Незаметная трагедия

@ Дмитрий Рожков/wikipedia.org

31 марта 2014, 19:58 Мнение

Незаметная трагедия

Внимание русских СМИ так занято то выдуманными проблемами собственных уникальных журналистских коллективов, то сменой флагов на Таврических берегах, что происходящее в пограничном сирийском городке совершенно им не интересно.

Игорь Мальцев

журналист, публицист, писатель

Все, что я знал про Кесаб, он же Касаб, он же Кессаб, что это какое-то дико красивое место, застроенное многоэтажками советского типа. Но это было давно. А вот уже больше недели в блогах только и разговоров – про Кесаб. Особенно у моих армянских друзей и подруг. Потому что этот город – место компактного проживания армян в Сирии.

Вся эта активность происходит на фоне разговоров на двух разных языках Лаврова и Керри по поводу войск у границы с Украиной

В Сирии вообще черт знает что творится. Но внимание русских СМИ так занято то выдуманными проблемами собственных уникальных журналистских коллективов, то сменой флагов на Таврических берегах, что происходящее в пограничном сирийском городке совершенно им не интересно.

Да и внимание публики уже давно отвлечено от того, что происходит в Сирии между правительством и группами, которые кто-то называет повстанцами, а кто-то – проамериканскими террористами. В этой мешанине все трудней разобраться по результатам информационных войн. Как выяснилось, среди потоков лжи с обеих сторон невозможно разобраться в том, что происходит в стране, где у тебя половина родни живет, – типа Украины, а уж в Сирии, которой до нас как до Луны, и подавно. Вот у вас есть родственники в Сирии? Тем не менее оказалось, что у наших армянских братьев полно родственников в Сирии. И вот что они пишут:

«В День матери, 21 марта 2014 года, наш красивый город подвергся жестокому нападению со стороны «Аль-Каиды*» и экстремистской группировки «Фронт ан-Нусра», которые получают полное военное и материально-техническое обеспечение со стороны правительства Турции. Мы проснулись задолго до рассвета в ужасе от звука ракет, которые падали на город. Тысячи экстремистов пересекли границу нашего города. Турецкая сторона начала политику уничтожения красивого Кесаба именно в канун 100-летней годовщины геноцида армян в Османской империи. Герои Кесаба начали защищать город своими охотничьими ружьями до того, как получили подкрепление со стороны правительства Сирии».

Да, особой нервозности добавило то, что считанные дни остались до трагической даты, которую помнят не только армяне всего мира, – годовщины начала геноцида армян в Турции, правда, 99-летней.

В этом нападении, о котором как-то не очень любят распространяться СМИ, много странного и непонятного. Это и «Аль-Каида», и нашивки турецких военных, и даже флаги Турции, прихваченные с собой. В то же время «Аль-Джазира» дает интервью с командиром нападавших, который, по их версии, был чеченцем. То это международная банда, которую «поддерживает Турция», и она действовала с турецкой территории. Рапортуют о 80 убитых. 2000 жителей ушли в город Латакию. Все в шоке.

Самое странное, что никому не понятно, кому все это нужно. С одной стороны, турецкий премьер Эрдоган выглядит в последнее время каким-то душителем свобод (то ему закрытие «Твиттера» приписывают, то сбитые самолеты), а тут еще и нападение трансграничное с широко анонсированным турецким back up. А у него выборы. С другой стороны, сирийские государственные войска, то есть арабы-мусульмане, помогают христианам-армянам сопротивляться резне. А ведь нам долго рассказывали, какой Асад ужасный кровавый диктатор, который душит волну праведного народного гнева. В то же время возбудились американские конгрессмены и осудили террористические атаки на армянский сирийский город. Обычно те же самые люди всячески поддерживают freedom fighters, лишь бы они выступали против Башара Асада. И всегда все кровавые инциденты в сирийской войне приписывают именно правительственным войскам. В данном случае – в связи с тем, что именно правительственные военные прекратили бойню,  возможность обвинить их в конфликте очень сложно представить. Пришлось обвинять некие террористические группы. Кстати, про которые до сих пор толком ничего не известно.

Вся эта активность происходит на фоне разговоров на двух разных языках Лаврова и Керри по поводу войск у границы с Украиной. Что тоже не освежает воздуха мировой политики.

Понятно, что такое подвешивание ситуаций может быть выгодно кому угодно из игроков, а чаще всего – даже не одному, а нескольким. Поэтому тут поле для обычных рутинных измышлений самоназванных политологов, суть которых сводится обычно к одной максиме: «Ну я же говорил это еще в 1905 году в своей уютной жежешечке!»

В то же время в Союзе армян России пока осторожно комментируют ситуацию, но обещают в ближайшее время выступить с официальной позицией.

Вице-президент организации Левон Муканян сообщил об этом, отметив, что САР контактирует с российскими дипломатами из МИДа и собирает информацию о происходящем в Сирии. «Было бы неправильно сейчас давать эмоциональную оценку, снабжать людей непроверенной информацией. Мы работаем с МИДом, ждем их реакции. В ближайшее время сможем дать официальный комментарий», – сказал Левон Муканян.

Ну что ж, это тоже позиция.

Источник: Трибуна Общественной палаты

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............