Механизм распознавания обмана дает сбой

@ <a href="http://www.foma.ru/">foma.ru</a>

11 февраля 2015, 10:40 Мнение

Механизм распознавания обмана дает сбой

В битве ангелов и демонов демоны не могут выступать на стороне ангелов, а ангелы – на стороне демонов. Если за нас – значит, ангел. Честный человек или проходимец, определяется очень просто – на нашей ли он стороне?

Сергей Худиев Сергей Худиев

публицист, богослов

«Правозащитница» Елена Васильева, основательница группы «Груз-200», героиня украинского телевидения и нашей оппозиции, оказалась в несколько неприятном положении из-за утекших в Сеть записей ее разговоров с разными лицами – каковые разговоры совершенно разрушают тот образ борца за правду, который она активно эксплуатировала какое-то время.

Наш механизм распознавания обмана дает сбой

Впрочем, проблемы начались раньше – списки бойцов регулярных российских войск, якобы погибших на Украине, которые она тиражировала, оказывались списками живых и здоровых членов футбольной команды, имена офицеров – позаимствованными из боевика в мягкой обложке, и вообще картина «около четырех тысяч» российских военнослужащих, погибших в ходе конфликта, вызывала вопросы даже у украинских интервьюеров.

«Правозащитница» Елена Васильева, основательница группы «Груз – 200», оказалась в несколько неприятном положении (фото: facebook.com/Елена Васильева)

«Правозащитница» Елена Васильева, основательница группы «Груз-200», оказалась в несколько неприятном положении (фото: facebook.com/Елена Васильева)

Как писал gordon.ua, «самое поразительное в этой истории – молчание родных и близких солдат и офицеров РФ, убитых и искалеченных в войне в Донбассе».

Однако это мало ей мешало – и не факт, что новые разоблачения вынудят ее свернуть деятельность. Говорят, что у лжи короткие ноги – не знаю, иногда достаточно длинные. Почему? Почему вообще люди, явно и грубо лгущие, так часто добиваются заметных успехов?

В силу довольно простых психологических механизмов, на которые стоит обратить внимание. Во-первых, некоторые люди обладают талантом к обману – прежде всего, благодаря тому, что у них, как говорят психологи, «низкий уровень тревожности». Большинство людей чувствуют себя неловко, намеренно обманывая своих ближних.

Они опасаются разоблачения; они нервничают и тревожатся, у них потеют руки, бегает взгляд, затрудняется речь, они выглядят растерянными – и обычно вы можете понять, что человек пытается вас обмануть. Обычно мы полагаем, что «ну не может же человек врать с таким невинным и убедительным видом» – и в отношении большинства людей это верно.

Но есть люди, обладающие определенным талантом – ничуть не тревожиться, не волноваться и не смущаться, рассказывая явно фантастические истории, и ничуть не теряться, когда ложь вскрывается.

Наш механизм распознавания обмана дает сбой – ну не может же человек.... Некоторые могут – мошенники обычно производят самое располагающее впечатление, это часть их профессиональных навыков.

Во-вторых, у всех людей – не каких-то особенно плохих или дефектных, у всех – существует то, что называется «склонностью к подтверждению своей точки зрения», confirmation bias, как пишут в англоязычной литературе. В массиве разнообразной информации люди выбирают то, что согласно с уже принятой ими картиной происходящего.

Все, что нарушает эту картину, будет игнорироваться или отвергаться, а все, что подтверждает, – приниматься без долгого рассмотрения. Люди ищут подтверждений тому, во что они верят – и когда является человек, который берется эти подтверждения предоставить, его принимают с распростертыми объятиями.

В-третьих, чем больше люди видят себя вовлеченными в конфликт, который они видят как этический, как конфликт между Космическим Добром и Космическим Злом, тем меньше они способны распознавать добро и зло у себя под носом.

Поскольку «мы» есть честные и правдивые люди, а «они» – подлые и лживые, человек, который становится на «правильную» сторону, автоматически получает огромный кредит доверия; он сразу воспринимается как человек светлый, нравственный и глубоко порядочный.

В битве ангелов и демонов демоны не могут выступать на стороне ангелов, а ангелы – на стороне демонов. Если за нас – значит, ангел. Честный человек или проходимец, определяется очень просто – на нашей ли он стороне? И если кто-то начинает указывать на то, что нам, похоже, врут – так это же голоса с противной стороны, стороны демонов, которых нам, ангелам, слушать просто неприлично.

Поведение, которое делает людей легкими жертвами обмана, не особенность каких-то особенно дурных людей. Это то, как склонны вести себя обычные люди, мы с вами.

Пропагандистcкая ложь очень часто производится вовсе не по заказу правительств, а по заказу обычных людей, которым очень хочется, чтобы их картину мира подтвердили, а их сомнения в том, что они сражаются на стороне ангелов, рассеяли.

Все, что можно сделать, – это принять мир в его чудовищной запутанности, где конфликты развиваются не между эльфами и орками, а между различными группами грешных людей, весьма различными по составу.

Негодяи и обманщики могут запросто оказаться на «правильной» стороне, а с «неправильной» стороны на это могут справедливо указывать. Если вы хотите чувствовать себя всегда правым – на рынке всегда найдется человек, который вам эту правоту недорого продаст. Только вот стоит ли ее покупать?

..............