С момента антиглобалистских выступлений в Петербурге прошло чуть больше недели. За это время антиглобалисты несколько раз собирали прессу и подводили итоги своих поездок в город на Неве.
Это была не Генуя
Как раз благодаря улице антиглобалистское движение заявило о себе в конце XX – начале нашего века
Выступления антиглобалистов в Санкт-Петербурге условно оказались разделены на две части – мирную и воинственную, хотя и то и другое можно смело брать в кавычки.
К мирным протестам относился второй Российский социальный форум, что неудивительно. С 2001 года всемирные социальные форумы стали традиционными мероприятиями сбора антиглобалистов.
Российский форум прошел 14–16 июля на окраине Петербурга –стадионе имени Кирова и был целиком посвящен идеологическим спорам. Анархисты, антифашисты, экологи и ультралевые коммунисты из России и Европы в палаточном лагере обсуждали социальные преобразования в Латинской Америке, искали альтернативы развития России вне G8, говорили о защите прав человека, свободе слова и экологически чистой энергетике, а еще думали над жилищной проблемой. В общем и целом содержательная часть выступлений антиглобалистам, по признанию наблюдателей, удалась.
Сложнее оказалось с уличными протестами – воинственной частью антиглобалистских выступлений. Как раз благодаря улице антиглобалистское движение заявило о себе в конце XX – начале нашего века. А после Праги-2000 и Генуи-2001 «фирменным знаком» антиглобалистских выступлений стало битье витрин, поджег машин и массовые драки.
У России, как всегда, все пошло не как у всех. Часть антиглобалистов правоохранители забрали на подходе к городу (по подсчетам участников, при попытке доехать до Петербурга с поездов и самолетов было снято примерно 200 активистов). Еще нескольких известных милиции активистов по ориентировкам выхватили из толпы во время несанкционированного, но контролируемого ОМОНом шествия по городу. Оставшиеся митинговали тихо и организованно. А в день закрытия официального саммита G8 устроили несколько коротких вылазок в центре города.
Оценки этих вылазок оказались различными и внутри оппозиции, и среди наблюдателей. «Зачем ваши власти вообще позволили им собраться?» – недоумевал в беседе с обозревателем газеты ВЗГЛЯД немецкий корреспондент Sächsische Zeitung Ульрих Хейден, все три дня ходивший за антиглобалистами по городу.
Недоумевали и антиглобалисты. На пресс-конференциях в Москве, когда практически всех задержанных митингующих правоохранители отпустили (кого по суду, кого – «выяснив личность»), антиглобалисты признались: «Нарушения во время саммита были серьезные, но менее жесткие, чем мы ожидали», – сообщила прессе представитель Межрегиональной правозащитной группы Наталья Звягина.
Согласившись, что по части подавления недовольных «это была не Генуя», антиглобалисты, тем не менее, пообещали опротестовать решения о задержаниях своих товарищей в российских инстанциях и довести информацию о нарушениях прав человека в России до кого следует.
«В сентябре Legal Team выпустит доклад по правонарушениям, – заверил секретарь группы «Экозащита!» и по совместительству редактор доклада Алексей Козлов. – Его уже запросили у нас из Московской Хельсинкской группы». Еще многообещающий труд Legal Team должен попасть в Совет Европы («Ведь мы же председательствуем сейчас СЕ!»), в Генпрокуратуру РФ, а также к правозащитникам из Amnesty International и Freedom House, к которым чересчур усиленно апеллировали участники пресс-конференций в Москве.
Антиглобалистов раскритиковали
Экс-руководитель идеологического совета «Родины» Михаил Делягин (фото: rodina.ru) |
Но главный итог питерских событий в другом. Второй Российский социальный форум развел оппозицию, которой, казалось бы, сама судьба давала шанс наконец объединиться.
Накануне питерского контрсаммита сбор оппозиции провела «Другая Россия» – новое образование, в котором соединились одиозный нацбол и писатель Эдуард Лимонов, бывший премьер-министр Михаил Касьянов, шахматист и дважды объединитель всей оппозиции Гарри Каспаров* и другие известные оппозиционеры. Они вовсю приветствовали следующий по времени за ними социальный форум и всячески намекали, что цели у них и антиглобалистов одни.
Оказалось, не одни. Меньше недели назад, 20 июля, представители «Другой России» неожиданно подвели свои итоги антиглобалистских выступлений и саммита G8. Такое рвение «другороссов» оказалось неожиданностью для антиглобалистов.
Отличились Эдуард Лимонов и изгнанный за участие в «Другой России» из «Родины» Михаил Делягин. Они заклеймили и организацию социального форума, и идеологические выводы антиглобалистов, и уличные выступления. Господин Лимонов раскритиковал подход партнеров по оппозиции и к 2008 году, в очередной раз восхищенно предложив в президенты Михаила Касьянова. Остальные просто поглумились над антиглобалистами за излишнее опекание их властями Петербурга (надо признать, власти города дали протестантам палатки, кормили их и раз в день заезжали проведать).
«В отличие от организаторов «Другой России», организаторы соцфорума сделали упор на выработку позитивной программы для преобразования России на социалистических, антикапиталистических началах, а не ограничились манифестацией своей антивластной позиции», – отреагировал на выпады участник соцфорума лидер Левого фронта Илья Пономарев*.
«Ни один из выступающих не был замечен в мероприятиях контрсаммита в Санкт-Петербурге. Зато с высоты своих московских кабинетов они всем сказали правду о том, что там произошло», – негодовала еще один член оргкомитета Российского социального форума супруга думского депутата Олега Шеина* Карин Клеман.
Молодежные структуры тоже не поняли соратников по оппозиции. «Зачем на соцфорум приезжала губернатор Петербурга Матвиенко? Зачем она там?» – ужасался в личном блоге Ильи Пономарева глава оппозиционного молодежного движения «Мы» Роман Доброхотов*. Ответа у антиглобалистов не было.
Cудя по блогам, их происходившее в Петербурге устроило на все 100%. Илья Пономарев восторженно рассказывал, как им 15 июля «почти удалось пройти по Невскому проспекту». «Если бы не успокаивающие указания питерской КПРФ и тупое подчинение им части эскаэмовцев (Союз коммунистической молодежи. – Ред.), мы бы спокойно прошли по Невскому, путь был открыт. Жаль, что не воспользовались!» – сокрушался Илья.
Что в сухом остатке? Оппозиция, пропустив шанс создать единый фронт, остается при своих. В приходе останутся только питерские милиционеры, «охранявшие» город от антиглобалистов. Им противники глобализации собираются вручить почетные грамоты «за активность и непоколебимость в борьбе с молодежью».
Вручать грамоты лично не предполагается. Молодежь пошлет наградные бумаги полюбившимся правоохранителям по почте заказным письмом.