Нехорошо над людьми смеяться

@ из личного архива

1 апреля 2014, 11:11 Мнение

Нехорошо над людьми смеяться

Вот все можно простить людям. Толерантность, гомофобию, атеизм, православие, левые убеждения, правые убеждения – что угодно. Двух только вещей простить нельзя: это любовь к «Радио шансон» и склонность к «прикольным розыгрышам».

Артем Рондарев

публицист

Я, кстати, с каждым годом все больше убеждаюсь, что 1 апреля – это день камингаута.

На любом человеке, который в этот день выдавил из себя что-то больше «У вас вся спина белая», сразу можно крест ставить. На издании, которое в этот день решило «пашутить» – тоже.

То есть, вот все можно простить людям. Толерантность, гомофобию, атеизм, православие, левые убеждения, правые убеждения – что угодно. Двух только вещей простить нельзя: это любовь к «Радио шансон» и склонность к «прикольным розыгрышам».

На Западе, я заметил, к этому легче относятся. В прошлом году французские издания отмочили нереально смешную шутку про то, что французские феминистки хотят снести Эйфелеву башню. Круть немереная, ржали всем офисом, издание это я из закладок удалил. Потому что у нас – так.

Потому что единственное, на чем наш человек еще кое-как держится, – это доверие к окружающим. Все остальное – идеология, мораль, законы – зыбко и шатко. Туда руку протянешь – схватишь пустоту, туда сунешь – в рожу прилетит.

Ну и как-то нужны в этой ситуации какие-то константы. Одной из которых является расчет на то, что все то, что тебе сообщают люди, которым ты ничего плохого не сделал, – это правда или как минимум заблуждение добросовестное. А не наглая ложь и – самое отвратительное – не «прикол».

Вообще – нехорошо над людьми смеяться. Как-то так.

Источник: Блог Артема Рондарева

..............