Противоречие

@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

8 июля 2014, 17:36 Мнение

Противоречие

В планах Порошенко по захвату Донбасса есть своя логика, но есть и явное противоречие. Если Киев не будет бомбить Донецк и Луганск, то как каратели собираются победить?

Сергей Марков Сергей Марков

проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог

В планах Порошенко по захвату Донбасса есть своя логика, но есть и явное противоречие.

Стрелков и подчиняющееся ему ополчение оставили Славянск. Что это означает для конфликта на Юго-Востоке Украины?



Результаты
506 комментариев

Логика в том, чтобы:

1. Создать санитарный кордон на границе, создать условия для кризиса снабжения антифашистов.

2. Перекрыть границу для беженцев и создать условия для гуманитарной катастрофы. Ошибаются те, кто полагает, что Киев боится гуманитарной катастрофы, чтобы не потерять поддержку Запада.

Киев давно и эффективно использует гуманитарную катастрофу как стратегию победы, пытаясь с ее помощью лишить антифашистское сопротивление поддержки у местного населения.

Характерно, что женщины Славянска отчасти приветствовали оккупационные карательные украинские войска, потому что они, захватив город, принесли в дома свет и хлеб.

То есть с помощью гуманитарной катастрофы был достигнут результат.

Но есть и противоречие. Если Киев не будет бомбить Донецк и Луганск, то как они собираются победить?

Ведь в контактном бою боевики Нацгвардии и не желающие воевать украинские солдаты и офицеры уступают мотивированным и умелым ополченцам антифашистского восстания.

Только полное превосходство в огневой мощи дает возможность хунте продвигаться вперед. Пути выхода из такого противоречия:

1. Война: то есть Порошенко просто врет, бомбежки будут.

2. Блокада: вместо бомбежек будут душить блокадой, перерезав границу и взяв в кольцо окружения. Будут создавать гуманитарную катастрофу.

3. Мир. После захвата Славянска, Краматорска и других Порошенко нейтрализовал, как он полагает, свою «партию войны» и постарается выйти на переговоры.

Если Донбасс остается один на один с украинской армией, то придется договариваться? Не уверен. Если один на один, то армия Новороссии освободит Киев к Рождеству.

Но если Донбасс один, с небольшой поддержкой, как сейчас, а Киеву помогает США, то, конечно, Киев задавит. Но если один на один, то у хунты нет шансов против Донбасса.

Источник: Блог Сергея Маркова

..............