На огонек

@ ИТАР-ТАСС

22 апреля 2014, 11:42 Мнение

На огонек

Как можно выделить миллиарды долларов на «демократию» и не поддержать Майдан, который и есть мотор «демократии»? Это все равно что, заправляя машину, лить бензин в салон, в багажник, в бардачок, но не в мотор.

Борис Якеменко

историк, член Общественной палаты, руководитель православного корпуса движения «Наши»

Ну вот все и встало на свои места. США вложили миллиарды долларов в проект продвижения демократии на Украине. Эту информацию подтвердила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд в интервью американскому каналу CNN.

Как можно выделить миллиарды долларов на «демократию» и обойти Майдан, который и есть мотор «демократии»?

«Эти деньги были потрачены на поддержание стремления народа Украины к более сильному и демократическому правительству, которое представляет его интересы», – подтвердила Нуланд. При этом она сразу же оговорилась, что США не причастны к поддержке Майдана. «США не тратили деньги на поддержку Майдана, это было спонтанное движение», – заявила она.

На очереди «честные, независимые выборы», которые, конечно же, будут отражать исключительно волю народа. Для повышения градуса честности Управление международного развития Госдепартамента США выделило на выборы 11,4 миллиона долларов. По словам официального представителя Госдепартамента Джен Псаки, это будет способствовать «свободным, честным и мирным выборам».

Удивительно, как много вранья и бреда можно вместить в несколько строчек. Причем это вранье и ахинея становится уже стилем жизни – они просто не замечают, не понимают, что говорят.

Как можно выделить миллиарды долларов на «демократию» и обойти Майдан, который и есть мотор «демократии»? Это все равно что, заправляя машину, лить бензин в салон, в багажник, в бардачок, но не в мотор. Как деньги (большие или малые) способствуют «свободным, честным и мирным выборам»?

Это невозможно по определению – позиция по кандидатам либо есть в голове, либо нет, и если она возникает, меняется или исчезает благодаря деньгам, это лучший признак рабских, лживых и необъективных выборов. Но они этого не понимают и, похоже, действительно верят в то, что где больше денег – там больше демократии.

Не говоря уже о том, что давно и открыто говорится о роли США в организации Майдана. Американский политолог Стивен Уайсман в своем исследовании в подробностях описал механизмы раскрутки Майдана со стороны Госдепа.

#{image=765334}Схема проста. Сначала через некоего Рыбачука, руководившего в 2004 году предвыборной кампанией Ющенко, а затем бывшего вице-премьером по вопросам евроинтеграции в правительстве Тимошенко (две марионетки) создается группа из нескольких десятков общественных организаций оппозиционного толка.

Эти организации получают средства от Фонда Сороса и организации Pact Inc. – одного из подрядчиков Агентства международного развития (АМР) США.

Через эти структуры с 2008 года в оппозицию на Украине вливаются миллионы долларов в рамках программы «Украинские национальные инициативы по продвижению реформ» (только в 2013 году выделено свыше 7 миллионов долларов).

Именно эти организации «в рамках свободного волеизъявления» проводят акции протеста против Януковича по схемам и технологиям американских пиарщиков. А координатором от Госдепа по этим всем делам становятся ... та самая Нуланд и посол США в Киеве Пайетт.

«При всей храбрости украинских меньшинств на баррикадах Пайетт и его команда пришпоривали акции протеста в Киеве и пытались их контролировать, хотя это им и не удавалось в полной мере», – пишет автор.

Он отмечает, что в августе прошлого года Пайетт выделил около 50 тысяч долларов для создававшегося оппозиционного украинского интернет-телеканала «Громадське ТВ», команду которого, включая главного редактора Романа Скрыпина, набрали из ранее работавших на финансируемые американцами СМИ.

Еще около 30 тысяч долларов при протекции Пайетта указанному телеканалу должен был выделить Фонд Сороса. А больше всего денег – около 95 тысяч долларов – «Громадське ТВ» получило от посольства Нидерландов. Как отмечает «Российская газета», «Уайсман уверен, «демократия, коррупция и другие декларируемые проблемы» украинского общества американских чиновников на деле особо не интересовали.

Об этом, по его мнению, свидетельствует и то, что вся созданная американцами сеть, включая НПО Рыбачука и «Громадське ТВ», действовала скорее в профилактическом режиме, до тех пор, пока Янукович собирался подписать соглашение об ассоциации с ЕС – это было для США куда важнее проблем рядовых украинцев.

Час Пайетта и его подопечных пробил, когда 21 ноября президент Украины свернул с этого пути. Здесь созданная сеть заработала на полную мощность. Уже спустя сутки начал свое онлайн-вещание заранее созданный «Громадське ТВ».

Последнее особенно интересно, если вспомнить, что похожая ситуация была в России в 2010 году. Февраль-март этого года – это время высокой протестной активности. 10 марта 2010 года открывается сайт и начинается масштабная кампания под лозунгом «Путин должен уйти».

20 марта – массовые митинги во многих российских городах, начиная от Калининграда и заканчивая Москвой и Петербургом. Требования везде одни и те же – отставка Путина.

Именно в это время Навальный успевает быстро пройти обучение в Йельском университете, а после этого бросает борьбу за права миноритариев, чем был очень увлечен, и вдруг переключается на «борьбу с коррупцией».

А осенью того же года Навальный уже основывает свой «Роспил» и уже выступает в Хельсинкской комиссии Конгресса США во время слушаний, темой которых стала коррупция в России, общается с ее главой, сенатором Кардиным и призывает США к санкциям против России в связи с Магнитским.

Последний, судя по всему, был американским гражданином и вместе с уголовником Браудером похищал деньги, и его смерть просто испортила планы США. Интересно также и то, что именно в это время – 27 апреля 2010 года – начинает вещать тот самый «независимый» синдеевский т.н. «телеканал» «Дождь», который, очевидно, также был частью общего плана раскрутки антипутинского протестного движения.

Ведь свидетельство о регистрации (ЭЛ № 77-36551) «Дождь» получил почти за год до начала работы – 11 июня 2009 года. Что мешало начать работу раньше? Очевидно, то, что все должно было произойти одновременно. Митинги, их освещение и активное продвижение Навального на роль «лидера оппозиции».

То есть абсолютно то же самое. Только в России это не прошло, а там прошло. Но это не значит, что США отступятся. Все происходящее на Украине направлено, прежде всего, против России. Об этом свидетельствует назначение нового посла США в России Теффта, биография которого настолько красноречива, что не требует специальных пояснений.

Теффт (внимание!) – бывший глава дипмиссии в Киеве (с 2009 по 2013 год), до этого был послом в Грузии и Литве, известен как жесткий и не склонный к компромиссам переговорщик, не раз выступал с критикой России.

«Американские дипломатические источники издания утверждают, что подобный выбор должен стать «недвусмысленным сигналом Кремлю». Скоро на огонек потянутся Немцовы, Навальные и Чириковы за деньгами и инструкциями. И пошло-поехало опять...

Так что – враг не дремлет.

Источник: Блог Бориса Якеменко

..............