«Они голодранцы!»

@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

13 декабря 2012, 15:56 Мнение

«Они голодранцы!»

Уж в какой сфере все указания президента выполняются мгновенно, так это в вопросах налогообложения. Сказал Путин, что надо срочно ввести налог на роскошь, тут же сообщили, что введут в первой половине 2013 года.

Уж в какой сфере все указания президента выполняются мгновенно, так это в вопросах налогообложения.

Так кого коснется «налог на роскошь»? Тут два варианта

Сказал Путин, что надо срочно ввести налог на роскошь, тут же сообщили, что введут в первой половине 2013 года.

Я, конечно, лицо пристрастное. Ну, налог на «роскошные автомашины» меня вряд ли коснется – мощности в 410 л.с. ни у одной машины нет, да и «Хонда» с «Вольво» – не «Бентли» с «Роллс-Ройсом». Хотя если начать с 250... как раз зацепит.

А вот налог на «роскошное жилье» вполне так может коснуться. Квартира у меня немаленькая. В ней, конечно, нынче прописано 5 человек, а по факту живет иногда и больше, но – она большая. И дорогая. Я, в общем, ее «строил» как семейное гнездо. Для себя и детей. Так что есть с чего налог брать-то – при желании.

Нужна в стране социальная справедливость? Нужна! А тезис «в общем и целом вы занимаете чрезмерную площадь» в нашей стране всегда был популярен – в связи с нехваткой площадей.

Только я вот что упорно думаю...

Я знаком со многими людьми, которые куда богаче меня. И жилье в Москве у них при этом едва ли не проще. Знаете, почему? Потому что в Москве они деньги зарабатывают. А семьи их живут летом в Италии, на собственной вилле, дети учатся в Британии, где тоже есть «домик», зимой они едут в шале в Швейцарии или в замок в Австрии. Там у них виллы, замки, шале, шато и прочее. И машины – «Ламборджини», «Бентли» и «Роллс-Ройсы» – там.

А в России у них вообще ничего нет.  Квартира – старушки-тещи, ветерана социалистического труда, или это вообще не квартира, а офис, арендуемый фирмой, которая расположена на Кипре. И машина тоже служебная. В лизинге, наверное. :)  Они голодранцы!

Их не коснется налог на роскошь. Они граждане мира, и когда во Франции поднимут налог, они переедут в Бельгию или Британию. Они не покупали жилье в России, не вкладывались в ремонт, стройматериалы, мебель. Это все они сделали в другой стране, с более четкими правилами игры.

Так кого коснется «налог на роскошь»? Тут два варианта.

Либо «автомашины мощнее 500 л.с.» и «жилплощадь больше 1000 кв. м.». И тогда он не коснется никого. Останется популизмом.

Либо «автомашины мощнее 250 л.с.» и «жилплощадь дороже 15 млн руб.» И тогда можно будет постричь баранов еще раз. Напоследок.

Источник: Блог Сергея Лукьяненко

..............