Они не пашут, не сеют, не строят

@ <a href= http://nctv.in.ua/ target=_blank>nctv.in.ua</a>

22 июня 2015, 17:26 Мнение

Они не пашут, не сеют, не строят

Международно признанными приемлемыми сроками поиска работы считается от двух до четырех месяцев. На Украине поиск, по официальным данным, составляет около девяти месяцев. По неофициальным – в разы больше.

Уж очень я не люблю различные иллюзии. Особенно те из них, которые говорят «все само как-нибудь образуется» или прочая «заграница нам поможет».

Возможность зарегистрироваться безработным намеренно блокируется десятками различных надуманных норм

Каждая подобная иллюзия приводит только к тому, что, когда ситуация предсказуемо ухудшается, для миллионов «позитивно мыслящих индивидов» это каждый раз оказывается «внезапно» и травмирующе и приводит к депрессиям и суицидам.

Один из ключевых показателей в любом западном экономическом обзоре (и традиционно игнорируемых в украинских) – это соотношение занятости и уровня безработицы. И это закономерно, ведь именно количество занятых в производстве людей определяет количество создаваемых благ и потенциальный объем внутреннего рынка.

Что же мы видим на Украине? Официальные данные (не спрашивайте меня, как они их насчитали, если всем понятно, что они, мягко говоря, не правдивы) говорят нам, что:

– общая численность населения – 42,9 миллиона;

– экономически активное население (от 15 до 70 лет) – 19 миллионов;

– занятое население – 17,2 миллиона;

– безработное население – 1,85 миллиона (9,7%);

– зарегистрированных безработных – 458 тысяч (и это число постоянно падает).

При этом средний размер пособия по безработице составляет сейчас 1196 гривен (заплати коммуналку и умри с голоду).

Итак, начнем с конца. Почему при существенном ухудшении ситуации в экономике падает количество зарегистрированных безработных? Причин две:

– во-первых, время регистрации ограничено, и когда оно заканчивается, зарегистрированный безработный становится просто безработным;

– во-вторых, зарегистрированным безработным нужно платить пособие, поэтому возможность зарегистрироваться намеренно блокируется десятками различных надуманных норм, предлогов и прочих уловок.

Опять же важно не только само наличие безработных (при уровне в 4–6% оно считается нормой – многие просто временно не работают в поиске лучших условий/предложений), но и длительность времени, которое им нужно для поиска работы.

Возьмем данные по длительности поиска работы среди официальных безработных:

– до трех месяцев – 33,1%;

– от трех до шести месяцев – 26,4%;

– свыше года – 20,1%.

Международно признанными приемлемыми сроками поиска работы считается от двух до четырех месяцев. На Украине сейчас среднее время поиска работы только по официальным данным составляет около девяти месяцев.

А теперь перейдем к неофициальным данным. Для начала возьмем несколько заявлений представителей Федерации профсоюзов Украины (ФПУ). Они камня на камне не оставляют от официальной статистики.

По словам руководителя антикризисного центра ФПУ Сергея Кондрюка, за год 2,5 миллиона украинцев потеряли работу. И при этом утверждается, что число безработных всего 1,85 миллиона?

Это как? Остальных трудоустроили? Вы что-нибудь слышали о создании на Украине новых рабочих мест за последний год? Тем более не в единичных масштабах, а примерно пары миллионов рабочих мест? Я не слышал. И если бы нечто подобное произошло, то власть кричала бы об этом как о величайшем достижении (и была бы права).

Но нет, тишина. А это значит, что реальная армия безработных никак не менее четырех миллионов, и это уже уровень безработицы не в 9,7%, а свыше 21%. Думаю, что реально еще выше, но и эта «оптимистичная» цифра ужасна.

Руслан Соболь, глава Ассоциации собственников малого и среднего бизнеса, также считает, что к концу 2015 года число безработных может составить четыре миллиона.

Кроме того, соглашением с МВФ предусмотрено трехпроцентное снижение количества занятых в госсекторе, что дополнительно повлияет на увеличение количества безработных.

Подтверждая мои выводы, новый глава ФПУ Григорий Осовой заявил, что «у нас среди трудоактивного, трудоспособного населения из 26 миллионов сегодня работают, имеют работу только девять миллионов. Самая важная проблема номер один – это создание рабочих мест».

Я, правда, не знаю, откуда он взял цифру в 26 миллионов, если Держкомстат говорит о 19 миллионах (может, считал с Донбассом и Крымом, не уверен), но даже при 19 миллионах трудоспособных девять миллионов работающих – это меньше половины.

Но и это, так сказать, «брутто». А «нетто» два года назад лишь чуть более трех миллионов украинцев работали в реальном секторе экономики, в производстве. Причем львиная доля из них – в Донбассе. А все остальные – торговцы, парикмахеры, официанты в кафе и всякий офисный планктон, который ничего не производит.

Никогда не перестану повторять слова Джона Смита о том, что «процветают производящие народы». К Украине, где на 19 миллионов трудоспособного населения всего три (а сейчас скорее полтора–два) миллиона работает в сфере производства, это не относится. Воистину, «один с сошкой, семеро с ложкой». При таких раскладах процветание ей не грозит.

Тем более сейчас, когда работающие за мизерные зарплаты люди вынуждены кормить еще и сотни тысяч «профессиональных патриотов», которые «не пашут, не сеют, не строят, а гордятся общественным строем».

Неудивительно, что около 74% молодых украинцев готовы покинуть страну из-за отсутствия работы и перспективы.

Источник: Блог Александра Роджерса

..............