Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
4 августа 2006, 21:42 • Политика

Янукович снова стал премьером

Янукович снова стал премьером Украины

Янукович снова стал премьером
@ REUTERS

Tекст: Владимир Степанов

Итогом сегодняшнего политического дня в Украине стало избрание Виктора Януковича премьер-министром. Уверенность в этом была далеко не у всех, более того, некоторые политики утверждали, что кресло премьера сегодня останется вакантным.

В частности, основанием для таких заявлений у депутата от «Нашей Украины» Анатолия Кинаха были результаты сегодняшнего голосования по составу судей Конституционного суда. Напомним, что с первого раза КС сформировать не удалось (были избраны четверо из пяти судей), а значит, Партия регионов и социалисты нарушили коалиционные договоренности. Согласно им акт назначения премьер-министра должен следовать за утверждением состава Конституционного суда.

Ющенко подчеркнул, что официально подал кандидатуру Януковича на утверждение парламента, придерживаясь всех законодательных норм

Депутаты из «Нашей Украины» заявили, что не будут принимать участие в голосовании за кандидатуру Виктора Януковича, если не будет избран в КС их представитель. В первом голосовании кандидат от пропрезидентского блока не набрал необходимых 226 голосов, что вынудило спикера Александра Мороза - во избежание срыва голосования по кандидатуре Виктора Януковича на пост премьер-министра - назначить еще одно голосование.

Со второй попытки Верховная рада проголосовала за кандидатуру в судьи от представителя «Нашей Украины» Петра Стецюка, и Конституционный суд был полностью сформирован.

Конституционный суд Украины бездействовал с октября 2005 года, поскольку большинство его судей сложили полномочия. В ноябре 2005 года трех членов КС избрал съезд судей, еще трех назначил президент. Однако они не могли приступить к исполнению обязанностей, поскольку должны были принести в Верховной раде присягу.

Ранее парламент неоднократно пытался назначить судей Конституционного суда по своей квоте, но депутаты срывали голосование, опасаясь, что после формирования Конституционного суда президент Украины Виктор Ющенко может обратиться туда с просьбой провести ревизию политреформы, которая вступила в силу 1 января. Реформа, в частности, ограничила права президента в пользу парламента.

В состав КС входят 18 судей, по шесть судей назначают президент, Рада и съезд судей. Они выполняют свои обязанности 9 лет и не имеют права быть назначенными на повторный срок.

После успешного завершения формирования суда президент Виктор Ющенко прибыл в парламент Украины на церемонию принятия присяги судей и представление кандидатуры Виктора Януковича на пост премьера.

Выступая с трибуны Верховной рады, Ющенко отметил, что конституция дает ему право требовать от правительства преемственности курса президента. При этом он подчеркнул, что официально подал кандидатуру Януковича на утверждение парламента, придерживаясь всех законодательных норм.

Пока вопрос с премьером оставался открытым, премьер-министр Польши Ярослав Качиньский заявил, что будет поддерживать нормальные отношения с любым правительством Украины, в том числе и Виктора Януковича.

«Мы будем нормально работать и с правительством Виктора Януковича. И хотя пока он еще не утвержден на этот пост, все говорит о том, что Янукович станет новым премьером Украины», - сказал премьер-министр Польши, комментируя процесс формирования правительства в Киеве.

Виктор Янукович не в первый раз сядет в кресло премьер-министра. До этого он уже возглавлял правительство при президенте Кучме с 21 ноября 2002 года.

Политическая биография Януковича начинается с 1996 года, когда он был назначен в августе заместителем председателя, а в сентябре – первым заместителем председателя Донецкой областной государственной администрации. С 14 мая 1997 года по ноябрь 2002 года находился в должности председателя Донецкой областной государственной администрации, являлся депутатом Донецкого областного совета. С мая 1999 по май 2001 года по совместительству – председатель Донецкого областного совета.

Доктор экономических наук, профессор, действительный член Академии экономических наук Украины, член президиума Национальной академии наук Украины. Кавалер ордена «За заслуги» трех степеней, заслуженный работник транспорта Украины, отмеченный другими государственными наградами.

19 апреля 2003 года на V съезде Партии регионов избран председателем партии.

..............