Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
5 октября 2006, 12:03 • Политика

Партия Ющенко уходит в оппозицию

На Украине назревает новый политический кризис

Партия Ющенко уходит в оппозицию
@ Reuters

Tекст: Николай Гуров

Блок «Наша Украина» переходит в оппозицию к правительственной коалиции и отзовет своих министров. Об этом заявил лидер фракции «Наша Украина» Роман Безсмертный. Кроме того, лидер Коммунистической партии Петр Симоненко заявил, что Блок «Наша Украина» не войдет в состав «широкой» коалиции в Верховной раде.

В среду в Киеве после встречи лидеров политических сил, планировавших создание широкой коалиции, Безсмертный сообщил, что «в ситуации, которая сложилась, когда не выполняются Универсал, подписанный меморандум, когда открываются уголовные дела против министров от «Нашей Украины», мы не видим возможности дальше вести диалог, переговоры, искать какие-то варианты».

Уважаемые, дорогие мои, ну какая разница, я же в душу не заглядываю

В то же время Безсмертный отметил, что не исключает, что «когда-нибудь, в какие-то времена» можно будет вернуться в этому диалогу. Он подчеркнул, что «Наша Украина» больше инициировать этот процесс (переговорный) не будет. Однако готова будет рассмотреть любое предложение.

«Таким образом, можно сказать, что сегодня переговорный процесс завершен. Не знаю к счастью, или к сожалению, но все участники этого процесса сегодня определились - есть правительственная коалиция и есть «Наша Украина», которая находится в оппозиции к правительственной коалиции», - сказал Безсмертный, сообщает for-ua.com.

Лидер фракции подчеркнул, что «Наша Украина» обратится к президенту с предложением отозвать министров - членов партий, входящих в блок «Наша Украина». В противном случае эти министры должны выйти из партий, входящих в блок.

Отвечая на вопрос о том, как отреагировали участники встречи на его заявление, Безсмертный сказал: «Уважаемые, дорогие мои, ну какая разница, я же в душу не заглядываю. Возможно, у кого-то там сердце обливалось кровью, например, у Петра Симоненко, а кто-то радовался. Это работа».

Кроме того, лидер Коммунистической партии Петр Симоненко заявил, что блок «Наша Украина» не войдет в состав широкой коалиции в Верховной раде. «Коалиция остается в предыдущем составе», - заявил он в интервью после завершения переговоров на уровне лидеров политических сил в среду в Киеве.

По словам лидера коммунистов, на встрече в среду лидер «Нашей Украины» Роман Бессмертный проинформировал участников встречи о решении совета партии, согласно которому «они не входят и не присоединяются к коалиции».

В то же время, по словам Симоненко, вхождение «Нашей Украины» в широкую коалицию возможно только при условии, что в основу коалиционного договора лягут положения Универсала национального единства, все решения коалиции будут приниматься только консенсусом и предоставления фракции права вето на проекты законов, которые рассматриваются в парламенте.

Симоненко заявил, что не может утверждать, что переговоры завершены, и не исключил, что, что «Наша Украина» может пожелать продолжить переговоры. Он добавил, что переговоры на уровне фракций «практически завершены».

«Говорить о том, какое это производит впечатление, - это производит только одно впечатление, что «Наша Украина» не собирается в коалицию – нести ответственность за все, что происходит в стране», - сказал лидер коммунистов.

По его словам, на встрече лидер Партии регионов, премьер-министр Виктор Янукович сообщил, что готов рассматривать предложения и выразил желание видеть «Нашу Украину» в составе коалиции. Однако, уточнил Симоненко, Янукович высказал свою позицию до заявления Безсмертного.

Лидер КПУ также сообщил, что, по информации Безсмертного, «Наша Украина» примет решение отозвать из правительства министров - членов блока. Кроме того, в ходе встречи лидер Соцпартии спикер Александр Мороз высказался за возможность проведения встречи совместно с президентом Украины Виктором Ющенко по поводу формирования широкой коалиции. Симоненко подчеркнул, что не видит «никакой перспективы» исходя из позиции «Нашей Украины».

..............