«Про честные выборы»

@ russia.ru

23 октября 2012, 17:10 Мнение

«Про честные выборы»

Итак. С итогами выборов в КС оппозиции мы в понедельник разобрались, теперь давайте разберемся с жульничеством на них.

Станислав Апетьян

эксперт Фонда развития гражданского общества

Итак. С итогами выборов в КС оппозиции мы в понедельник разобрались, теперь давайте разберемся с жульничеством на них.

Мешаете проходу в состав КС кандидатов Навального – вы не избиратель, не мешаете – вы избиратель

Ниже я специально расписал все максимально подробно, чтобы каждый мог самостоятельно проверить те или иные расчеты. Рекомендую это сделать всем, чтобы лично и своими глазами (а не моими) убедиться в том, что такое честные и прозрачные выборы в исполнении Навального и члена его партии «Народный альянс» и по совместительству главы избирательной комиссии Волкова. Поехали.

Для анализа выборов есть два официальных документа ЦВК. Первый  протокол голосования. Второй официальные результаты выборов. Напомню, что, согласно официальным результатам выборов, 170 012 избирателей зарегистрировано, 97 727 верифицировано, 81 801 проголосовало.

Сравниваем два этих итоговых официальных документа и сразу же видим нестыковки (спасибо neo_der_tall в комментариях у schegloff).

Согласно протоколу, за кандидатов подано 2 424 021 голос (напомню, что избиратели могли выбрать до 45 кандидатов). А вот в результатах выборов, если просуммировать все голоса, включая «против всех», получается 2 092 102 голоса. Итого 331 919 голосов (13,7% от общего числа) были исключены из подсчета результатов этих выборов.

Как можно предположить, речь идет о тех самых активистах МММ, которые оказались недостаточно качественными гражданами России для участия в выборах народных лидеров протеста по убеждению господ Волкова и Навального. Если брать не количество голосов, а количество избирателей, то речь идет о 8878 участниках выборов, что составляет 10,9% от их общего числа.

Что примечательно, Волков не учитывает голоса 10,9% избирателей, но при этом продолжает включать их в явку, что, в общем-то, совсем уж за гранью какой-либо порядочности. Это как если бы Чуров объявил на выборах в марте, что все голоса, отданные не за Путина, в результатах выборов не считаются, но избиратели все равно учитываются. Как можно догадаться, Путин бы в таком случае получил 100% голосов при той же самой явке. А что? Теперь можно всегда ссылаться на передовой оппозиционный опыт.

Так вот. Если пересчитать явку с учетом числа избирателей, чьи голоса были аннулированы как недостаточно демократические, то получается, что проголосовало 74,6% от числа верифицированных и всего лишь 42,9% от числа зарегистрированных.

Движемся дальше. Наличие протокола голосования позволяет нам реконструировать ситуацию, при которой вот эти аннулированные голоса сохранили бы свою избирательную силу (спасибо denplusplus). Вот какая картина в этом случае получается.

Какие изменения мы видим? Если бы голоса МММ учли, то прошли бы:

  • Аверьянов
  • Аникин
  • Вистицкий
  • Волкова
  • Левченко
  • Скалаух
  • Чернышева

Вылетели бы со свистом из КС:

  • Албуров
  • Газарян
  • Кац
  • Мирзоев
  • Наганов
  • Пионтковский
  • Шеин

Напомню, что Албуров и Наганов (реальная фамилия Гаганов) являются сотрудниками Навального; Кац и Газарян его ближайшими соратниками; Мирзоев, Пионтковский и Шеин тоже куда более «навальные» кандидаты, нежели все те, что остались за бортом Координационного совета. В рамках «курий» изменения были бы минимальными (объяснения, почему ниже, они еще очень забавные), разве что раскаявшийся грузин-таежник Развозжаев уступил бы свое место какому-то Рафаилову.

Если вы думаете, что на этом все, то заблуждаетесь. Меня несколько смутила цифра в 8878 участников от МММ (именно столько верифицированных участников МММ обозначил Волков в своем вчерашнем интервью). Мавроди же, в свою очередь, утверждал, что их гораздо больше. И получается, что тут либо Волков врал, либо Мавроди. Угадайте, кто же из них врал на самом деле?

Угадали. Человек потрудился и составил программу, позволяющую вычислить число избирателей МММ на выборах в КС оппозиции через сравнение списков отданных голосов с эталонным «списком Мавроди».

