Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
20 октября 2006, 13:58 • Политика

Ответ Ким Чен Иру

Америка ответила на предложение Ким Чен Ира

Ответ Ким Чен Иру
@ Reuters

Tекст: Геннадий Нечаев

Ким Чен Ир заявил, что КНДР готова вернуться за стол шестисторонних переговоров в обмен на снятие санкций, введенных США осенью 2005 года. Об этом северокорейский лидер заявил в пятницу (в Москве был поздний вечер четверга) на встрече со спецпосланником КНР Тан Цзясюанем, передает агентство «Синьхуа». От имени США на послание Ким Чен Ира ответила Кондолиза Райс, находящаяся в Китае.

Глава КНДР подчеркнул, что может пойти на прямые двусторонние переговоры с Вашингтоном, либо возобновить свое участие в шестистороннем диалоге, главное - чтобы США пошли на уступки. США отреагировали на послание Ким Чен Ира устами Кондолизы Райс, находящейся в Китае. Она заявила, что Северная Корея должна немедленно сесть за стол переговоров без всяких предварительных условий. Ранее, находясь в Японии, Райс пригрозила КНДР «новыми мерами», если Пхеньян продолжит ядерные испытания.

Сбалансированная резолюция

Если президент Буш будет продолжать требовать от Пхеньяна «встать на колени», война на Корейском полуострове будет «неизбежна

Совершая дальневосточное турне, Райс пытается мобилизовать Японию, Южную Корею и Китай для оказания дополнительного давления на Северную Корею в свете того, что Пхеньян провел ядерные испытания и готов к новым взрывам. В Пекин Райс прибыла с тем, чтобы провести консультации по северокорейской проблеме и согласовать подходы к выполнению резолюции Совета Безопасности ООН в отношении КНДР.

По словам Райс, на переговорах с главой МИД КНР Ли Чжаосином обсуждался вопрос о том, как Китай должен выполнять резолюцию Совета Безопасности ООН. «Мы с министром обсудили важность полного выполнения резолюции 1718, так что теперь мы можем твердо полагать, что через Северную Корею не будут транзитом поступать оговоренные резолюцией незаконные опасные материалы, относящиеся к ее ядерной программе». В свою очередь представитель МИД КНР Лю Цзяньчао заявил: «Мы считаем резолюцию Совета Безопасности сбалансированной. Сбалансированным должно быть и ее выполнение». Вчера в Сеуле госсекретарь США встретилась со своим коллегой Пан Ги Муном, который с января 2007 станет генсеком ООН.

Пока что Южная Корея намерена в соответствии с резолюцией 1718 лишь усилить контроль над перемещением грузов из КНДР, но не более. Такое заявление вполне согласованно с позицией Пекина, который категорически против идеи перехвата и принудительного досмотра северокорейских судов в открытом море, что, с точки зрения китайских дипломатов, может привести лишь к ненужным осложнениям. «Санкции являются не конечной целью, а средством решения ядерной проблемы Корейского полуострова путем диалога», - заявил сегодня Лю Цзяньчао.

«Мы предлагаем хорошую сделку»

Поездка главы американской дипломатии совпала по времени с совместными учениями американских и южнокорейских военных
Поездка главы американской дипломатии совпала по времени с совместными учениями американских и южнокорейских военных
Заметим, что поездка главы американской дипломатии совпала по времени с совместными учениями американских и южнокорейских военных. Морские пехотинцы отрабатывали захват позиций на вражеской территории. Представитель армии Южной Кореи заявил, что учения были плановыми и их не стоит рассматривать как средство устрашения Северной Кореи.

Между тем накануне китайский телеканал CCTV-9 передал угрожающее заявление высокопоставленного представителя северокорейских военных. «Если президент Буш будет продолжать требовать от Пхеньяна «встать на колени», война на Корейском полуострове будет «неизбежна», - заявил северокорейский генерал Ри Чан Бок. По его словам, Буш «снова и снова говорит о Северной Корее как о стране, составляющей «ось зла», как о тирании, говорит о том, что правительство этой страны заставляет свой народ голодать». «Мы бы хотели попросить его прекратить выступать с плохими комментариями в отношении нашей нации», - указал генерал.

Белый дом поспешил в четверг заверить Пхеньян, что «не хочет, чтобы Северная Корея встала на колени». «Мы также стремимся не допускать личных оскорблений в адрес Ким Чен Ира, - сказал на брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу. - Мы говорим о том, что делает правительство Северной Кореи... Мы предлагаем хорошую сделку, предусматривающую улучшение ситуации в экономике, улучшенные отношения с соседями, интеграцию в глобальное сообщество - все это вместо изоляции». На вопрос, не считает ли администрация Буша, что Корейский полуостров находится на грани войны, Сноу ответил: «Нет».

«Ядерный зонтик» для союзников

 От имени США на послание Ким Чен Ира ответила Кондолиза Райс
От имени США на послание Ким Чен Ира ответила Кондолиза Райс
Довольно мягкая позиция Белого дома в отношении оценки военно-политической ситуации на Корейском полуострове имеет логическое объяснение. США сегодня просто не в состоянии обеспечить сколь-нибудь заметное военное присутствие в Корее, о чем ВЗГЛЯД уже писал. Помимо того, что Пентагон не располагает для этого потребным числом боеспособных подразделений из-за операций в Ираке и Афганистане, цена, которую Америка заплатит в случае если в регионе все-таки разразится война, окажется непомерной. Журнал Newsweek опубликовал сегодня выкладки, которые сделала в свое время администрация президента Клинтона о стоимости войны с Северной Кореей. Итог: 100 тысяч убитых американских солдат и 100 миллиардов долларов экономического ущерба при неясном окончательном результате. Если такой исход и не станет катастрофой для США в целом, то для республиканской партии это станет полным крахом.

Потребуется не одно десятилетие, прежде чем «слоны» снова обретут прежнее политическое влияние, если обретут его вообще. Однако совсем оставить своих союзников Республику Корея и Японию без каких-либо гарантий безопасности на случай агрессивных действий Пхеньяна Вашингтон не может. Не даром утром в четверг, перед тем как вылететь из Токио, после встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ Кондолиза Райс назвала угрозу нападения на Японию «непосредственной угрозой Соединенным Штатам».

Тем временем Сеул, по некоторым данным, договорился с США о том, что Вашингтон в случае нападения со стороны КНДР прикроет Южную Корею так называемым «ядерным зонтиком». Сейчас готовится соответствующее двусторонне соглашение. Впервые США обязались защитить юг полуострова в 1978 году, но 15 лет назад тактическое вооружение было вывезено из Кореи. Теперь речь может идти о возврате сил ядерного прикрытия. Пожалуй, кроме посылки в регион пары авианосцев это все, что США способны сделать для своих союзников.

..............