Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
15 сентября 2006, 16:20 • Политика

Пикет у посольства Грузии

Молодогвардейцы вступились за грузинскую оппозицию

Пикет у посольства Грузии
@ Эвелина Гигуль\ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Акция молодогвардейцев, которая изначально была заявлена как пикет в защиту «незаконно арестованных» грузинских оппозиционеров, превратилась в выступление против режима президента Саакашвили. Юные соратники единороссов постановили, что, открывая охоту на оппозицию, грузинский лидер ведет страну «от демократии к тоталитаризму» и превращает свое государство в «территорию SS». Прискорбное событие пикетчики отметили хороводом вокруг увядшего символа грузинской цветной революции – букета роз.

«Сегодня в Грузии происходит отход от демократии и скатывание в тоталитаризм. Мы хотим привлечь внимание к этой ситуации», – предельно доступно разъяснил основную цель акции начальник одного из московских окружных штабов «Молодой гвардии» Кирилл Щитов.

SaakaSHviLi@репреSSиям.net

Посреди тротуара юные демократы установили этюдник, на который водрузили красочный рисунок впечатляющего содержания

Утро для работников грузинского посольства началось с шоу. Около 10.00 в Малом Ржевском переулке появились 25 молодогвардейцев, которые, выстроившись возле стен представительства Республики Чили, аккурат напротив окон грузинского консульства, устроили перформанс. Два десятка ребят, одетые в фирменные голубые «молодогвардейские» футболки и бейсболки с эмблемой родной организации, дружно размахивали белыми флагами движения, периодически потрясая в воздухе плакатами провокационного содержания.

На одной из растяжек красными буквами благодаря солнцу горело: «SaakaSHviLi@репреSSиям.net».

Другая информировала: «М. Саакашвили + Дж. Сорос = ##». Третья внятно сообщала: «Грузия территория SS». Никаких знаков препинания на последнем плакате молодогвардейцы не поставили, видимо из осторожности.

Впрочем, стяги и лозунги были лишь декорацией для главного действа. Само шоу заключалось в следующем. Посреди тротуара юные демократы установили этюдник, на который водрузили красочный рисунок впечатляющего содержания.

В верхней части полотна на фоне звездно-полосатого стяга изображен ухмыляющийся президент США Джордж Буш, над головой которого сияет лозунг: «Грузия – территория SS». Где-то в районе желудка лидера Америки расположен розовый штат Georgia, обнесенный колючей проволокой. Чуть ниже – серые доллары, служащие отличным дополнением коллажным изображениям Михаила Саакашвили и Джорджа Сороса в военной форме.

Страну – производителя наряда для грузинского главы опознать сложно, а вот на руке американского мецената явно видна характерная красная повязка со свастикой. Кроме того, к фигурам обоих рисованных героев от рук Джорджа Буша тянутся веревки управления.

Если плакат должен был информировать общественность о том, что грузинские власти действуют по указке США, а деньги на различные цветные революции в СНГ идут непосредственно из фонда Сороса, то букет повядших алых роз, брошенный молодогвардейцами прямо на асфальт под подставкой с рисунком, намекал зрителям на очевидный провал революции роз.

Как вернуть демократию

Пикет у посольства Грузии
Пикет у посольства Грузии
Как объяснил газете ВЗГЛЯД начальник одного из московских окружных штабов «Молодой гвардии» Кирилл Щитов, неудавшаяся революция роз, в результате которой Михаил Саакашвили встал у руля Грузии, привела к тому, что теперь возглавляемая им страна «от демократии скатывается к тоталитаризму».

Прискорбный процесс перехода к тоталитарному режиму демонстрировали четверо юношей. Одетые в тюремные робы, скованные по ногам одной цепью, с хмурыми лицами, они наворачивали круги возле центральной инсталляции. На спине у каждого участника хоровода висела табличка с названием того понятия, которое он олицетворяет: свобода, выборы, демократия, оппозиция.

Понятно, что за две минуты ни один прохожий не смог бы до конца проникнуться трагизмом ситуации и заодно как следует разглядеть плакат. Поэтому чуть поодаль специально обученная молодогвардейка раздавала всем желающим точную копию главного рисунка в удобочитаемом формате А4. Желающих, правда, оказалось немного.

Взять листовку согласился лишь один водитель старенькой белой иномарки, который, судя по акценту, не понаслышке знает о том, что творится в Грузии.

Несмотря на обидную непопулярность печатной продукции молодогвардейцев, активист движения Дмитрий Бирюков считает, что сегодня его товарищам удалось «внести свою лепту» в борьбу за грузинскую демократию. По словам Кирилла Щитова, молодогвардейцы намерены добиваться того, чтобы во главе кавказского государства встали «демократически настроенные лидеры грузинских политических партий».

Причем нынешний пикет был лишь первым шагом в этом направлении. Как объяснил Щитов газете ВЗГЛЯД, в ближайшее время его соратники по движению подготовят обращение к грузинскому правительству и посольству страны в нашем отечестве, где перечислят свои идеи по поводу того, как вернуть кавказскую республику на демократические рельсы. «Мы подробно изучим ситуацию и предложим решения проблемы», – пообещал молодогвардеец.

..............