Итого, проголосовавших в соответствии со списком Мавроди как минимум 16 808 человек (при снижении уровня корреляции с «эталонным» списком с 85% до 75% их число еще вырастет примерно до 20 000). Отмечу, что вероятность того, что у «стороннего» избирателя список кандидатов будет похож на список Мавроди, близка к нулю из-за того, что Мавроди предложил голосовать за наименее известных кандидатов.

Итак, получается, что МММщиков голосовало примерно 18 тысяч, а аннулировали голоса лишь девяти тысяч из них. В чем же дело?

А дело в том, Волков аннулировал девять тысяч голосов МММщиков, мешающих прохождению кандидатов, нужных Навальному, и оставил еще девять тысяч таких же голосов МММщиков, которые этому не мешали. Вот тут проверили эту гипотезу и выяснили, что да, аннулирование голосов оставшихся девяти тысяч МММщиков не оказало бы никакого влияния на итоги выборов по общегражданскому списку.

То есть принцип фильтрации голосов был простой до смешного: мешаете проходу в состав КС кандидатов Навального вы не избиратель, не мешаете вы избиратель. Для краткости этот принцип можно сформировать так: избиратель это тот, кто либо голосует, как нужно Навальному, либо не оказывает существенного влияния на результаты голосования.

Но это утверждение актуально только для общегражданского списка. В куриях же голоса Мавроди перевернули все с ног на голову, но, судя по всему, курии заказчику выборов Навальному были не особо интересы. Так, списки националистической и левой курии практически полностью сформировал не кто иной, как Мавроди, особенно с учетом более низкой активности голосования обычных избирателей в рамках этих идеологических заповедников. Либеральной курии это не касается, т. к. Мавроди не давал рекомендаций по ней.

Исходя из того, что избиратели Мавроди это примерно восемь–девять тысяч голосов, все три первые места в курии националистов (Артемов, Бондарик, Константинов) это ставленники Мавроди, он как раз просил голосовать только за этих трех. В «левом» списке четверо из пятерых (за исключением Развозжаева) прошедших в КС, это тоже ставленники Мавроди (Аитова, Гаскаров, Николаев, Палчаев). То есть мы можем с полной справедливостью утверждать, что левая и националистическая курия в подавляющей массе сформированы именно за счет голосов МММщиков.

В свою очередь точно не прошли в КС из-за этого следующие люди из левых: Санников, А. Волкова (не адвокат), Кавказский. Из правых не прошли: Демушкин, Дровецкий и, возможно, Тюрин. Но Волкову на это наплевать. Потому что одни правила действуют для сотрудников Навального и однопартийцев Волкова, и совсем другие для всякого левого и националистического быдла. Кому какое до них вообще дело.

Напоследок про честные и чистые выборы:

  • «Помимо умения принимать участие в честных выборах*, есть и другое важное умение принимать и уважать их результаты» (Тихон Дзядко**, демократический журналист и брат новоизбранного члена КС Ф. Дзядко).
  • «80 тысяч человек согласились пойти на издержки для того, чтобы быть честными, участвовать в первых, с моей точки зрения, с 1995 года честных выборах в России» (демократический журналист Евгения Альбац**).
  • «Это были наши общие честные выборы, и это теперь наш общий Координационный совет» (иностранный агент Гриша «высурковскаяпропаганда» Мельконьянц).
  • «Единственные честные выборы, проходящие сейчас в России, это выборы в Координационный совет оппозиции» (кировский бизнесмен Алексей Навальный).

И напомню:

Что будет, если на выборы в Координационный совет выдвинется Василий Якеменко? Света Курицына? Максим «Тесак» Марцинкевич? Владимир Путин?

Ничего не будет: выдвинется и примет участие в выборах. А в чем проблема-то?

Но ведь просто набегут стада ботов или просто нашистов, и эти люди изберутся?

Ну и посмотрим. Мой личный опыт говорит о том, что никаких толп нашистов просто не существует. В том-то и дело, что в анонимном интернете несколько десятков человек, вооруженных сетками ботов, могут легко создавать шум и «эффект присутствия» на весь Рунет. Но как они покажут себя на выборах, на которых будет строго соблюдаться принцип «один человек один голос»? А если их действительно много, то, во-первых, пусть избирают кого хотят, а, во-вторых, что ж это будет отличным стимулом к тому, чтобы оппозиционно настроенные участники выборов проявили максимальную активность в привлечению к участию в выборах своих сторонников.

Это тоже про «первые честные и чистые выборы в России», если кто еще не понял.

Источник: Блог Станислава Апетьяна

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............