«Вся Россия»

@ rsl.ru

3 августа 2012, 12:02 Мнение

«Вся Россия»

Кто такие «москвичи»? Люди, имеющие в Москве то, что раньше называлось «пропиской», а сейчас какой-нибудь постоянной регистрацией – в отличие от временной?

Василий Молодяков

доктор политических наук, японовед

Мне (как, думаю, многим жителям Москвы) не раз приходилось слышать от жителей иных городов нашего Отечества не только о том, что «москвичи зажрались» (обсценную лексику опускаю), но и о том, что «Москва – не Россия». И я задумался о том, верно ли это.

Кто такие «москвичи»? Люди, имеющие в Москве то, что раньше называлось «пропиской»?

Кто такие «москвичи»? Люди, имеющие в Москве то, что раньше называлось «пропиской», а сейчас какой-нибудь постоянной регистрацией – в отличие от временной? Примем это определение.

Хотелось бы посмотреть статистику, какой процент из них является москвичами хотя бы в третьем поколении (аналог японских «эдокко»), т. е. у кого оба родителя и все четыре бабушки-дедушки родились в Москве, скажем, в пределах нынешней МКАД (часть вошедших в ее пределы территорий исторически входила в Московскую губернию-область).

Уверен, что этот процент будет невелик.

Ладно, пусть кто-то один из родителей обоих родителей (т. е. два из четырех дедушек-бабушек) родились в Москве. Сильно увеличится процент? Не уверен. (Сам я – москвич в первом поколении и на звание «эдокко» не претендую.)

Из кого же тогда состоит основное население Москвы? Из людей, приехавших из всех субъектов Федерации РФ и (бывших) союзных республик и их потомков в ближайших поколениях. Опять же интересно было бы посмотреть статистику, откуда сколько, но она вряд ли существует (или охраняется гостайной?).

Так что Москва – это как раз и есть вся Россия, ее зеркало.

А на зеркало неча пенять!

Источник: Блог Василия Молодякова

..............