Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
21 октября 2006, 14:10 • Политика

Ядерное взаимопроникновение

Ядерный взрыв в КНДР может вызвать цепную реакцию

Ядерное взаимопроникновение
@ REUTERS

Tекст: Андрей Тихонов

Ядерные испытания, произведенные Северной Кореей, могут подтолкнуть другие страны к обладанию ядерным оружием, не допустить этого могут лишь разумные действия членов ядерного клуба. К такому мнению пришли участники круглого стола «Ядерные испытания КНДР: реакция Ближнего Востока», который состоялся сегодня в Москве.

Руководитель сектора Китая и Японии Института мировой экономики и международных отношений РАН Василий Михеев считает, что если Северной Корее сойдут с рук ядерные испытания, то это сойдет с рук и остальным потенциальным обладателям ядерной бомбы.

Иран хочет нормальных отношений с США, а Северная Корея хочет, чтобы ее оставили в покое

Пока ведущие мировые державы не показали единого подхода в отношении корейской ядерной программы. Эксперта радует лишь подход Китая, заморозившего финансовые операции с КНДР и выдачу виз соседям. При этом, по мнению Михеева, общего у северокорейской и иранской ядерных программ немного и каждая из них требует своего подхода.

Ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Владимир Новиков уверен, что значительную роль в кризисе вокруг КНДР сыграла непродуктивная политика США в сфере нераспространения ядерного оружия. Несмотря на разницу в оценках мощности недавнего северокорейского взрыва, де-факто Страну утренней свежести можно считать ядерным государством.

Вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов считает, что опасность со стороны КНДР меньше, чем опасность ядерного монополизма США. С 60-х годов ядерное оружие, по мнению Ивашова, перестало быть оружием военным, а стало оружием политическим. КНДР просто не решится на реальный ядерный удар, поскольку это будет означать уничтожение республики. «Несмотря на весь свой авторитаризм, Ким Чен Ир не сумасшедший, чтобы идти на такое», – убежден Ивашов.

По мнению эксперта, большую опасность для российского Дальнего Востока представляют не ядерные испытания в Северной Корее, а возможность американского удара по атомным электростанциям КНДР. Единственным выходом Ивашов считает восстановление системы международной безопасности, разрушенной, по его мнению, США. Позитивно эксперт оценивает сдержанность российского МИДа, главной же целью политики в отношении Северной Кореи должно стать ее возвращение за стол переговоров.

Руководитель Центра координации российско-иранских программ Раджаб Сафаров напомнил, что исламская республика, не осудившая действий Северной Кореи, считает свою ядерную программу абсолютно прозрачной и доступной для контроля со стороны МАГАТЭ. Если же в отношении Ирана будут объявлены санкции, то Иран выйдет из этой организации и из договора о нераспространении, что приведет к краху всей системы нераспространения ядерного оружия. При этом исламская республика за 30 лет членства в МАГАТЭ так и не ощутила плюсов от пребывания в этой организации, только претензии и необоснованные подозрения. Но все-таки, подчеркивает эксперт, политического решения о развитии ядерной программы в Иране не принято.

Руководитель Центра стратегических и политических исследований Виталий Наумкин отметил, что в настоящее время идет процесс перестройки системы международной безопасности, а у Ирана и КНДР разные цели. «Иран хочет нормальных отношений с США, а Северная Корея хочет, чтобы ее оставили в покое», – уверен эксперт. Многое в этой ситуации зависит от основателей ядерного клуба.

Главный редактор «Военно-промышленного курьера» Игорь Коротченко считает, что иранская ядерная программа носит прикладной характер, а ее целью является обладание ядерным оружием. Кроме того, у Ирана, по словам Коротченко, есть средства доставки, которых нет у КНДР. В случае угрозы обладания Ираном ядерным оружием, по словам эксперта, США предпримут меры военного реагирования. Получить ядерную бомбу Иран сможет через 3–4 года. Для России неприемлемо ни обладание Ираном ядерным оружием, ни военный сценарий.

..............