Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
22 сентября 2006, 08:45 • Политика

Януковича обвиняют в перевороте

Янукович отменяет указы Ющенко

Януковича обвиняют в перевороте
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Президент Украины Виктор Ющенко и глава правительства Виктор Янукович снова не нашли общего языка. Кабинет министров отказася исполнять семь указов главы государства «из-за нарушения конституционной процедуры их обнародования». Сторонники Ющенко назвали эти действия мятежом, а представитель президента в парламенте Юрий Ключковский «учуял запах государственного переворота».

Первую трещину союз между президентом и премьером дал на прошлой неделе вокруг вопроса вступления Украины в НАТО. Находясь в Брюсселе, глава правительства Виктор Янукович заявил, что его страна «не готова выполнять план действий по вступлению в Североатлантический альянс, поскольку ее стремления вступить в НАТО не находят поддержки в украинском обществе».

«Горе-юристы» из правительственной канцелярии аргументировали свои антизаконные действия малознакомым украинцам понятием «контрассигнация

Это заявление так разгневало президента, что по возвращении Януковича в Киев Ющенко, как он сам сказал, «имел не совсем приятный разговор с премьер-министром по результатам его поездки в Брюссель». Но позиция премьера осталась непоколебима. «У Виктора Андреевича (Ющенко) иногда желания превышают возможности», - пояснил Янукович после встречи с главой государства.

Вчерашние действия правительства Януковича и вовсе заставили сторонников Ющенко заговорить об «антигосударственном мятеже». Скандал случился после того, как министры отказались исполнять семь указов главы государства, а руководитель правового управления кабмина Александр Лавринович вернул их в администрацию президента.

Указы касались увольнения посла Украины в Японии, назначения руководителей дипмиссий в Сербии и Канаде, а также изменений количества судей в местных и апелляционных судах страны.

Возврат документов Лавринович пояснил «нарушением конституционной процедуры их обнародования». «Официальному обнародованию актов главы государства должна была предшествовать процедура их контрассигнации», - говорится в сопроводительном письме Лавриновича.

Фракция «Наша Украина» приравняла возвращение указов к антигосударственному мятежу. «Это грубо нарушает конституцию страны, - цитирует заявление пропрезидентской партии агентство «УНИАН». - «Горе-юристы» из правительственной канцелярии аргументировали свои антизаконные действия малознакомым украинцам понятием «контрассигнация». Этим специфическим юридическим термином пытаются прикрыть действия, которые по своим последствиям приравниваются к антигосударственному мятежу».

Нашеукраинцы считают, что решение о возвращении указов было принято «исподтишка» при полном нарушении всех возможных процедур и не обсуждалось на заседании правительства. Они утверждают, что Янукович обязан был завизировать президентские указы, тем самым подтверждая, что он знает об этих указах и берет их к исполнению.

Подобной позиции придерживается и подчиненный Виктора Януковича – министр юстиции Роман Зварыч. «Согласно конституции президент Украины издает указы и распоряжения, которые являются обязательными к выполнению на территории Украины», - пояснил он.

А представитель Ющенко в Верховной раде Юрий Клочковский и вовсе назвал происходящее «вакханалией». «Мне даже трудно комментировать эту ситуацию, потому что это все уже начинает попахивать государственным переворотом», - пояснил он.

Противостояние президента и правительства снова заставило украинских политиков заговорить о возможном роспуске Верховной рады. Такого сценария в интервью Пятому каналу не исключил лидер «Нашей Украины» Роман Бессмертный. «Нынешняя динамика процесса ведет нас и в правительственный, и в парламентский кризис. И куда еще мы зайдем, если не останавливать этот процесс, очень сложно прогнозировать», - пояснил он.

Активизировалась и Юлия Тимошенко, ушедшая в оппозицию после того, как Ющенко внес кандидатуру Януковича на должность главы правительства. Лидер БЮТ снова предложила «Нашей Украине» присоединиться к ее сторонникам и составить мощную оппозицию Партии регионов.

..............