Любая другая икона не вызвала бы столько грязи, как эта

@ из личного архива

12 мая 2016, 14:30 Мнение

Любая другая икона не вызвала бы столько грязи, как эта

Любая другая бесспорная с точки зрения светских наблюдателей за православием икона не вызвала бы столько грязи, как образ царя-мученика в руках прокурора Крыма. Непонятно, то ли молча смущаться, то ли заступаться.

Игорь Рябов Игорь Рябов

глава экспертной группы «Крымский проект»

Решение Натальи Поклонской идти с иконой святого царя-мученика спровоцировало волну критики со стороны тех, кто не упустит очередной возможности свести счеты с Николаем II. 

Собственно, в этом и заключается неуместность поступка: сильна ли оборона у Натальи Владимировны, чтобы держать удар за святого? 

Если акта держания удара не будет, поступок преобразится чертами еще более рискованными – чертами социокультурной акции-провокации. 

Стоила ли игра свеч? Будоражить публику поступком на подобные темы нужно, очень хорошо подумав. Пока в итоге наплодили многовато поругания. Как-то надо поразмыслить, как снизить накал полемики. 

Хотя, конечно, любая другая бесспорная с точки зрения светских наблюдателей за православием икона не вызвала бы столько человеческой грязи, как эта. 

Акция как акция удалась – непонятно, то ли молча смущаться, то ли заступаться. Наталье Владимировне стоит предложить обществу свое видение. 

Например, скоро будет публичный повод – открытие памятника Николаю II в Евпатории 16 мая. Прокурор Крыма будет там непременно.

Источник: Блог Игоря Рябова

..............