Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
19 октября 2006, 19:18 • Политика

Украина лишается министров

Правительство Украины раскололось

Украина лишается министров
@ Reuters

Tекст: Николай Гуров

Сегодня министры, представленные в правительстве по квоте пропрезидентского блока «Наша Украина», подали в отставку. Свои посты намерены оставить министр юстиции Роман Зварыч, министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, министр охраны здоровья Юрий Поляченко, министр культуры Игорь Лиховой, а также министр внутренних дел Юрий Луценко.

Об этом сообщил на пресс-конференции в четверг лидер парламентской фракции пропрезидентского блока «Наша Украина» Роман Бессмертный. «Только что в Верховной раде были зарегистрированы заявления об отставке всех министров от «Нашей Украины» в нынешнем правительстве», – сказал Бессмертный.

Только что в Верховной раде были зарегистрированы заявления об отставке всех министров от «Нашей Украины» в нынешнем правительстве

Во вторник Бессмертный заявил с трибуны Верховной рады о переходе фракции в оппозицию и о сложении своих полномочий министрами, которые находятся в правительстве по квоте «Нашей Украины». В среду президент Украины Виктор Ющенко выразил убеждение, что министры, которые прошли в правительство по квоте «Нашей Украины», должны быть последовательными, выполнять волю своей партии и подать в отставку, сообщает РИА «Новости».

В Кабинете министров «Нашу Украину» представляют министры юстиции Роман Зварыч, по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко. Министры здравоохранения Юрий Поляченко и культуры и туризма Игорь Лиховой назначены в кабинет по квоте пропрезидентского блока в рамках политических договоренностей президента Виктора Ющенко и премьер-министра лидера Партии регионов Виктора Януковича. Глава МВД Луценко был назначен по договоренности Ющенко и Януковича.

Кроме того, по квоте президента согласно конституции в правительство назначены министр обороны Анатолий Гриценко (беспартийный) и глава МИД Борис Тарасюк (лидер партии «Народный рух Украины», входящей в блок «Наша Украина»). Как сообщила пресс-служба президента, Гриценко и Тарасюк, представленные в правительстве по квоте президента, продолжат свою работу в Кабинете министров «при условии, что они не будут являться членами оппозиционной политической силы».

Еще в среду премьер-министр Украины Виктор Янукович призывал министров работать в обычном режиме на заседании Кабинета министров. «Я просил бы, чтобы мы с вами сохраняли спокойствие и работали так, как должны работать. Правительство должно работать как единый целостный организм», – сказал премьер, комментируя заявление фракции пропрезидентского блока «Наша Украина» о сложении министрами своих полномочий.

«Мы не имеем никаких вопросов ни к одному из министров», – отметил Янукович. Глава правительства призвал всех министров сохранять спокойствие и работать как единый организм.

«Случившееся – окончательный раскол временной коалиции, четкое размежевание между Януковичем и Ющенко, которого мало кто ждал. Полагаю, что мы можем ждать усиления курса Януковича на выстраивание собственной вертикали и укрепление своей власти в регионах, что позволит ему в ближайшее время расширить свои полномочия по факту.

В элите вырастет роль выходцев из Восточной Украины. Позиции Ющенко, напротив, будут сужаться – сначала до контроля над сферами обороны и безопасности, а затем просто до влияния на эти сферы», – сказал газете ВЗГЛЯД гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Он считает, что внешний курс правительства Украины подвергнется изменениям. Премьер Янукович прекратит «прозападные пассы», которые он должен был делать, отдавая дань коалиции. Кроме того, вопрос о вступлении в НАТО может вообще исчезнуть из политической повестки дня Украины. «Думаю, что в ближайшее время стоит ожидать смягчения украинских позиций в отношении России, хотя, конечно, Янукович будет вести прагматичную политику», – считает эксперт.

..............