«Пришло другое время»

@ из личного архива

14 декабря 2012, 17:27 Мнение

«Пришло другое время»

Послание президента Федеральному собранию – явление знаковое. Главный знак сакраментален: конец света откладывается, надо работать, развивать и продвигать вперед наше государство Российское. Правда, «конец света», судя по всему, кое для кого все же настанет.

Павел Полуян

физик, ведущий инженер одного из сибирских предприятий, член Экспертного клуба Красноярского края

Послание президента Федеральному собранию – явление знаковое. Главный знак сакраментален: конец света откладывается, надо работать, развивать и продвигать вперед наше государство Российское. Правда, «конец света», судя по всему, кое для кого все же настанет. Кому-то угольки начинают щекотать пятки, а у кого-то уже и шапка горит.

Послание Путина современной элите: пора переориентироваться с Запада на Восток

В послании обозначены ограничения для властвующей элиты и границы для элиты экономической: чиновникам пора дисциплинироваться, а предпринимателям пора выходить из офшорной тени и переходить в российскую юрисдикцию. Понятно, что эти ориентиры радуют не всех. И это мы видели в ТВ-репортаже: кто-то качал головой и ограничивался двумя–тремя хлопками, кто-то опускал глаза, а кто-то, как пресловутый Сванидзе, демонстративно зевал.

Сейчас я рассмотрю несколько ключевых тем послания президента, причем рассмотрение буду вести именно под углом возможного раскола в нынешней элите.

Четыре темы, которые я выделю:

1. Экономические перспективы страны.

2. Новая модель политического управления.

3. Русский вопрос.

4. Евразийский проект.

Экономическую задачу Путин поставил конкретно: «Создать богатую и благополучную Россию». При этом он подчеркнул, что «ближайшие годы будут решающими и, может быть, даже переломными», поскольку мир «вступает в эпоху кардинальных перемен, а может быть, даже и потрясений».

Понятно, что сделан намек на экономический кризис в Евросоюзе и США, «потрясения» – это посерьезней. Возможно, будущие геополитические перемены – это евроатлантический бросок к неоколониализму – военному переделу ресурсов Африки и Ближнего Востока. Вполне вероятно, что создатели хаоса доведут дело до большой крови и применения ядерного оружия, а затем НАТО под эгидой ООН по «миротворческому мандату» успешно оккупирует там всё и разоружит всех. То есть Запад возьмет под свой полный контроль энергетические ресурсы этих регионов. Понятно, что по ходу таких потрясений для нас важно остаться в стороне, сохранить стабильность государства, извлекая из ситуации максимальную пользу для себя. То есть: пока другие воюют, мы будем развиваться ускоренными темпами.

Думаю, об этом Путин и сказал: «Вызревает почва для новых конфликтов экономического, геополитического, этнического характера. Ужесточается конкуренция за ресурсы. Причем хочу вас заверить, уважаемые коллеги, и подчеркнуть: не только за металлы, нефть и газ, а прежде всего за человеческие ресурсы, за интеллект. Кто вырвется вперед, а кто останется аутсайдером и неизбежно потеряет свою самостоятельность, будет зависеть не только от экономического потенциала, но прежде всего от воли каждой нации, от ее внутренней энергии; как говорил Лев Гумилев, от пассионарности, от способности к движению вперед и к переменам».

Ссылка на евразийца Гумилева здесь не случайна. Это призыв к нам – быть настоящими бойцами-пассионариями в этот сложный момент. Время пришло. «В мире XXI века на фоне новой расстановки экономических, цивилизационных, военных сил Россия должна быть суверенной и влиятельной страной».

Важно, что нам нет надобности драться за ресурсы где-то за границей, для нас главное – отстоять свою территорию, где ресурсов вполне достаточно. Например, ни для кого не секрет, что имеется интерес иностранных государств к нашему Арктическому шельфу, неоднократно высказывались желания отделить от России Сибирь и Дальний Восток.

Поэтому столь явственно прозвучала в послании фраза, важная для нас, сибиряков: «В XXI веке вектор развития России – это развитие на Восток. Сибирь и Дальний Восток – это наш колоссальный потенциал. Это возможность занять достойное место в Азиатско-Тихоокеанском регионе, самом энергично, динамично развивающемся регионе мира». Путин, в частности, сказал об инфраструктурных транспортных проектах, о транзитных коридорах, которые важны для нашего развития на Восток. Это понятно: если Арктический шельф будет развиваться, то такие транспортные артерии, как река Енисей, получат новый импульс к развитию.

А теперь главное: у Путина неслучайно разговор о развитии на Восток идет в одном блоке с темой деофшоризации частного капитала. Дан сигнал: уходите с Запада – идите на Восток. Сказано: «Государство само должно показать пример использования отечественной юрисдикции, выбирая именно российские площадки для размещения государственных ресурсов для приватизационных сделок». Сказано, что «часть средств Фонда национального благосостояния (не менее 100 млрд рублей) нужно вкладывать уже в российские ценные бумаги».

