Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
3 августа 2006, 18:30 • Политика

Универсал подписан

Украинские политики подписали универсал

Универсал подписан
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Подольская

На Украине подписан Универсал национального единства. Единственным политиком, отказавшимся подписать документ, стала Юлия Тимошенко. Она заявила, что не может назвать предложенный к подписанию документ иначе, как «акт политической капитуляции оранжевого лагеря». А Ющенко назвал универсал политическим прорывом.

В секретариате президента Украины прошла церемония подписания Универсала национального единства. Первым документ подписал лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко, внеся в универсал ряд оговорок.

На 90% «Универсал» содержит банальные положения и пустые декларации, которые кочуют из программы в программу и никогда не выполняются политиками

Универсал также подписали руководитель парламентской фракции Соцпартии Василий Цушко, от блока «Наша Украина» - Роман Бессмертный, от Партии регионов - Виктор Янукович, сообщает РИА «Новости».

Свои подписи под документом также поставили премьер-министр Украины Юрий Ехануров, председатель Верховной рады Александр Мороз и президент Украины Виктор Ющенко. Лидер БЮТ Юлия Тимошенко документ подписать отказалась.

Президент Украины поздравил всех с подписанием этого документа, который должен лечь в основу взаимодействия всех парламентских сил и стать частью программы деятельности будущего правительства. «Этот документ, - подчеркнул Ющенко, - является политическим прорывом, который удостоверяет нашу глубокую преданность украинским приоритетам и ставит высокую планку стремлений к нашей свободе и демократии».

По словам президента, все позиции, которые содержатся в документе, «ставились с одной целью - как можно скорее прийти к объединительным тенденциям». В частности, в универсале записано, что вопрос о вступлении Украины в НАТО будет решаться на всенародном референдуме. Ющенко также заявил, что, подписывая этот документ, украинские политики подтверждают, что «действующий внутренний и внешний курс Украины является необратимым».

Лидер блока своего имени Юлия Тимошенко на заседании круглого стола раскритиковала предложенный Ющенко к подписанию универсал. Поздравив Партию регионов с «великой победой», Тимошенко в то же время заявила, что не может назвать предложенный к подписанию документ иначе, как «акт политической капитуляции оранжевого лагеря».

«На 90% универсал содержит банальные положения и пустые декларации, которые кочуют из программы в программу и никогда не выполняются политиками», - заявила Тимошенко. Раскритиковав ряд положений универсала, она заявила, что БЮТ «переходит в парламентскую оппозицию и будет строить межпартийную парламентскую оппозицию».

Президент Ющенко обратился к Тимошенко с просьбой перестать заниматься «пустой политикой», отметив, что Тимошенко не участвовала в подготовке ни одного из вариантов текста универсала. В отличие от лидера БЮТ, другие участники круглого стола в той или иной степени поддержали Универсал национального единства.

Лидер фракции «Наша Украина» Роман Бессмертный заявил, что «депутаты фракции «Наша Украина» находят отображение своих программных основ в этом универсале, поэтому мы присоединяемся к тем, кто говорит о его подписании». По его словам, подписание универсала является «первым и очень серьезным экзаменом, который сдает украинский политикум».

..............