Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
18 сентября 2006, 15:51 • Политика

Тайный план Тимошенко

Спикер Рады раскрыл тайный план Тимошенко

Тайный план Тимошенко
@ Reuters

Председатель Верховной рады Александр Мороз рассказал о своих подозрениях в отношении Юлии Тимошенко. По мнению спикера, Тимошенко хочет повернуть вспять политическую реформу, чтобы сохранить всевластие президента и самой занять это кресло. Кроме того, Александр Мороз заявил о том, что «Наша Украина» обязательно должна войти в правящую коалицию, чтобы ограничить амбиции Виктора Януковича.

«Тайный план» Юлии Тимошенко был неожиданно раскрыт спикером на встрече с хозяйственным активом Винницкой области. По словам Мороза, лидер БЮТ намерена повернуть политическую реформу вспять через Конституционный суд, а затем убедить Виктора Ющенко «перейти на другую работу», чтобы самой баллотироваться на должность президента Украины. На реализацию этого плана Тимошенко, по мнению спикера, отводит себе 7 месяцев.

По мнению лидера коммунистов, переговоры являются политическим маневром «Нашей Украины», которая преследует свои цели

Александр Мороз напомнил, что «железная Юлия» всегда относилась к вопросу политической реформы исходя из своей выгоды. В настоящее же время она явно заинтересована в ее срыве. Сам же спикер уверен в том, что реформа власти на Украине необходима. «Мы идем по пути Европы, и по нему надо идти неотступно, нравится это кому-то или нет», – отмечает спикер.

Однако, обрушившись на Тимошенко, Александр Мороз, известный своим умением лавировать, намекнул на то, что отдавать слишком много власти премьеру Виктору Януковичу нельзя. Он заявил о том, что система власти на Украине после реализации политической реформы должна быть сбалансированной, а вхождение блока «Наша Украина» в коалицию парламентского большинства необходимо для сдерживания Партии регионов.

«Надо не допустить, чтоб диктатура или авторитаризм со стороны исполнительной власти и со стороны президента перешли в Кабинет министров. В связи с этим надо, чтобы в парламентской коалиции присутствовала и «Наша Украина», которая могла бы быть сдерживающим фактором вместе с нами против намерений таких, которые имела бы, например, Партия регионов», – сказал Александр Мороз.

Напомним, что ранее о планах Тимошенко заявляла в интервью газете ВЗГЛЯД лидер Прогрессивной социалистической партии Наталья Витренко. По ее словам, Юлия Тимошенко готова «устроить на Украине жаркую осень». Используя недовольство социально-экономической политикой правительства, а также невнятную позицию по вопросу о НАТО, Тимошенко сможет организовать массовые протесты и добиться роспуска парламента.

Что касается вхождения «Нашей Украины» в состав правящей коалиции, то переговоры по этому поводу идут с начала сентября и до сих пор не привели ни к каким результатам. В конце прошлой недели президент Виктор Ющенко обвинил парламентское большинство в затягивании переговоров, считая, что условия партнерства, выдвигаемые Партией регионов, не соответствуют положениям подписанного Универсала национального единства.

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко тем временем предсказал, что переговоры о присоединении «Нашей Украины» к антикризисной коалиции закончатся без результата. По мнению лидера коммунистов, нахождение которых в составе коалиции больше всего раздражает ющенковцев, переговоры являются политическим маневром «Нашей Украины», которая преследует свои цели.

..............