Наша элита ориентирована на Запад, вмонтирована финансово и инфраструктурно в западные экономические схемы. Теперь пришло другое время – будет расти и развиваться промышленная и провластная элита, ориентированная на Восток. Восток – это весь Тихоокеанский регион, страны ШОС, Китай, Индия, Пакистан... Экономические проекты с этими странами приведут к консолидации новых элитных групп – в бизнесе и власти. Соответственно, послание Путина современной элите: пора переориентироваться с Запада на Восток. Восток – это новые центры развития, новые валюты, новые биржевые площадки, с которыми наша экономическая система будет далее интегрироваться. Если западный капитал начинает девальвироваться, значит, пора оттуда уходить. Это отчетливо прозвучало в путинском послании.

Вторая ключевая тема обозначена Путиным в словах «новая модель государственного управления». Вот её принципы. Первое – ориентация на понятный для всех результат. Второе – повсеместное внедрение новых форм и методов контроля. В том числе через добровольческие общественные организации. Третье – правильная мотивация государственных служащих, система деловых и моральных оценок. Среди которых, конечно, наибольший интерес вызывают ограничения на владение собственностью и «денежками» за пределами России. Организация контроля с этой стороны названа как четвертая черта новой модели госуправления. Это самый запоминающийся момент из выступления Путина, помните? «Прошу поддержать законодательные предложения об ограничении прав чиновников и политиков на зарубежные счета, ценные бумаги и акции. (Аплодисменты.) Подождите аплодировать. Может, вам не все понравится еще. (Смех в зале.) Это требование должно касаться всех должностных лиц, принимающих ключевые решения: и первых лиц государства, и правительства, и администрации президента, их близких родственников. Это, конечно, должно касаться и членов Совета Федерации, и депутатов Государственной думы». Некоторые критики тут выражают сомнения: как, дескать, это можно сделать? Это же ограничение прав! Думаю, речь идет не о законодательном, а о чисто административном ограничении. Озвучено ПРАВИЛО ПОВЕДЕНИЯ. Это серьезно. Я бы здесь обратил внимание на пятый принцип новой модели – это поручение «правительству внести предложения по изменению самих принципов работы контрольных органов». Полагаю, здесь сделан намек на усиление оперативной работы в данной сфере: чиновников будут втемную разводить и провоцировать. (В этом, кстати, нет ничего аморального – так делают федеральные службы США, например.)

Таким образом, в новой модели госуправления, разумеется, не все чиновники выживут. И чистки, которые сейчас начались, только усилятся. Да и не чистки это, а просто планомерный искусственный отбор. Властвующая элита подвергается эволюционным изменениям.

Следующая ключевая тема обозначена мной как «Русский вопрос». Этот вопрос в послании Путина получил простое и ясное разрешение. Не случайно упомянут был историк Лев Гумилев, русские – это суперэтнос, поскольку Россия – это государство-цивилизация. Путин сказал:

«Россия веками развивалась как многонациональное государство (изначально так было), государство-цивилизация, скрепленное русским народом, русским языком и русской культурой, которые для всех нас родные, которые нас объединяют и не дают раствориться в этом многообразном мире. Для планеты мы, независимо от нашей этнической принадлежности, были и остаемся единым народом. Для всего мира мы один народ, мы русские».

Великий русский суперэтнос – и раньше, и сейчас, и впредь – вбирал в себя людей самого разного национально-этнического происхождения, главное – их принадлежность к русской культуре и языку. О защите русского языка и культуры, о патриотизме было сказано четко (здесь Путин процитировал Солженицына). Это своевременно, поскольку на ТВ и в культурной среде мы постоянно наблюдаем разные антирусские акции, которые зачастую поддерживаются из-за рубежа. Достаточно вспомнить, например, грязную историю с группой «Война» и хулиганской выходкой в главном храме Русской православной церкви. Та история помогла многим самоопределиться: даже люди не православные поняли, что атака на традиционную религию – это попытка выдернуть из русской культуры одну из её духовных скреп. Это выражение патриарха Кирилла специально употребил в своем тексте Владимир Путин. И это услышали: антироссийские силы сразу же дружно подали голос. Вот по этим голосам мы и будем их вычислять и вычищать. Кому не понравится – тем «пора валить».

И, наконец, четвертая тема – это Евразийский проект, экономическая интеграция на постсоветском пространстве. Этот процесс давно уже развивается естественным путем – и искусственным тоже – через продуманные планы и расчеты. Но, что характерно, только сейчас вдруг прозвучали окрики из-за границы. Это известное заявление госсекретарши США госпожи Хиллари Клинтон: дескать, они будут препятствовать становлению Евразийского союза. Интересно, что Путин очень спокойно ответил на этот выпад. Он сказал:

«Мы будем идти по пути тесной интеграции. Тому примером Таможенный союз, Единое экономическое пространство России, Казахстана и Белоруссии. Это все уже работает, работает эффективно. Мы приступили к созданию Евразийского экономического союза и, конечно, будем идти по этому пути и решим эту задачу».

Мне лично это напомнило известную русскую басню. МЫ БУДЕМ ИДТИ, а вы, милые хилые моськи, можете и дальше лаять...

Собственно, этот подтекст задан во всем послании в целом: БУДЕМ ИДТИ ПО ЭТОМУ ПУТИ.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............