Конфликт на Украине не имеет военного решения

@ из личного архива

7 октября 2015, 09:43 Мнение

Конфликт на Украине не имеет военного решения

Минские соглашения – это бомба замедленного действия для Порошенко и его команды. Руководители народных республик, перенося выборы у себя, добиваются того, чтобы эта бомба взорвалась в нужный момент.

Отмена выборов в ЛНР и ДНР – еще один ход в длиннющей партии, итогом которой должно стать переформатирование Украины согласно Минским соглашениям. Республики дипломатично сделали свой шаг навстречу официальному Киеву, и теперь настал черед действовать господина Порошенко.

А ждут от него в первую очередь настоящей, а не фиктивной децентрализации, сопровождающейся принятием постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Руководители народных республик прекрасно понимают, к чему приведет законодательное закрепление особого статуса мятежной части Донбасса. Важен ведь прецедент. Главное – это пробить киевскую бюрократическую стену и стать первопроходцами. Дадут особый статус Донбассу – его захотят и Харьков, и Одесса, и Запорожье, и Закарпатье. Украинские регионы неоднородны по своему экономическому потенциалу, численности и этническому составу населения, так что областные центры начнут качать права при первом же случае.

А особые статусы регионов – это и есть прямой путь к переформатированию Украины из унитарной державы в федеративное государство. Современная Украина – лоскутное одеяло, насильно сшитое в 1991 году. Одеяло это нынче трещит по швам, и без добавления федеративных ниток оно вскоре разлезется на несколько кусков. 

Военного решения конфликт на Украине не имеет. Пора это уже понять раз и навсегда. Никто не придет в Харьков или Запорожье с Донбасса на танках для освобождения городов от всяческих майданных самооборон. Минские соглашения – это бомба замедленного действия для Порошенко и его команды. Руководители народных республик, перенося выборы у себя, добиваются того, чтобы эта бомба взорвалась в нужный момент, став катализатором очищения Украины от праворадикального хулиганья и прочих распоясавшихся нацистско-бандитских элементов. Именно реальная децентрализация, о которой идет речь в одиннадцатом пункте Минских соглашений, и станет спасительной для Харькова, Запорожья и Одессы. 

И, конечно, народные республики будут ждать от Порошенко принятия законов о снятии экономической блокады и амнистии. Порошенко придется изрядно попотеть, чтобы провести эти законы через Верховную раду. Наверняка ему придется угрожать народным депутатам роспуском парламента и досрочными выборами. Разумеется, принятие этих законов вызовет бурю негодования среди националистической публики. Порошенко и Верховную раду прогнозируемо обвинят в «зраде». Все эти события попортят нервишки конфетному торгашу и приблизят бесславный конец его деятельности на президентском посту. 

Так что выборы Плотницкий и Захарченко перенесли с дальним прицелом. Противостояние Донецка и Киева – это многоходовка, и быстрой победы в этой партии быть не может по определению. Порошенко не гроссмейстер и не чемпион мира, поэтому победить его вполне можно. Да и Олланд с Меркель в случае очередной имитации Украиной выполнения Минских соглашений наверняка найдут весомые аргументы, чтобы заставить Порошенко прекратить заниматься фикцией и очковтирательством.

А сейчас президенту Украины стоит срочно шевелить депутатов Верховной рады из своего блока, дабы поскорее писали законы, принятие которых прописано в Минских соглашениях. Иначе в народных республиках наверняка сделают выводы о недоговороспособности официального Киева со всеми вытекающими последствиями.

..............