Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 сентября 2006, 18:00 • Политика

Встреча «тройки»

Владимир Путин рассказал о третьем сроке

Встреча «тройки»
@ Reuters

Tекст: Анастасия Александрова

В историческом местечке Компьень под Парижем состоялась встреча лидеров России, Франции и Германии. По признанию лидеров трех стран, «встреча прошла, как и обычно, в духе открытости и взаимопонимания». Были обсуждены как стратегические моменты отношений России и Евросоюза, так и практические политические и экономические вопросы. Также Путин ответил на вопросы о возможности третьего срока.

Президент России Владимир Путин прибыл в Компьень сразу после канцлера ФРГ Ангелы Меркель. У входа в старинный королевский дворец их встречал президент Франции Жак Ширак.

В формате «тройки»

Насколько мне известно, во Франции нет вообще ограничения по срокам избрания президента, но в России такие ограничения есть

Как и сообщалось, в центре внимания Владимира Путина, Жака Ширака и Ангелы Меркель были прежде всего стратегические вопросы отношений России и Евросоюза - с 1 января 2007 года Германия на полгода станет председателем ЕС. Также лидеры трех стран затронули вопросы ближневосточного урегулирования, в том числе обстановку вокруг Ливана и Сирии, иранского ядерного досье, ситуацию в Косове и Афганистане, других зонах конфликтов, в том числе Ираке.

Сразу по окончании переговоров на совместной пресс-конференции трех лидеров Владимир Путин заявил, что «встреча прошла, как и обычно, в духе открытости и взаимопонимания». Путин отметил эффективность общения в формате «тройки», поскольку он «востребован и зарекомендовал себя в позитивном ключе и на практике помогает не только лучше понимать друг друга, но и оперативно реагировать на международные угрозы и вызовы», - цитирует российского лидера РИА «Новости».

Вместе с тем президент Франции Жак Ширак заверил, что встреча «тройки» и сближение европейцев с Россией не направлены против какой-либо другой страны, и в частности США. «Я не знаю, какого рода это мог бы быть знак, но это сильный знак в отношении Европейского союза, нацеленный на дальнейшее развитие в европейском контексте, но это союз, который не направлен против кого-либо», - сказал президент Франции.

Российский президент заявил о близости позиций руководителей России, Франции и Германии по основным внешнеполитическим проблемам.

Так, три лидера «подтвердили общую волю участвовать в развитии мирных процессов везде, где это сейчас необходимо, и поддерживать тесное сотрудничество» при урегулировании кризисов, заявил президент Франции Жак Ширак.

Французский лидер также отметил «необходимость продолжать диалог «шестерки» и Ирана по решению иранской ядерной проблемы. С ним согласилась и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Говоря о политическом решении ядерной проблемы Ирана, канцлер Германии Ангела Меркель заявила: «Только единство международного сообщества может оказать необходимое влияние на Иран, чтобы достичь политического решения», - цитирует РИА «Новости» слова Меркель. Канцлер высказала надежду, что беседы верховного представителя ЕС Хавьера Соланы с руководством Ирана «приведут к прогрессу». «Мы хотим дать Ирану перспективы, мы хотим дать нормы на основе четких правил игры», - сказала она.

Подчиниться конституции

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин
Лидеры трех государств также обсудили ряд практических вопросов. Так, президент России заявил о том, что в ближайшее время Газпром может принять решение о переориентации части ресурсов со Штокмановского месторождения на европейский рынок – напомним, такой возможностью интересовалась не так давно Ангела Меркель.

Журналисты, присутствовавшие на пресс-конференции, интересовались ситуацией с покупкой одним из российских банков 5% пакета акций европейского авиационного концерна EADS.

«Могу всех успокоить, это не признак какого-то агрессивного поведения со стороны российских партнеров, это игра на рынке ценных бумаг, - заявил по этому поводу Владимир Путин. - Мы не собираемся использовать этот пакет для того, чтобы изменить ситуацию в EADS, но мы готовы к развитию сотрудничества с этой компанией».

Путин отметил, что это сотрудничество будет развиваться только при условии, если Россия достигнет соответствующих договоренностей с немецкими и французскими партнерами. «Это возможно в результате работы экспертной группы, которая должна будет определить перспективы такого сотрудничества. По созданию этой экспертной группы мы сегодня договорились», - цитирует «Интерфакс» слова Владимира Путина.

Кроме того, сказал Путин, Внешторгбанк может передать 5-процентный пакет акций EADS в образующуюся Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК) в случае, если стороны договорятся о производственном присутствии России в европейском холдинге. Путин подчеркнул, что «при этом мы должны договориться о правилах игры, мы готовы этим правилам игры следовать, если договоримся». «Если нет - будем просто принимать участие, а банк продолжит работу на рынке ценных бумаг», - заявил российский лидер, передает ИТАР-ТАСС.

Не обошлось и без ставшего уже традиционным вопроса о третьем сроке президента Путина. «Насколько мне известно, во Франции нет вообще ограничения по срокам избрания президента, но в России такие ограничения есть, – сказал российский лидер. – Я очень благодарен тем гражданам России, которые оказывают мне доверие. Но на вопрос ваш о том, что делать в этой ситуации, ответ может быть только один: подчиниться закону и конституции, действующей в России».

В целом, как отметил глава Франции Жак Ширак, Россия и ЕС продвинулись вперед по четырем направлениям сотрудничества. «Экономическое пространство, правосудие, внешняя политика, культура и образование - это четыре направления, в которых мы продвигаемся вперед, мы удовлетворены этой ситуацией», - сказал Ширак. «Это (четыре пространства) станет предметом рассмотрения переговоров в следующем году по заключении нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией», - сказал президент Франции.

Переговоры глав России, Франции и Германии продолжаются за рабочим завтраком. Как передает ИТАР-ТАСС, лидеры трех стран обсуждают внешнеполитические вопросы.

..............