Последний шанс договориться

@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

10 февраля 2015, 10:50 Мнение

Последний шанс договориться

Минская встреча по украинскому кризису под вопросом. Запад заявляет, что альтернатива договору на этот раз только «тотальная война». Это апелляция к известному всем страху русского народного сознания «лишь бы не было войны».

Сергей Марков Сергей Марков

проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог

Минская встреча по украинскому кризису под вопросом. Запад перед ней начал демонстративно запугивать Россию.

1. Угроза масштабных поставок оружия Киеву со стороны США.

2. Угроза новых санкций со стороны ЕС, они приняты, но демонстративно отложены до 16 февраля.

3. Многочисленные заявления, что это последний шанс договориться.

4. Заявления лидеров, что альтернатива договору на этот раз только «тотальная война». Это апелляция к известному всем страху русского народного сознания «лишь бы не было войны».

5. Попытки переговоров вынесены на высший уровень глав Германии и Франции, которые в недалеком прошлом сыграли позитивную роль посредника между Россией и Западом в остроконфликтной ситуации (Франция в 2008 году во время войны в Южной Осетии, а Германия в Бухаресте, кажется, в 2006-м, где она на саммите НАТО выступила против затягивания Грузии и Украины в НАТО).

Эти события свидетельствуют о том, что Запад предлагает не мир, а пытается продавить какие-то пункты, невыгодные России. То есть пытается проводить политику с позиций силы.

Ярким признаком этого служит то, что Запад упорно не признает политику государственного терроризма, которую проводит Киев, а свидетельства такой политики многочисленны, и прежде всего это терроризирующие обстрелы мирных районов городов Донбасса.

Видимо, в своем плане урегулирования Запад предлагает обменять прекращение терроризирующих обстрелов на какие-то уступки, которые создают для Вашингтона и украинской власти возможности для военного жесткого решения проблемы Донбасса в будущем.

В этих условиях минский саммит остается неопределенным и, вероятно, может отмениться.

Источник: Блог Сергея Маркова

..............