Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

7 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

2 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

73 комментария
16 января 2007, 19:30 • Политика

Президента под суд

Франция хочет обладать правом судить президента

Tекст: Кирилл Комаров

Во Франции намерены ввести возможность уголовного преследования президента страны. Отменить закон о неподсудности главы государства Жак Ширак обещал еще в 2002 году, но поправка была внесена в национальное собрание только за несколько месяцев до того, как сам Ширак покинет Елисейский дворец. Он, кстати, неоднократно пользовался этим правом и отказывался посещать кабинеты следователей.

Во вторник Национальное собрание Франции (нижняя палата парламента) приступит к обсуждению законопроекта о возможности уголовного преследования президента страны.

Ширак также оказался замешанным в скандале с незаконными сделками, связанными с финансированием его партии RPR

На обсуждение депутатов выносится законопроект, который в случае его принятия приведет к изменениям в конституции страны, которая в настоящее время не позволяет юридического преследования главы государства.

В том, что парламентарии поправку одобрят, во Франции не сомневаются. Как передает ИТАР-ТАСС, согласие об этом уже достигнуто между депутатами от Соцпартии и правящего Союза в поддержку народного движения. Парламентарии считают возможным допустить «временную юридическую неприкосновенность» президента, но при условии введения в конституцию статьи о возможности его отстранения от власти «в случае нарушений, явно несовместимых с его должностью».

После рассмотрения Национальным собранием законопроект должен быть одобрен Сенатом (верхней палатой парламента), после чего на торжественном заседании двух палат в Версале он будет внесен в конституцию.

Обязательство ликвидировать статью о неподсудности главы государства нынешний президент Франции Жак Ширак взял на себя еще при переизбрании на второй срок в 2002. Однако подготовка законопроекта затянулась, и он был внесен на рассмотрение парламента всего за несколько месяцев до того, как Ширак покинет Елисейский дворец (президентские выборы во Франции намечены на конец апреля – начало мая).

Кстати, сам Жак Ширак за 10 лет своего президентства неоднократно пользовался этой поправкой. Например, в 2002 году в отношении его было возбуждено уголовное дело по факту личных расходов Ширака в то время, когда он занимал пост мэра Парижа (с 1977 по 1995 г.). Генеральная инспекция французской столицы установила, что, к примеру, с 1987 по 1995 год на проведение приемов и закупку продуктов питания мэрией было израсходовано 2,21 млн евро, в том числе 1,45 млн евро наличными были потрачены непосредственно семьей Ширак.

Ширак тогда заявил, что считает «чрезвычайно неприятным тот факт, что президент Республики не может явиться по вызову к судье». А невозможность допросить главного подозреваемого привело к тому, что главный прокурор Парижа признал, что обнаруженных фактов недостаточно для начала расследования, и дело было закрыто. Аналогичная участь постигла и расследование 2001 года, когда в отношении главы Франции проводилась проверка относительно оплаченных наличными деньгами путешествий президента и его окружения в период с 1992 по 1995 год.

После этого Ширак оказался замешанным в скандале с незаконными сделками, связанными с финансированием его партии RPR (Объединение в поддержку Республики). Следователи подозревали соратников Ширака и его самого в хищении государственных средств, а также взятках от строительных кампаний, с помощью которых и финансировалась партия.

Ширак заявлял, что ничего не знал о финансовых махинациях и снова отказался давать показания, воспользовавшись правом на неприкосновенность. Тогда судья из города Нантера Ален Филибо, открывший это дело, заявил, что «заморозит» расследование до 2007 года, когда к нынешнему статусу президента прибавится приставка «экс». По совокупности обвинений Шираку грозило пять лет тюрьмы и штраф в 75 тысяч евро.

Но в прошлом году расследование, длящееся около 10 лет, неожиданно закончилось - 38 человек, среди которых ближайшие соратники президента Франции, включая бывшего премьер-министра Франции Алена Жюппе, отделались штрафами в десятки тысяч евро.