анонимно сообщать полиции о своих подозрениях в отношении таких людей.

Правительство также предлагает парламенту принять новый закон, ускоряющий процедуру депортации иностранных преступников и закрывающий пробелы в законодательстве, благодаря которым нелегальные иммигранты могли попадать в Британию.

Кроме этого, в ноябре начинается и общественная кампания, в ходе которой работодателей будут предупреждать о противозаконности найма нелегалов. Британский кабинет уже заявил о намерении удвоить средства, направляемые на депортацию нелегальных иммигрантов, до 300 млн. фунтов (567 млн. долларов).

Опасения у британцев вызывает и вступление в Евросоюз с 1 января 2007 года Болгарии и Румынии, после чего в королевство могут хлынуть, по словам главы МВД Джона Рида, тысячи болгарских и румынских мигрантов.

В качестве возможных барьеров на их пути правительство намерено по примеру других стран ЕС ввести 7-летнее ограничение на право получения работы для граждан этих стран. Кроме этого, может быть введена система, по которой мигрантам будут выставлять баллы за университетское образование, профессиональную квалификацию и т.п.

..............