Жаждущие

@ ИТАР-ТАСС

16 мая 2014, 11:29 Мнение

Жаждущие

Назначение сына вице-президента США Джона Байдена в совет директоров украинской газовой компании нужно для реализации простой схемы. Сначала устраиваем погромы и переворот, затем растет цена на углеводороды, затем берем углеводороды под контроль (присваиваем). Задача решена.

Борис Якеменко

историк, член Общественной палаты, руководитель православного корпуса движения «Наши»

Еще не было ни выборов, нет видимых успехов на Украине, а украинский газ уже взят под контроль США. Washington Post сообщает о том, что сын вице-президента США Джона Байдена Хантер Байден назначен в совет директоров крупнейшей украинской частной газовой компании.

Еще не было ни выборов, нет видимых успехов на Украине, а украинский газ уже взят под контроль США

Что явилось сильным ударом, как передает РИА «Новости», по имиджу США: «Во всем мире существует убеждение, что внешняя политика США продиктована «жаждой» нефти и газа.

В этом контексте назначение сына вице-президента США Джона Байдена Хантера Байдена в совет директоров крупнейшей украинской частной газовой компании было воспринято общественностью крайне негативно. Это видно по реакции пользователей Твиттера:

«Сын Байдена теперь работает в украинской газовой компании. Ребята, дела совсем плохи. О чем они вообще думают?» – пишет Роберт Коулсон (@CoalsonR) 13 мая.

«Продается или сдается Белый дом Обамы. Сын Байдена возглавляет украинскую газовую компанию», – пишет Тим Хьюэлскамп (@CongHuelskamp) 14 мая.

Вот все и разъяснилось. Почему они это делают, понятно. Во-первых, им элементарно нужен газ и вообще углеводороды, желательно дешево или совсем даром, ибо умножать астрономические долги невозможно, хотя их все равно никто никогда не отдаст.

Во-вторых, как пишут в США, «Путин обретает контроль над поставками в Европу не только газа, но и нефти, а сложившееся положение грозит существованию самого Западного альянса между США и Европой» (аналитик Джордж Джаркеси на сайте издания Townhall). И в-третьих, вспомним, к чему обычно приводят «мирные протесты», организованные Госдепартаментом.

Год назад было так: «Стоимость фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI на электронных торгах нью-йоркской биржи NYMEX вечером во вторник впервые с 14 сентября прошлого года превысила 100 долларов.

Как сообщает Associated Press, в 21.40 по местному времени она составила 101,32 доллара. Аналитики отмечают, что резкий рост стоимости нефти связан с обострением ситуации в Египте».

Вот так. Сначала устраиваем погромы и переворот, затем растет цена на углеводороды, затем берем углеводороды под контроль (присваиваем). Задача решена. Навального на них нет – мигом бы разоблачил. Но нельзя. Свои ведь.

Источник: Блог Бориса Якеменко

..............