Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 августа 2006, 15:26 • Политика

Ющенко теряет полномочия

Ющенко теряет полномочия
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Правительство Украины готово увеличить свои полномочия в рамках политической реформы, проводимой в республике. Министры больше не хотят выполнять поручения президента Виктора Ющенко. Воздействовать на правительство глава государства сможет теперь только через Конституционный суд. Как считают эксперты газеты ВЗГЛЯД, сохранить свои полномочия на прежнем уровне президенту Ющенко будет невозможно.

«Мы устраняем право президента давать поручения правительству, а также оставляем за ним возможность приостанавливать решения одновременно с обращением в суд», – сообщил заместитель министра Кабинета министров Александр Лавринович.

Последние три-четыре месяца шла подготовка общественного мнения к тому, чтобы вернуть полномочия президенту, но она не удалась

Заявление представителя правительства свидетельствует о том, что Кабинет министров больше не намерен терпеть вмешательство президента в свою работу, оставляя за ним лишь право обжаловать его действия в Конституционном суде. Таким образом, Кабинет министров начал процесс приведения своих полномочий в соответствие с конституцией.

Согласно политической реформе, которая проходит на Украине, почти все полномочия президента отходят к премьер-министру. Но до самого последнего времени это было не очевидно, считают украинские политологи.

Президент Ющенко не горит желанием расставаться со своими полномочиями, но отказаться от проведения политической реформы ему будет невозможно, поскольку вопрос о реформе был увязан с пересмотром итогов второго тура президентских выборов. То есть если Ющенко не отдаст полномочия, он не только нарушит конституцию, но и лишит свое президентство легитимности.

«В Кабинете министров просто хотят показать, что ими нельзя руководить приказами президента. Это не сенсация, просто кабинет подтвердил свои конституционные полномочия», – пояснил газете ВЗГЛЯД директор украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович.

По мнению политолога, в правительстве дали понять министрам, близким к Ющенко, что они должны подчиняться правительственной дисциплине, а не ориентироваться на президента.

По словам эксперта Киевского центра политических исследований и конфликтологии Антона Финько, заявление Кабинета министров исходит из логики политической реформы, перемещающей центр власти от президента к премьер-министру. Теперь эксперт предлагает подождать, что предпримет президент.

Директор Европейского института политической культуры в Киеве Александр Булавин считает, что подобная акция правительства была ожидаемой. По его мнению, президент Ющенко, получивший неодобрение своих западных покровителей за блок с Партией регионов, с момента подписания Универсала национального единства делал все, чтобы уничижать премьера. «Ющенко демонстративно вызывал Януковича на ковер, в СМИ звучала информация о том, что премьер будет давать объяснения президенту», – рассказал газете ВЗГЛЯД Александр Булавин.

По версии эксперта, Виктор Янукович до поры до времени не показывал зубы и выдерживал паузу, но сейчас, в преддверии новой сессии Верховной рады, которая начнется 10 сентября, правительство решилось отобрать у президента ряд полномочий, которые он уже выполнять не должен.

По мнению Булавина, сохранить свои полномочия на прежнем уровне президенту Ющенко будет невозможно, потому что состав Конституционного суда оказался независимым и не пойдет на поводу у президента. «Последние три-четыре месяца шла подготовка общественного мнения к тому, чтобы вернуть полномочия президенту, но она не удалась», – подчеркивает эксперт.

Правда, пропагандистские атаки со стороны ставленников Ющенко в правительстве будут продолжаться. Министры иностранных дел, внутренних дел и обороны будут всячески подчеркивать свою независимость от премьера, но процесс превращения Украины в парламентскую республику уже остановить не удастся, убежден Булавин.

..............