Наш класичний бандерівській атентат

@ с лично страницы facebook.com

21 апреля 2015, 11:12 Мнение

Наш класичний бандерівській атентат

Среди украинцев популярны агитационные материалы с тезисами, которые, по мнению их авторов, должны поставить «ватников» в тупик. В их числе «каверзный» вопрос о том, почему бандеровцев русские ненавидят сильнее, чем немецких нацистов.

Александр Васильев Александр Васильев

редактор раздела «Мнения» газеты ВЗГЛЯД

Вся лента в постах на тему зверски убитого где-то на Галичине участкового милиционера.

Ведь масштаб вреда, нанесенного одними и другими русскому народу, несопоставим

«53-летний кучер привязал к своему возу и протянул 13 километров по дороге. Они были односельчанами, по дороге тянулся кровавый след, и отрывались части живого тела».

Это, конечно, как принято сейчас говорить, «наш класичний бандерівській атентат».

В новоукраинской среде очень популярны агитационные материалы с тезисами, которые, по мнению их авторов, должны поставить «ватников» в тупик. В их числе «каверзный» вопрос о том, почему украинских бандеровцев русские ненавидят сильнее, чем немецких нацистов.

Ведь масштаб вреда, нанесенного одними и другими русскому народу, несопоставим. Украинский ответ на этот вопрос предполагает, что такое особое отношение к бандеровцам является элементом украинофобской пропаганды, как советской, так и основанной на ней современной.

Однако, если мы посмотрим на советскую пропаганду, то бандеровцы занимают в ней довольно скромное место. В СССР была дружба народов, потому факты коллаборационизма предпочитали особо не педалировать.

Зато в СССР было другое – передаваемые в народе из уст в уста байки о зверствах бандеровцев, перед которыми меркнут любые другие ужасы времен войны.

Например, мне в детстве рассказывали классическую историю о молодой учительнице, разрубленной на куски и отправленной домой по почте. А надо сказать, что мой дед состоял в отрядах самообороны в городе Жидачив, а вскоре после рождения отца семья предпочла переехать в Херсонскую область.

Или вот Денис Селезнев рассказывал про своего деда, который учил его, что есть такие люди – бандеровцы – и что у них в обычае варить в котле ребенка и «сербать юшку».

С одной стороны, весь этот хоррор довольно типичен для устной истории как таковой (об этом надо всегда помнить, читая, например, всякие сборники воспоминаний очевидцев голодомора).

С другой стороны, такие устойчивые стереотипы, бытовавшие именно среди простых людей и не представленные в массовой советской пропаганде, наверняка имеют под собой рациональные основания. Скорее всего, членов бандеровского подполья действительно отличал особый садизм, запечатлевшийся в народной памяти.

Об этом стоит подумать каждому, кто сегодня окрасил себя в те цвета, в которые окрасил.

Источник: Блог Александра Васильева

..............